Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет и его роль в финансовой системе (стр. 3 из 3)

В макроэкономической науке принято выделять три метода исчисления валового внутреннего продукта:

· производственный,

· суммирования расходов,

· суммирования доходов.

Использование любого из методов дает в итоге одинаковую величину валового внутреннего продукта. Рассмотрим каждый из них подробнее.

1. Производственный метод (метод суммирования добавленной стоимости). Согласно данному методу ВВП представляет собой суммарную рын6очную оценку текущего производства конечных товаров и услуг, произведенных в границах страны за определенный период времени (обычно за год). В данном определении речь идет о конечных товарах и услугах, т.е. товарах, предназначенных для конечного потребления, в отличие от промежуточных товаров и услуг (сырья, материалов и услуг, используемых в качестве затрат на производство), которые поступают в дальнейшую переработку. Кроме этого, речь идет именно о внутреннем продукте, т.е. валовом внутреннем продукте созданном на территории данной страны. От валового внутреннего продукта следует отличать валовой национальный доход, который представляет собой текущую рыночную оценку всех конечных товаров и услуг, созданных факторами производства, находящихся в собственности резидентов, в том числе и на территории других государств.

2. Метод суммирования расходов. Валовой внутренний продукт, рассчитанный таким методом, представляет собой сумму расходов экономических агентов на все конечные товары и услуги.

Основные статьи расходов экономических агентств, которые следует учитывать:

· личное потребление, или потребительские расходы,

· валовые внутренние инвестиции, или капиталовложения, т.е. чистые инвестиции плюс амортизация,

· государственное потребление, или государственные закупки товаров и услуг. В состав этого показателя не входят государственные трансферты, которые являются результатом перераспределения,

· экспорт (исключая импорт) товаров и услуг, т.е. чистый экспорт.

3. Метод суммирования доходов. Идея данного метода состоит в том, что сумма всех добавленных стоимостей должна быть равна сумме всех доходов (оплата труда всех наемных работников, прибыль, процент, рентные платежи). Таким образом, концептуально метод суммирования доходов совпадает с производственным методом. Но к сумме всех доходов следует прибавить амортизацию и косвенные налоги. Эти показатели не являются доходами в том смысле, что не оплачивают чьи-то услуги. Однако без этих показателей не возможно получить одинаковые результаты расчета валового внутреннего продукта по производственному методу и методу суммирования доходов. В определенном смысле последний метод расчета валового внутреннего продукта может рассматриваться как контрольный, поскольку он рассчитывается на основе иных источников, нежели первые два.

На основе валового внутреннего продукта можно определить другие важные показатели: чистый внутренний продукт (ЧВП) и национальный доход (НД).

Чистый внутренний продукт представляет собой валовой внутренний продукт за вычетом амортизации.

Национальный доход рассчитывается путем вычета из чистого внутреннего продукта косвенных налогов.

Национальный доход – это вновь созданная стоимость в сфере материального производства, это так же часть годового валового продукта в натуральной форме, соответствующая вновь созданной стоимости.

Национальный доход представляет собой обобщающий показатель экономического развития страны, в котором синтезируется уровень развития производительных сил общества, отражаются его общая экономическая структура, и результаты процесса расширенного воспроизводства за определенный период времени.

Национальный доход определяется тремя методами:

1. производственный – согласно этому методу сначала определяется валовая продукция каждой отрасли материального производства. Затем исчисляется стоимость всех материальных затрат, произведенных в процессе производства. Путем вычета из валовой продукции материальных затрат получится величина национального дохода или чистой продукции,

2. распределительный – в соответствии с этим методом национальный доход определяется как сумма первичных доходов населения, занятого в материальном производстве организаций и государства,

3. метод конечного использования – по этому методу национальный доход определяется как сумма конечных доходов населения, фирм, государства и размера накопления. Он оказывается больше национального дохода, исчисленного производственным методом, на величину потерь и сальдо внешней торговли.

Важнейшими факторами роста национального дохода являются:

· рост производительности труда. Это интенсивный фактор роста национального дохода, который ведет к росту объема чистого внутреннего продукта. Данный фактор роста объема производства национального дохода является главным,

· увеличение численности работников, занятых в сфере материального производства. Это экстенсивный фактор роста производства национального дохода. Он ведет к увеличению стоимости национального дохода,

· экономия материальных затрат. Этот фактор не затрагивает величину стоимости национального дохода. Он увеличивает его материально-вещественный состав,

· внешняя торговля, внешнеэкономические связи. Международное разделение труда, специализация и концентрация производства способствует росту производительности труда, экономии материальных затрат. В результате данный фактор ведет к увеличению объема производимого национального дохода.

Личный доход – полученный доход в отличие от национального дохода, т.е. заработанного дохода. Он определяется как разность национального дохода и взносы на социальное страхование, налоги на прибыль, нераспределенные прибыли и сумма трансфертных платежей.

Располагаемый доход – это доход после уплаты всех налогов.

На схеме 1, представленной ниже, показан последовательный переход от показателя валового внутреннего продукта к показателю личного располагаемого дохода, в большей степени отражающего благосостояние населения страны:

Валовой внутренний продукт минус амортизации =
= ЧВП (чистый внутренний продукт) минус косвенные налоги =

= Национальный доход, т.е. доходы поставщиков факторов производства от участия в текущем производстве (общий объем з/платы, ренты, процентов и прибылей, или сумма рыночных цен факторов производства)Минус взносы на социальное страхованиеМинус налоги на прибыль корпорацийМинус нераспределенные прибыли корпорацийПлюс трансфертные платежи (трансферты не являются результатом трудовой деятельности.Имеются ввиду выплаты:- по социальному страхованию (по старости, безработице, состоянию здоровья),- по вспомоществованию,- ветеранам,- частных пенсий и пособий и т.п.) =

= Личный доход (полученный доход в отличие от национального дохода, т.е. заработанного дохода)
= Располагаемый доход (доход после уплаты всех налогов)

Литература

1. Агапова Т., Серегина С. Макроэкономика – М.: ДиС, 2004

2. Журавлева Н.В. Финансы и кредит – М.: Изд-во Экзамен, 2005

3. Ивашковский С.Н. Макроэкономика – М.: Дело, 2004

4. Киселева Е.А. Макроэкономика – М.: Изд-во Эксмо, 2005

5. Курс экономической теории /под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой – Киров: АСА, 2004