Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия 8 (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Одной из составных частей экономического кризиса в России является инвестиционный кризис. Отсутствие экономической ответственности предприятий за получаемые безвозмездно от государства инвестиционные ресурсы обуславливало стабильно низкую эффективность инвестиций.

В настоящее время инвестиционная деятельность определяется децентрализацией финансирования строительства, повышением роли собственных источников накоплений предприятий для реализации инвестиционных проектов и средств населения для жилищного строительства. Выделение бюджетных ресурсов осуществляется на конкурсной основе, в большей части на основе принципа возвратности.

Причин, по которым и без того небольшие объемы инвестиций в омское капитальное строительство сокращаются, — много. Основными являются: введение курса доллара в регулируемые Правительством рамки при сохранении высоких темпов инфляции рубля; отмена (на федеральном уровне) существовавших ранее в сфере жилищного строительства налоговых льгот; высокая ставка и сама методика расчета норм отчислений “на развитие городской инфраструктуры”; значительное превышение предложения над спросом по основным сегментам вторичного рынка недвижимости Омска.

Себестоимость строительства в валютном эквиваленте резко возросла, тогда, как цены вторичного рынка в течение всего года оставались на практически постоянном уровне. При этом следует учитывать, что цены на недвижимость, в том числе и официальные, сформировались именно в валютном исчислении. Так как предложение по побывавшему в употреблении жилью в 3 - 5 раз превышает реальный спрос, то у потенциального покупателя всегда есть выбор. Платить за квартиру в новостройке на 20 - 30 % больше, чем за аналогичное жилье, предлагаемое на вторичном рынке, — желающих не много. При такой разнице в ценах долевое участие потеряло свою главную привлекательность — рассрочку платежей на период строительства. У граждан, которые не могут заплатить единовременно всю стоимость квартиры на вторичном рынке, появилась реальная возможность получить банковский кредит под залог приобретаемой недвижимости.

В таких условиях выживание и успех строительной фирмы в мире бизнеса больше, чем когда-либо, зависят от правильности принимаемых решений. Инвестиционное решение — одна из наиболее важных деловых инициатив, которая должна осуществляться предпринимателями и менеджерами, поскольку инвестиции связывают финансовые ресурсы на относительно большой период времени. Но как определить, правильно ли решение относительно инвестирования?

Разработка инвестиционной стратегии — это многогранный процесс, начинающийся с выдвижения идей относительно возможных инвестиций и заканчивающийся полным анализом, основанным на использовании выработанной практикой системы показателей, характеризующих эффективность инвестиций: текущей стоимости, внутренней нормы доходности, периода окупаемости. Повышение степени неопределенности условий реализации проекта, как на стадии инвестирования, так и в процессе эксплуатации объекта, появление возможности использования гибких форм финансирования, резкое расширение числа сфер альтернативного применения капитала значительно усложняет стоящую перед менеджерами предприятия проблему выбора. В условиях острейшей конкурентной борьбы выжить сможет лишь тот, чья инвестиционная политика тщательно продумана и проверена.

Глава 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В РАБОТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность инвестиционной деятельности в современных условиях.

Сущность и виды инвестиций.

Инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Инвестиции можно классифицировать по различным признакам: в зависимости от содержания инвестируемых ресурсов, по инвесторам и объектам инвестиционной деятельности, формам собственности, характеру участия предприятия в инвестиционном процессе, периоду инвестирования. В зависимости от содержания экономических ресурсов, инвестируемых в развитие предприятия, выделяют: денежные средства, имущество, имущественные права, права пользования землей и другие ценности.

Различают инвестиции юридических и физических лиц; государства (в том числе иностранные), международных организаций. По форме собственности инвестиции подразделяются на государственные, частные и совместные с учетом иностранного капитала. Частные инвестиции характеризуют вложения средств физических лиц и предпринимательских организаций негосударственных форм собственности (в том числе иностранных). Государственные инвестиции – это вложения средств государственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государственных бюджетных фондов. Совместные инвестиции – это инвестиции отечественных и зарубежных инвесторов в создание совместных предприятий.

