Смекни!
smekni.com

Кредитная система место и роль в ней Центрального банка и коммерческих банков 2

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия

им. Зайнаб Биишевой»

Кафедра экономики

и менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории

Кредитная система: место и роль в ней Центрального банка и коммерческих банков

Выполнил: студент гр.21 МБ

факультета экономики и управления Хисаметдинова Л. А.

Научный руководитель:

ст. преп. Кутузова К. Ю.

Стерлитамак 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………...…………………………………………………………….…...3

1. Становление кредитно-денежной системы РФ……………………………..5

2. Сущность и механизм функционирования кредитно-денежной системы.11

3. Центральный и коммерческие банки, их функции и взаимодействие…...16

Заключение………………………………………………………….……..……..23

Список использованной литературы…………………………………………...25

ВВЕДЕНИЕ

Одним из главных направлений государственного регулирования экономики является реализация и ведение денежно-кредитной политики.
Также важнейшим методом государственного регулирования общественного воспроизводства является денежно-кредитная система, которая ставит своей целью обеспечение наиболее благоприятных условий для развития современной рыночной экономики.

Для любого государства очень важна денежно-кредитная политика, ведь на сегодняшний день основной функцией государства является обеспечение рынка достаточным количеством денежной массы. И в целом, общее состояние экономики в большей степени зависит от того, насколько обеспечена денежно-кредитная сфера.

Центральный банк укрепляет денежное обращение, способствует сбалансированности внутренних экономических процессов, выполняет денежно-кредитную политику, и тем самым воздействует на кредитную деятельность коммерческих банков и направляет свою работу на расширение или сужение кредитования экономики.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что изучение центральных банков и российского опыта кредитно-денежного регулирования позволяют сформировать в России приемлемый механизм, который способен при помощи денежно - кредитной системы обеспечить достижение поставленных целей экономического развития.

В связи с этим в работе исследована кредитно-денежная политика как инструмент влияния Центрального банка на экономику, выделено ее место в системе государственного регулирования экономики.

Актуальность темы курсовой работы подтверждается также и тем, что кризисное состояние российской экономики, в котором она находилась с самого начала трансформационных преобразований, в значительной степени было обусловлено ошибками кредитно-денежной политики, когда государство практически отказалось от регулятивных мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на оздоровление реального сектора.

Государство пытается предотвратить финансовые кризисы и сдержать рост инфляции с помощью денежно-кредитного регулирования, оно использует кредит для стимулирования вложения капитала в разные сферы экономической деятельности страны. Актуальность исследования состоит в том, чтобы показать, насколько важно значение денежно-кредитной политики.

Важную роль при написании курсовой работы сыграли труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме кредитно-денежной системы. При разработке темы исследования были привлечены труды ряда специалистов, среди которых следует назвать таких как Амосов А.И., Абрамова М.А., Александрова Л.С., Астапов К.Л., Лаврушин О.И., Рогова О.А., Сухарев О.С.

Целью данной курсовой работы является изучение денежно-кредитной политики Российской Федерации и роли в ней Центрального (Банка России) и коммерческих банков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить процесс становления кредитно-денежной системы РФ.

2. Рассмотреть сущность и механизм функционирования кредитно-денежной политики государства;

3. Определить функции и взаимодействие Центрального и коммерческих банков;

1. СТАНОВЛЕНИЕ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РФ

1. Сущность кредитно-денежной системы.

Кредитно-денежная политика в самом общем виде может быть определена как действие, проводимое в сфере денежного обращения и кредита специальными органами.

Современная кредитно-денежная система характеризуется распределением функций между разными институтами. В частности, эмиссионные функции выполняют центральные банки, тогда как кредитные функции в основном выполняются коммерческими банками. СКФИ в последнее время занимают ведущее место в сфере инвестиционной деятельности и накоплении денежного капитала, конкурируя с банковским сектором.

Кредитно-денежная политика проводится в жизнь совместными усилиями правительства и центрального банка. При этом основным субъектом кредитно-денежной политики является именно центральный банк, который строит свою деятельность по двум важнейшим направлениям. Первое обеспечивает нормальную работу валютной системы страны в целом, т. к. устойчивая национальная валюта – важнейший элемент инфраструктуры рынка. Второе направление – влияние на кредитную деятельность частных (коммерческих) банков, причем строящееся так, чтобы должным образом обеспечивались интересы государства. Центральный банк, таким образом, призван, с одной стороны, управлять, корректировать, регулировать все денежные потоки внутри страны и на мировой арене, с другой стороны, на основе денежных инструментов и потоков регулировать макропропорции в экономике и отчасти во всем обществе исходя из его потребностей и места в мировом хозяйстве. Для реализации кредитно-денежной политики государства центральный банк использует соответствующий набор инструментов (см. таблицу 28).

2. Институты кредитно-денежной политики

Инструменты политики Общая характеристика
Денежная эмиссия Рост наличных денег в обращении
Резервная политика Установление ЦБ нормативов обязательного отчисления в резервы части средств, поступающих на депозитные счета коммерческих банков (и других финансовых институтов).
Валютная политика Оказание непосредственного влияния на величину денежного предложения в стране. Продавая валюту, ЦБ сокращает количество денег, покупая - увеличивает
Политика открытого рынка Продажа и покупка ЦБ ценных бумаг
Учетная политика Установление ЦБ учетной ставки или ставки рефинансирования за предоставление ссуды коммерческому банку

При осуществлении кредитно-денежной политики возможно использование инструментов как прямого (лимиты кредитования, регулирование ставки процента), так и косвенного регулирования (изменение нормы обязательных резервов, изменение ставки рефинансирования, операции на открытом рынке). Эффективность использования косвенных инструментов регулирования тесно связана со степенью развития денежного рынка. Как показывает мировая практика и российский опыт реформирования, в переходных экономиках особенно на первых этапах преобразований, используются и прямые, и косвенные инструменты с постепенным вытеснением первых вторыми.

При реализации кредитно-денежной политики центральный банк воздействует прежде всего на денежную массу – полный объем выпущенных в обращение наличных и безналичных денег. В соответствии с уравнением обмена И. Фишера (уравнением количественной теории денег) обращающаяся в стране денежная масса (M) должна соответствовать сумме цен выпущенных товаров и услуг (PQ), с учетом того, что одни и те же денежные знаки могут обслуживать товарообмен несколько раз (V) в году. Таким образом:

, или