Смекни!
smekni.com

Сбережения и инвестиции в рыночной экономике 2 (стр. 1 из 2)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине “Экономическая теория”

на тему «Сбережения и инвестиции в рыночной экономике».

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3

1. Сбережения в стране и определяющие их факторы………………5

2. Инвестиции: понятие, источники, роль в развитии национального хозяйства…………………………………………………………………………..9

3. Особенности инвестиций в России………………………………..12

Заключение………………………………………………………………14

Ответы на КТЗ…………………………………………………………...15

Список литературы……………………………………………………...16

Приложение А «Наличие в семье накоплений и сбережений»……… 17

Приложение Б «Прирост иностранных инвестиций в Россию по видам, накопленным итогом»…………………………………………………………...18

Введение

Любая экономика нуждается в перераспределении денежных средств от тех, кто их имеет, к тем, кто в них нуждается. В развитых странах этот процесс давно идет в рамках современной рыночной экономики. Данная работа посвящена рассмотрению важнейших для экономического развития страны составляющих: сбережений и инвестиций.

Роль сбережений в экономике сводится к тому, что существует постоянная потребность размещать временно свободные денежные средства в разные средства сбережения, что порождает собой инвестиции, которые в свою очередь, создавая денежный капитал, обеспечивают дополнительный выпуск ВВП.

Инвестиции играют две роли в макроэкономике. Во-первых, поскольку они - большой и изменчивый компонент расходов, резкие увеличения или уменьшения инвестиций могут оказывать огромное воздействие на совокупный спрос; а изменения последнего, в свою очередь, влияют на выпуск и занятость. Кроме того, инвестиции приводят к накоплению капитала. Прирост запаса сооружений и оборудования увеличивает потенциальный выпуск страны и обеспечивает экономический рост в длительном периоде. Таким образом, инвестиции играют двоякую роль, воздействуя в коротком периоде на выпуск через совокупный спрос, и в длительном периоде на рост выпуска через влияние образования капитала на потенциальный выпуск и совокупное предложение.

Актуальность темы «Сбережения и инвестиции в рыночной экономике» определяется тем, что в условиях выхода государства из кризиса значимость сбережений и инвестиций возрастает. В связи с сокращением уровня доходов населения в период кризиса, снизился уровень сбережений, что привело к изъятию вкладов с банковских счетов, а из-за нестабильности ситуации – хранению сбережений в форме наличности. Вследствие этого снизился уровень инвестиций, которые необходимы для восстановления экономики. Первая глава курсовой работы посвящена рассмотрению факторов, определяющих сбережения. Во второй главе рассматривается сущность инвестиций, источники их образования, а также роль в рыночной экономике. Последняя глава отражает особенности инвестиций в РФ.

1. Сбережения в стране и определяющие их факторы

Доля сбережений населения в 2010 году снижалась (Приложение А), и как предполагают эксперты, если уровень инфляции снизится, сберегать в России начнут больше.

Выбор сберегательной стратегии определяется различными факторами экономического, социального и психологического характера, среди которых одним из важнейших является уровень доверия к государству и различным финансовым институтам.

Процесс формирования сбережений населения находится под непосредственным влиянием его мотивационного поведения. Оно является основополагающим механизмом перераспределения денежных средств между потреблением и накоплением. Под влиянием конкретных факторов происходит перемещение денежных потоков между фондами потребления и накопления. Эти факторы выступают как своего рода индикаторы определения размеров фондов потребления и накопления в конкретных условиях.

Сбережения имеют положительные и отрицательные стороны и представляют собой отложенный спрос, который необходимо регулировать. В противном случае под воздействием внешних факторов спрос, вызванный сбережениями, возрастет на потребительские товары и услуги, что станет стимулом для наращивания производства и может вызвать кризис перепроизводства. Также сбережения в виде наличности опасны при денежном обесценивании. Однако тот, у кого есть сбережения, может выгодно сделать их ликвидными, а именно в любой момент обратить их в наличные деньги и сделать покупку товаров и услуг, вложить в предприятия или сохранять для предполагаемых в будущем финансовых проблем.

В сберегательном процессе существует зависимость между мотивационным поведением населения, определяющим склонность к сбережению, набором конкретных факторов, влияющих на степень склонности населения к сбережению, и временными характеристиками экономической сферы, в которой осуществляется процесс сбережения. Эта зависимость формирует классификацию факторов, влияющих на мотивационное поведение населения.

Структура факторов, влияющих на процесс сбережения, представляет собой совокупность двух групп. Первая группа состоит из факторов, воздействующих на качественные характеристики сбережений. Это факторы, которые определяют сроки сбережений и их функциональное назначение. Вторая группа факторов определяет целевые характеристики сбережений. Она включает целевые факторы сбережений и факторы экономических потребностей. Общеэкономические факторы влияют на обе эти группы и непосредственно на сбережения населения.

Каждая из двух групп факторов может определять процесс сбережения. Структуризация факторов позволяет выявить степень их влияния на формирование сбережений и своевременно выработать меры воздействия на мотивы поведения населения.

Стимулирование роста фонда накопления и привлечения сбережений в инвестиционные институты зависит от роли каждого фактора в определенный момент, это позволяет моделировать конкретные инвестиционные условия воздействия на сберегательное поведение.

Формирование сберегательного поведения рассматривается на основании влияния различных факторов, это позволяет использовать данные факторы как методические инструменты в исследовании структуры сбережений и их дифференциации, а также выявить предпочтения и намерения сберегателей.

В последнее время, в связи с кризисной ситуацией, наблюдается тенденция использования населением все большей доли доходов на потребление, таким образом сокращая сбережения. По данным Росстата еще в 2008 году на покупку товаров население израсходовало 45,1% денежных доходов, а на сбережения 14,1%. В 2010 году на покупку товаров приходилось 46,6%, на сбережения—13%. Рост потребительского кредитования усиливает рост склонности населения к потреблению и свидетельствует об усилении потребительского бума. Сокращение сбережений населения приводит к изменению соотношения между потребляемой и накопляемой частями доходов не в пользу накоплений, а как следствие—к уменьшению инвестирования. Для любой экономики сбережения населения являются основой для инвестиционного рывка, но в России он пока происходит за счет государственных сбережений и соответственно инвестиций. Экономисты обеспокоены тем, что частные сбережения играют все меньшую роль в финансировании инвестиций.

При разработке мероприятий по привлечению в качестве инвестиций сбережений населения, необходимо ориентироваться на инвестиционные предпочтения населения со средним и высоким уровнем доходов.

Экономисты связывают снижение доли сбережений прежде всего с высокой инфляцией. Не всегда защищены от инфляции инструменты, которые существуют для сбережений - депозиты, ценные бумаги, валютные вклады. Как считают эксперты, главная проблема низкого уровня сбережений - это инфляции, если удастся ее снизить, то сбережения снова начнут расти.

Необходимо так же отметить, что из-за ужесточения условий по потребительскому кредиту люди стали использовать часть сбережений на потребление.

Еще одной причиной снижения сбережений населения можно назвать снижение привлекательности валютных вкладов, что естественным образом создает препятствие для размещения « свободных» денежных средств для получения определенного дохода.

Так же основной причиной стремительного снижения уровня накоплений стало сокращение доходов населения, вызванное сокращение заработной платы и безработицей. У большинства населения, кто остался на рабочих местах, существенно сократился доход, что приводит к опасности и в социальном смысле: повальное увлечение населения кредитами приводит к тому, что все больше людей не рассчитывают свои силы, для того чтобы расплатиться по процентам. По данным Фонда Общественного Мнения сегодня сбережения есть у 31% россиян и 66% населения сбережений не имеет. Необходимо отметить, что на фоне кризиса россияне, не перестали ни делать сбережений, ни начали их активно тратить: в последние месяцы доля «сберегателей» колеблется в пределах 25-30% от населения. Накопления чаще делают неработающие пенсионеры в возрасте старше 60 лет, работающие граждане с доходом выше среднего и население городов миллионеров. Рассматривая динамику за последние 10 лет, экономисты выделяют резкий скачок с 1999 года по 2002 год, когда процент населения, имеющего сбережения в 1999 г. составлял 10%, а в 2002 г. 25%, соответственно не имели сбережений 87% и 70%. В последующий период времени, значительного увеличения сбережений у населения не наблюдается.

При этом сберегательное поведение российского населения перешло из стадии консерватизма, ориентированного преимущественно на неорганизованные формы хранения сбережений, в организованную форму. Люди хранят денежные средства в коммерческих банках, ценных бумагах, вкладывают в инвестиционные паевые и общегосударственные фонды. Но в связи со сложившейся кризисной ситуацией в стране и в мире, высоким уровнем инфляции и недостаточно высоким уровнем жизни, делают это с опаской, боясь потерять накопленные денежные средства, вверенные ими государству.