Смекни!
smekni.com

Современная фондовая биржа, ее функции (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему «Современная фондовая биржа, ее функции»


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................................ 3

1. Содержание биржевой деятельности....................................................... 4

1.1 Сущность биржевой деятельности....................................................... 4

1.2Определение фондовой биржи............................................................. 6

1.3 Структура фондовой биржи................................................................ 15

2. Анализ деятельности современной фондовой биржи в России.............. 24

2.1 Аналитический обзор современного состояния деятельности

российской фондовой биржи............................................................... 24

2.2 Особенности развития современных фондовых бирж........................ 34

Заключение................................................................................................... 39

Список использованных источников........................................................... 40

ВВЕДЕНИЕ

Фондовый рынок (рынок ценных бумаг) в России является системой, которая позволяет перекачивать средства заинтересованных инвесторов из одних областей экономики в другие, тем самым, развивая экономику страны.

Сегодня этот рынок в России в большой степени уже сформирован: имеются государство и муниципальные образования, эмитенты ценных бумаг, многочисленные компании и предприятия, есть и инвесторы, заинтересованные в наилучшем для себя размещении средств.Очевидным становится необходимость существования структуры, которая позволяла бы с обоюдной выгодой для себя, безопасностью и удобством двум этим заинтересованным сторонам проводить операции с ценными бумагами. Этой структурой стала фондовая биржа, на которой проводится торговля ценными бумагами, с помощью которых денежные сбережения физических и юридических лиц превращаются в реальные материальные объекты, оборудование и технологию. Сейчас в России насчитывается 11 фондовых бирж. Наиболее крупными являются ММВБ и РТС

Все это доказывает актуальность темы данной курсовой работы.

В соответствии с названием курсовой и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, автор ставит целью работы изучение фондовой биржи в современном мире на примере России.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования темы курсовой работы предполагается решение следующих задач:

1. Изучение сущности биржевой деятельности.

2. Определение фондовой биржи в целом.

3. Характеристика структуры фондовой биржи.

4. Аналитический обзор современного состояния деятельности российской фондовой биржи.

5. Выявление особенностей развития современных фондовых бирж.

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ БИРЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Сущность биржевой деятельности

Биржевая деятельность выражается через процесс функционирования фондовой биржи и реализуется через понятие биржевое дело. Опираясь на концептуальный подход, можно выявить функциональный, структурный и технологический смысл его организации.

В концептуальном смысле биржевое дело представляет собой совокупность экономических, юридических и организационных мер, обеспечивающих заключение сделок с ценными бумагами по рыночным ценам, сложившимся в результате предъявленных спроса и предложения на фондовом рынке.

В функциональном смысле биржевое дело - это взаимосвязанные технологические процедуры. В их основе лежат регулирование процесса заключения сделок с ценными бумагами, а также обеспечение взаиморасчетов по денежным средствам и ценным бумагам. Регистрация прав собственности, информирование о рыночной стоимости ценных бумаг и финансово-экономическом состоянии эмитентов и участников фондовой торговли, контроль над соблюдением правил работы на фондовом рынке и за выполнением взаимных обязательств участников входит в характеристику биржевого дела в функциональном смысле.

В структурном смысле биржевое дело представляет собой совокупность фондовых бирж, их структурных подразделений и фондовых отделов (секций) валютных и торговых бирж, кредитных и расчетно-депозитарных организаций, реестродержателей, рокерских и дилерских компаний, рейтинговых, консалтинговых и аудиторских фирм, а также государственных учреждений, контролирующих состояние биржевого фондового рынка.

В технологическом смысле биржевое дело - это совокупность операций, выполняемых с помощью технических систем и программно-алгоритмического обеспечения, которые позволяют применять определенные правила и стандарты совершения сделок на фондовом рынке.[1]

Таким образом, биржевое дело является важным направлением функционирования хозяйствующих субъектов – фондовых бирж, обеспечивающих решение рыночными методами экономических, финансовых и социальных задач.

Также автор выделяет главное предназначение биржевой деятельности - биржевую торговлю.

Возникновение биржевой торговли объясняется потребностями развития, как производства, так и торговли. Связь производства с торговлей можно представить следующим образом (схема №1).

Схема №1: Связь производства с торговлей

Торговля и производство тесно взаимосвязаны между собой. Производству необходимо, чтобы определённые товары в согласованном объёме были поставлены к установленному сроку. В то же время торговля определяет: какую продукцию, в каком объёме, для какого потребителя и т.д. Биржевая торговля выросла из обычного локального рынка и ярмарки. Биржевая торговля вобрала в себя черты как обычной рыночной, так и ярмарочной торговли, она организуется торговцами для облегчения самого процесса торговли, для выработки её более эффективного механизма, а впоследствии для защиты интересов, как продавцов, так и покупателей от неблагоприятных изменений цен.[2]

Таким образом, анализ данного параграфа показал, что сущностную характеристику фондовой биржи формирует биржевая торговля, которая отличается гласностью, характером осуществления, видом биржевого товара, способом торговли, спецификой системы ценообразования и правилами торговли.


1.2 Определение фондовой биржи

Перед тем как дать определение фондовой биржи, автор видит необходимость в рассмотрении понятия биржи в целом.

Биржа - организационно оформленный рынок, где совершаются сделки с определенными видами товаров. В качестве биржевых товаров могут выступать:

· продукция производственного или потребительского назначения, которая обладает определенными, хорошо известными для продавцов и покупателей свойствами

· ценные бумаги;

· иностранная валюта.

Таким образом, биржи бывают:

· товарные;

· фондовые;

· валютные;

· универсальные - если на бирже продается не один вид ценностей.

Сердцевину вторичного рынка ценных бумаг занимает фондовая биржа.

Вторичный рынок ценных бумаг - рынок, на котором осуществляется обращение ценных бумаг в форме перепродажи ранее выпущенных и в других формах.[3]

Само понятие фондовая биржа в учебной литературе трактуется по-разному, но смысл имеет общий, рассмотрим некоторые из понятий, а потом автор предлагает составить схему, охватывающую данное понятие во всех отношениях.

Фондовая биржа- это «государственная, акционерная или иная организация, предоставляющая помещение, определенные гарантии, расчетные и информационные услуги для сделок с ценными бумагами, получающая за это комиссионные от сделок и накладывающая определенные ограничения на торговлю»[4].

Понятие «фондовая биржа» как определенным образом организованный рынок, на котором производятся сделки купли-продажи ценных бумаг, дано в курсе экономической теории, читаемом в Московском государственном институте международных отношений[5].

Схема №2 Характеристика понятия «фондовая биржа»[6]

Вот еще одно определение фондовой биржи, которое в последствие приобрело общепринятый характер: «фондовая биржа – организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемый профессиональными участниками рынка ценных бумаг для взаимных оптовых операций»[7].

Фондовая биржа как участница экономических процессов, происходящих в национальной экономике страны, может быть представлена производственно-техническим, социальным, административно-правовым и экономико-кибернетическим единством (Схема №2).

Это объясняется тем, что она находится в составе отраслей национальной экономии, является юридическим лицом и выполняет функции системообразующего центра фондового рынка, вместе с тем формируя источники финансирования экономики страны.

В законодательных актах России, прежде всего в Федеральном законе РФ «О рынке ценных бумаг» фондовая биржа определяется как организатор торговли на рынке ценных бумаг, являющийся некоммерческим партнером или акционерным обществом[8].

Задачи фондовой биржи

Согласно действующему российскому законодательству фондовая биржа – это участник рынка ценных бумаг.