Смекни!
smekni.com

Антиинфляционная политика государства курсовая (стр. 4 из 7)

6)Подрыв предпринимательской и трудовой активности. Инфляция существенно подрывает мотивацию к активнойпредпринимательской и трудовой деятельности. Для предпринимательских кругов, особенно в сфере производства, неопределенность в механизме ценообразования значительно увеличивает степень риска при реализации тех или иных инвестиционных проектов. Одновременно им все сложнее становится получать кредиты.Это не может не сказаться на производстве и сокращении предложения товаров и услуг.Что касается лиц наемного труда, то при высокой инфляции происходит обесценивание их доходов в результате роста цен и сокращение реальных возможностей на приобретение необходимых потребительских благ, а поэтому значительно снижается усердие и прилежность работников.

7)Ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в силу снижения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие.

8)Изменение структуры кредита. Инфляция делает предоставление средств в кредит невыгодным для кредитора и выгодным для должника. Рост цен сокращает долю долгосрочных, а затем и среднесрочных кредитов. Сокращение сбережений сопровождается сокращением инвестиций. Осуществлять долгосрочные вложения становится рискованным. Меняется структура инвестиций: постепенно они перемещаются из сферы производства в сферу торговли, а также на финансовые рынки. Снижение уровня инвестиций в свою очередь приводит к старению оборудования и росту издержек, «подогревая» таким образом инфляцию.

9)Особо отметим, что рост инфляции сочетается практически всегда с высокой, хотя и неполной занятостью и большим объемом национального производства. И наоборот, снижение инфляции совпадает по времени со спадом производства и ростом безработицы. Зависимость между этими процессами была выведена в 1958 году английским экономистом А. Филлипсом; её краткие положения - чем выше темп роста товарных цен, тем ниже уровень безработицы.

Завмсимость снижения (стабилизации) инфляции ценою роста безработицы лежит в основе многих государственных антиинфляционных программ (США, Польша, Венгрия).

Кейнсианская теория и ее последователи считают, что слабая инфляция стимулирует экономическое развитие. Медленное постоянное повышение цен обеспечивает фирмам получение дополнительной прибыли, и они будут заинтересованы в осуществлении инвестиций и расширении производства.

В отличие от последователей Кейнса, представители различных направлений неоклассической теории считают, что даже слабая инфляция негативно влияет на экономическое развитие. Во-первых, рост цен приведет к тому, что сначала вкладчики замедлят темпы роста вкладов, а затем станут уменьшать их, перемещая средства в сферу потребления. Во-вторых, рост цен тормозит инвестиционный процесс. Перспектива сбыта продукции в условиях роста цен становится неопределенной, и расширение производства в такой ситуации становится рискованным и даже бессмысленным.

Следует отметить, что истинность той или другой точки зрения эмпирически не подтверждена. Можно признать, что при уровне инфляции до 5% в год происходит экономический рост. Инфляция выше этого уровня влияет на экономику негативно.

2.Регулирование инфляции

2.1.Стратегия и тактика антиинфляционного регулирования

Для антиинфляционного регулирования используются два типа экономической политики:

1. Политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмисии. В соответствии с монетаристскими рецеептами применяется таргетирование – регулирование темпа прироста денежной массы в определённых пределах (в соответствии с темпом роста ВВП.)

2. Политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост заработков с ростом цен. Одним из средств служит индексация доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума, или стандартной потребительской корзиной, и согласуемая с динамикой индекса цен. Для сдерживания нежелательных явлений могут устанавливаться пределы повышения или замораживания заработной платы и др.

Борьба с инфляцией имеет место лишь тогда, когда снимаются вызвавшие ее причины. Поскольку инфляция связана с деформациями на товарных и денежных рынках, которые приводят к устойчивому превышению совокупного спроса над совокупным предложением, антиинфляционная политика государства должна обязательно включать два блока:

1) регулирование совокупного спроса;

2) регулирование совокупного предложения.

Оценивая характер антиинфляционной политики, можно выделить в ней два общих подхода:кейнсианское и монетаристское.

1) В рамках первого направления считается, что поднять уровень предложения можно, создав эффективный спрос, который для предпринимателей должен стать внешней активизирующей силой. Другим рычагом роста предложения должны стать дополнительные инвестиции, подстегнутые дешевым кредитом. Эффективный спрос правительство создает тем, что оно предоставляет крупным частным фирмам весомый государственный заказ. Спад сокращается, безработица снижается. Предложение, подстегнутое заказами и дешевым кредитом, растет, что приводит, в конечном счете, к падению цен, к сокращению инфляции.

Особенностью этого варианта является углубление бюджетного дефицита (схема1). Государственный заказ частному бизнесу представляет собой дополнительный государственный расход.

Дефицит государственного бюджета как неизбежное следствие кейнсианских программ, ни в коем случае недолжен покрываться дополнительной эмиссией денег. Считается целесообразным другой путь — прибегнуть к государственным займам, которые можно будет погасить в дальнейшем, когда страна переборет экономические болезни.

Схема 1«Кейнсианская» антиинфляционная политика

Увеличение

государственных

расходов


Рост

инвестиционного

спроса

Рост

предложения

Снижение

цен

Дешевый кредит

2) Политика монетаристовопирается на сокращениесовокупного спроса.

В условиях дефицита нельзя требовать от государства дополнительных расходов. Монетаристы акцентировали внимание на антиинфляционном блоке, связанном с ростом предложения, который не требовал дополнительных инвестиций.

Для этой цели они рекомендуют продавать все, что можно — ресурсы, информацию и т.д., вести решительное наступление на монополизм в экономике, поощрять мелкий и средний бизнес. Рынки следует либерализовать, убрать всяческие барьеры притоку капиталов.

Факторы, воздействующие на рост предложения, должны дать эффект по истечении довольно значительного срока. Поэтому процесс подтягивания предложения относится к долгосрочной антиинфляционной стратегии. Самое мощное наступление на инфляцию связано с ограничением спроса. Эти меры быстро ударят по инфляционной волне, поэтому использование этого блока относится к мерам тактического свойства.

Сократить совокупный спрос можно и денежной реформой конфискационного плана. Ее цель - уменьшить количество денег у населения. Это сразу значительно сократит спрос. Такое действие относится к самым сильным средствам. Но возможны и не столь радикальные меры, уменьшающие возможность населения предъявлять спрос - это замораживание сбережений, которое снижает уровень их ликвидности, поощрение покупок недвижимости и драгоценностей. В этом случае сбережения не должны усиливать давление спроса на потребительском рынке.

Т.о, задействовано два антиинфляционных блока: стимулирование совокупного предложения и сокращение совокупного спроса.

Монетаристы предлагают ввести дорогой кредит. В этом случае для малоэффективного производства он становится недоступным и такое производство разоряется. На рынок выходят самые сильные производители, которых правительство поощряет более низкой ставкой налогов. Они быстро наполняют рынок, цены начинают падать.

Итак, монетарные программы осуществляются в три этапа (схема 2):

1. на первом проводится конфискационнан денежная реформа;

2. на втором сокращается бюджетный дефицит и удорожается кредит;

3. на третьем снижаются налоговые ставки.

На первом и втором этапах используются рычаги, снижающие совокупный спрос, на третьем — рычаги, стимулирующие рост товарной массы.

Схема 2«Монетарная» антиинфляционная политика

Сокращение спроса

IэтапДенежная реформа

↓ ↓

IIэтап Сокращение бюджетного дефицита Удорожание кредита


Следствия: