Смекни!
smekni.com

Сберегательный Банк России его место и роль в экономике России (стр. 4 из 5)

Срок действия кредита – до 15 лет.

Кредиты предоставляются наличными деньгами и в безналичном порядке путем зачисления суммы кредита на счет заемщика по вкладу “до востребования”.

Документы, предоставляемые в банк для получения кредита:

· заявление;

· паспорта (заменяющие их документы) заемщика, поручителя(-ей) и залогодателя(-ей) (предъявляются);

· документы, подтверждающие величину доходов и размер производимых удержаний заемщика и его поручителя (ей) за последние 6 месяцев;

· анкета(ы) заемщика и его поручителя(ей);

· для получения кредита свыше 5 тыс. долл. США или рублевого эквивалента этой суммы - справка из психоневрологического диспансера или водительское удостоверение (предъявляется);

· для получения кредита на приобретение, строительство и реконструкцию объектов недвижимости (включая долевое участие в финансировании строительства объектов недвижимости по договору инвестирования) заемщиком также представляются, в зависимости от цели кредита, документы, подтверждающие: покупную или сметную стоимость объекта недвижимости (договор купли - продажи, договор инвестирования, сведения из проектно-сметной документации, справка БТИ и т.п.);

· разрешение государственных органов на строительство и согласованную в установленном порядке проектно-сметную документацию (для индивидуального строительства объекта недвижимости);

· право собственности на земельный участок на котором будет вестись (ведется) строительство или реконструкция объекта недвижимости (для индивидуального строительства объекта недвижимости)

· наличие собственных средств заемщика в размере не менее 30% стоимости объекта недвижимости (покупной или сметной), либо отчет о собственных вложениях заемщика в указанных размерах;

· другие документы при необходимости.

Обеспечение возврата кредита:

· залог приобретаемой недвижимости

· поручительства физических лиц, имеющих постоянный источник дохода

· поручительства юридических(ого) лиц(а) - платежеспособных предприятий и организаций - клиентов банка

· залог ликвидного имущества (объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг эмитированных государством и Сбербанком России, и др.).

При оформлении кредита в сумме свыше 10 000 долларов США залог имущества обязателен.

Погашение кредита осуществляется ежемесячно равными долями (или по графику платежей) с одновременной уплатой процентов за пользование кредитом. Заемщик и его поручители несут совместную, солидарную обязанность и ответственность за погашение кредита и причитающихся за его пользование процентов за весь период действия кредита. По кредитам на строительство и реконструкцию объектов недвижимости по желанию Заемщика может быть предоставлена отсрочка в погашении кредита на период его освоения, но не более чем на 2 г.

3. Кредит под залог мерных слитков, драгоценных металлов.

Кредит предоставляется гражданам Российской Федерации в рублях на потребительские цели. Кредиты предоставляются в безналичном порядке путем зачисления суммы кредита на счет заемщика по вкладу “до востребования” или на счет банковской карты.

Процентная ставка – 19 % годовых. Срок действия кредита до 6 месяцев.

Документы, предоставляемые в банк для получения кредита:

· заявление на получение кредита;

· паспорт или заменяющий его документ (предъявляется);

· мерные слитки драгоценных металлов;

· нотариально удостоверенное согласие супруга(и) заемщика на залог мерных слитков.

Обеспечение возврата кредита: Мерные слитки драгоценных металлов.

Погашение основного долга по кредиту и процентов производится единовременно в конце срока его пользования.

Срок рассмотрения документов на выдачу кредита 4 рабочих дня с момента предоставления заемщиком полного пакета документов. При выдаче кредита не учитывается платежеспособность заемщика. Сумма кредита зависит только от стоимости предоставляемого залога.

4. Образовательный кредит.

Кредит предоставляется гражданам Российской Федерации: учащимся, абитуриентам, успешно сдавшим экзамены; студентам, зачисленным в установленном порядке в образовательное учреждение по указанной форме обучения в возрасте от 14 лет; и их законным представителям (родителям, попечителям или усыновителям).

Кредит предоставляется только в рублях на оплату обучения на дневном отделении, в средних специализированных (техникум, колледж, лицей, школы и др.) и в высших (университет, академия, институт) профессиональных образовательных учреждениях, зарегистрированных на территории Российской Федерации и осуществляющих коммерческую (платную) деятельность по подготовке специалистов по соответствующим договорам с оплатой им стоимости обучения.