Объектами инвестиционной деятельности выступают: недвижимое имущество (основные средства); ценные бумаги (акции, облигации, банковские депозиты и др.); имущественные права на промышленную и интеллектуальную собственность.

В зависимости от характера участия предприятия в инвестиционном процессе выделяют прямые и непрямые инвестиции. При прямом инвестировании инвестор принимает непосредственное участие в выборе объекта вложения капитала. Во втором случае за него это делает финансовый посредник или инвестиционный фонд. Непрямые инвестиции связаны с приобретением ценных бумаг.

Главным признаком классификации является объект вложения капитала, на основании которого выделяют реальные (прямые), финансовые (портфельные) и интеллектуальные инвестиции.

Реальные (прямые) инвестиции – любое вложение денежных средств в основные средства, используемые в предпринимательской деятельности для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на увеличение активов предприятия. Реальные инвестиции направляются на новое строительство, расширение, техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий.

В зависимости от задач, которые ставит перед собой предприятие в процессе инвестирования, все возможные реальные инвестиции сводятся в следующие основные группы:

­­­-­ обязательные инвестиции (или инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления) – это инвестиции, которые необходимы для того, чтобы предприятие могло и далее продолжать свою деятельность. В эту группу включаются инвестиции, цель которых – организация экологической безопасности деятельности фирмы или улучшение условий труда работников предприятий до уровня, отвечающего нормативным требованиям и т.п.;

- инвестиции в повышение эффективности деятельности предприятия. Их цель – прежде всего, снижение материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости изготовления продукции;

- инвестиции в расширение производства производятся с целью увеличения объема выпуска товаров, которые предприятие уже предлагает на рынке;

- инвестиции в создание новых производств. В результате осуществления таких инвестиций создаются совершенно новые предприятия, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся предприятием товары или оказывать новый тип услуг.

Финансовые (портфельные) инвестиции - вложения денежных средств в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными и корпоративными компаниями, а также государством с целью получения прибыли. Они направлены на формирование портфеля ценных бумаг.

Интеллектуальные инвестиции или инвестиции в нематериальные активы предусматривают вложения в развитие научных исследований, повышение квалификации работников, приобретение лицензий на использование новых технологий, прав на использование торговых марок известных фирм и т.п.

Субъекты и объекты инвестиционной деятельности.

Объектами инвестиционной деятельности в Российской Федерации являются:

—вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды, а также оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства;

—ценные бумаги (акции, облигации и др.);

—целевые денежные вклады;

— научно-техническая продукция и другие объекты собственности;

— имущественные права на интеллектуальную собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности являются:

— инвесторы (заказчики);

— исполнители работ (подрядчики);

— пользователи объектов инвестиционной деятельности;

— поставщики товарно-материальных ценностей и оборудования и проектной продукции;

— иные юридические лица (банковские, страховые, посреднические, инвестиционные организации и учреждения);

— граждане Российской Федерации;

— иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Инициаторами инвестиционной деятельности выступают субъекты инвестиций. Инвестор принимает решение о проведении инвестиционных разработок, непосредственно финансирует инвестиции, эксплуатирует или передает в эксплуатацию другим юридическим лицам или гражданам введенный в действие объект.

Заказчиком, т.е. органом или гражданином, непосредственно организующим инвестиционный цикл, заключающим контракты с проектными, подрядными или другими предприятиями, может выступать сам инвестор, а также любое юридическое лицо, уполномоченное инвестором разместить заказ на строительство, принять и оплатить его. При этом в случае, если заказчик не является инвестором, он наделяется правом владения, пользования и распоряжения инвестициями в пределах полномочий, установленных законодательством или договором.

В качестве заказчика могут выступать управления капитального строительства, предприятия, объединения, организации и т.п., эксплуатирующие в дальнейшем предмет инвестиций, посреднические предприятия и фирмы, выступающие заказчиком по поручению эксплуатирующих организаций с последующей передачей предмета инвестиций на их баланс, предприятия, осуществляющие проектирование, строительство, поставку и монтаж оборудования (строительство “под ключ”) за счет собственных средств или на паритетных началах с инвестором.