Смекни!
smekni.com

Проблемы регулирования земельных отношений (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы земельных отношений

1.1. Значение земельных отношений в рыночных условиях

1.2. Роль земельных отношений

2. Государственное регулирование земельных отношений в рыночных условиях

2.1. Проблемы регулирования земельных отношений

2.2. Методы решения проблемы землепользования

2.3. Функционирование и развитие земельных отношений в рыночных условиях

Заключение

Список литературы

Введение

Регулирование земельных отношений осуществлялось на всех этапах развития человеческого общества. Его целью были реализация связанных с землей интересов отдельных индивидуумов и групп людей, разрешение возникающих при этом противоречий.

Особенно усилилась потребность в регулировании земельных отношений при капитализме. С возникновением новых отраслей и производств появилась необходимость в целевом перераспределении земельных ресурсов и их эффективном использовании в целях ускорения социально-экономического развития общества.

Этому способствовало возникновение специальных наук о земле, труде, средствах производства, в ходе развития которых были созданы новые методики и технологии, выявлены закономерности и принципы рациональной организации землеиспользования. По мере накопления знаний возникла целостная система представлений о методах и технологиях регулирования земельных отношений. Нельзя, однако, не отметить противоречивость научно-технического прогресса, наряду с огромными положительными результатами несущего и определенные негативные последствия социального, экологического и психологического порядка. Это отчетливо проявилось в последние годы в нашей стране.

Экономика и социальные отношения в России переживают трудный переходный период от административно-командной системы к рынку, от монопольной государственной собственности на землю к многообразным ее формам, включая частную.

В первые годы реформы предлагалось создать свободный земельный рынок при практическом отсутствии государственного регулирования. Однако многочисленные ошибки, объективная сложность создания развитой рыночной инфраструктуры, национальная традиция неприятия купли-продажи земли существенно изменили ситуацию.

Без государственного вмешательства в действие стихийных рыночных сил, особенно в сфере земельных отношений, обойтись невозможно.

Государство начало создавать принципиально новую систему регулирования земельных отношений с учетом требований рынка, многообразия форм собственности и хозяйствования на земле. Система эта многогранна и сложна, но главный ее элемент – правовой, экономический и социальный механизмы государственного управления земельными ресурсами в России и субъектах Федерации.

Объектом исследования являются земельные отношения.

Целью данной работы является рассмотреть вопросы земельных отношений в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· рассмотреть землю как фактор производства;

· выявить регулирование земельных отношений;

· исследовать особенности земельных отношений в России.

Глава 1. Теоретические основы земельных отношений

1.1Значение земельных отношений в рыночных условиях

Земля как фактор производства в современной экономической теории - один из четырех основных факторов производства, который, для того чтобы стать производительным, обычно должен соединяться с трудом и капиталом.

Земля стала объектом экономического анализа в теории французских физиократов. Они считали землю единственным производительным ресурсом, а труд земледельческого рабочего — единственной субстанцией общественного богатства. Промышленность и торговлю физиократы считали бесплодными отраслями человеческой деятельности.

Под землей как фактором производства понимаются все природные (воспроизводимые и невоспроизводимые) ресурсы. Они могут быть использованы для производства товаров и услуг потребительского и производственного назначения: производство сельскохозяйственной и промышленной продукции, социальной и промышленной инфраструктуры, строительство жилища, населённых пунктов, дорог и другое.

К этому фактору относятся следующие элементы природы:

1) сельскохозяйственные земли;

2) леса;

3) воды океанов и морей, озер, рек, а также подземные воды;

4) химические элементы земной коры, именуемые полезными ископаемыми;

5) атмосфера, атмосферные и природно-климатические явления и процессы;

6) космические явления и процессы;

7) пространство Земли как место размещения вещественных элементов экономики, а также околоземное пространство.

Земля как фактор производства имеет свои особенности. Во-первых, земля в отличие от других факторов производства имеет неограниченный срок службы и не воспроизводится по желанию. Во-вторых, по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда. В-третьих, земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли производства в другую, с одного предприятия на другое, т.е. она недвижима. В-четвертых, земля, используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и улучшает свою продуктивность.

Одной из важнейших характеристик земли является ее ограниченность.

В связи с этим для земли как фактора производства характерен закон убывающей отдачи, т.е. рано или поздно дополнительное приложение труда к земле будет приносить все меньшую отдачу. Этот закон имеет место для земли, используемой в сельском хозяйстве. Однако закон убывающей отдачи лишь отчасти распространим на добычу природных ресурсов. Например, при добыче нефти применение дополнительных единиц труда приведет к тому, что скважина будет быстро исчерпана, и из нее просто нечего будет взять.

Землевладение означает признание права данного (физического или юридического) лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях и подразумевает собственность на землю. Землепользование же обозначает пользование землей в установленном обычаем или законом порядке (без собственности на землю).

Из этого можно сделать вывод: тот, кто владеет землей или использует ее, получает определенные преимущества. В связи с этим по поводу землевладения и землепользования возникают особые экономические отношения, порождающие особый доход и особую его экономическую форму - земельную ренту.

Самым главным условием создания новой системы земельных отношений является физическое перераспределение земельных наделов для развития различных форм хозяйствования, а также перераспределение рентной стоимости земли

Основным субъектом земельных отношений выступает непосредственный землевладелец. Именно сельхозпроизводитель определяет содержание механизма распределения земель различным формам хозяйствования. Единство правовых, экономических и социальных условий развития земельных отношений с учетом интересов товаропроизводителей сельхозпродукции является основой эффективного функционирования многообразных форм хозяйствования, а также рационального использования и охраны земельных ресурсов, устойчивого повышения объемов производства продукции в сельском хозяйстве.

Земельная реформа осуществляет перераспределение земельных ресурсов с целью формирования условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, рационального использования и охраны земель. Основными принципиальными положениями развития земельных отношений является переход к рыночной экономике, равноправие всех форм хозяйствования и собственности на земле и свобода выбора землевладельцами, которые становятся собственниками произведенной продукции и полученных доходов.

Формирование и совершенствование земельных отношений рыночного типа основывается на демократических началах с участием тружеников, при отсутствии любого навязывания способов землевладения, землепользования и хозяйственной деятельности. Необходимо соблюдать конституционное право каждого гражданина на индивидуальный выбор вида хозяйственной деятельности и формы собственности.

1.2Роль земельных отношений

Главной ролью земельных отношений является переход от плановой экономике к рыночной.Земельные отношения дают целостное представление об объективных закономерностях и существенных связях в аграрной сфере экономики, которые следует рассматривать в их динамике через призму взаимозависимости и взаимодействии трех базовых основ общественного прогресса.

Формы собственности на землю могут быть разные, но земельные отношения построенные на праве частной собственности на землю исторически доказали свою состоятельность.

Одним из основных направлений является переход к механизму экономического регулирования и стимулирования рационального использования земельных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями и гражданами. Система экономического регулирования земельных отношений в настоящее время включает земельный налог, арендную плату за землю, рыночную цену земли.

Формирование рациональной и сбалансированной системы оплаты за пользование земельными угодьями является одним из главных условий реформирования и совершенствования земельных отношений, поскольку такая система ориентирует сельхозпредприятия к эффективному использованию земельных ресурсов. Роль государства в развитии сельского хозяйства бесспорно важна и актуальна, поскольку государство создает рамочные условия для развития сельскохозяйственных предприятий.

Сквозным направлением совершенствования системы оплаты за землю должно стать обеспечение единых принципов и критерий налогообложения на основе отхода от принципа бесплатного природопользования, который исторически не оправдал себя.