Кредиты предоставляются наличными деньгами и в безналичном порядке путем зачисления суммы кредита на счет заемщика по вкладу “до востребования” с последующим перечислением по его поручению на счет образовательного учреждения. Максимальная сумма кредита рассчитывается банком исходя из платежеспособности законных представителей учащегося, предоставленного обеспечения, но не более 70% стоимости обучения, указанной в договоре о подготовке специалиста за полный период обучения в образовательном учреждении. Срок кредита устанавливается в зависимости от срока обучения, но не более 10 лет. При этом на время обучения учащегося банком предоставляется отсрочка погашения основного долга, в течение которого производится только ежемесячная уплата процентов за пользование кредитом. Процентная ставка - 22% годовых.

Документы, предоставляемые учащимся в банк для получения кредита:

· заявление на получение кредита;

· паспорт или заменяющий его документ (предъявляются);

· договор о подготовке специалиста.

Кроме того, в период срока действия кредитной линии учащийся представляет в банк (каждый семестр, год) соответствующие документы образовательного учреждения: дополнительное(ые) соглашения к договору о подготовке специалиста, счета, извещения об оплате и т.п. и/или справки, подтверждающей прохождение учащимся очередного периода обучения (семестра, курса); при необходимости - другие документы. После окончания процесса обучения представляется диплом, подтверждающий присвоение учащемуся соответствующей квалификации, а также справка с места работы о доходах и размере производимых удержаний (по истечении 6 месяцев после трудоустройства).

Законный представитель учащегося представляет в банк:

· паспорт или заменяющий его документ (предъявляются);

· справки с места работы законного представителя учащегося и поручителей о доходах и размере производимых удержаний (для пенсионеров - справку из органов социальной защиты населения и других государственных органов, назначающих и выплачивающих пенсии гражданам Российской Федерации);

· анкеты;

· паспорта (заменяющие их документы) поручителей и залогодателей (предъявляются);

· согласие супругов поручителей и залогодателей на заключение договоров залога и поручительства;

· документ, подтверждающий, что законный представитель учащегося является попечителем (предъявляется).

Обеспечение возврата кредита:

· поручительства физических лиц, имеющих постоянный источник дохода;

· поручительства юридических(ого) лиц(а) - платежеспособных предприятий и организаций - клиентов банка, являющихся работодателем законного(ых) представителя(ей) учащегося;

· залог ликвидного имущества (объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, эмитированных государством и Сбербанком России и др.).

В течение периода обучения производится ежемесячная уплата банку процентов за пользование кредитом. Погашение кредита осуществляется равными долями (или по графику платежей). Созаемщики несут совместную, солидарную обязанность и ответственность за погашение кредита и причитающихся за его пользование процентов за весь период действия кредитной линии.

В случае перевода учащегося с платной формы обучения на бюджетную, отчисления его из образовательного учреждения или непредставления созаемщиками в период действия договора об открытии кредитной линии необходимых документов (в т.ч. подтверждающих целевое использование кредита), действие льготного периода по требованию банка прекращается и устанавливается новый срок погашения кредита с составлением графика его погашения.

Срок действия кредитной линии может быть пролонгирован банком в случае предоставления учащемуся образовательным учреждением академического отпуска в установленном законодательством порядке по болезни (на срок до 1 г.) или в случае его призыва на воинскую службу (на срок службы). Сумма кредита определяется, исходя из совокупного дохода созаемщиков. На срок обучения учащегося в образовательном учреждении устанавливается отсрочка погашения основного долга по кредиту.

Приоритетом кредитной политики Сбербанка России, по-прежнему, остается кредитование частных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса, на долю которых приходится две трети его ссудного портфеля. За 9 месяцев 2005 года прирост остатка ссуд этим категориям клиентов обеспечил более 80% совокупного прироста остатка ссудной задолженности клиентов Банка.

Основным отличием, значимым для большинства предпринимателей, являются годовые процентные ставки. Они самые низкие из всех предложений, представленных на рынке кредитов. Сравните: максимальная процентная ставка, установленная отделением Сбербанка, 19% годовых при кредите до 200 тыс. руб. на срок до 1,5 года включительно.

Сегодня Сбербанк предлагает предпринимателям широкий перечень форм и видов кредитования. Это единовременный кредит, невозобновляемая кредитная линия, рамочная кредитная линия и кредитная линия с траншами, овердрафтный кредит, возобновляемая кредитная линия, вексельный кредит и т.д. Процентные ставки по ним зависят от сроков кредитования (чем меньше срок, тем ниже ставка) и объемов сотрудничества клиента с банком. С постоянными клиентами банк готов обсуждать перспективные объемы сотрудничества.