Смекни!
smekni.com

Договор как разновидность сделок (стр. 1 из 5)

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра гражданского

и уголовного права и процесса

Курсовая работа

По дисциплине: Гражданское и семейное право

На тему: «Договор как разновидность сделок»

Выполнил студент 3 курса

дневной формы обучения

31 группы

Бурдун В. Ю.

Проверил: ст. преподаватель

Чубабрия В. А.

Симферополь

2006 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел 1. Понятие сделок и их классификация (разновидность)

Раздел 2. Понятие договора, его виды, и содержание

2.1 Понятие договораи его функции

2.2 Виды договоров

2.3 Содержание договора и его толкование

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Гражданское право – это система норм права, регулирующая общественные отношения в области гражданского оборота.

При выборе темы для курсовой работы гражданское право вызвало у меня больший интерес, чем другие отрасли права. Это объясняется естественной потребностью знать то, с чем я сталкиваюсь ежедневно, являясь участником гражданского оборота.

Актуальность темы исследования. Договор является гарантом правомерного осуществления имущественных правоотношений между их участниками.

Посредством договоров осуществляется нормативный процесс имущественных отношений в обществе: граждане пользуются услугами предприятий, бытового обслуживания, торговли, связи, распоряжаются принадлежащим им имуществом. Различные организации вступают во взаимоотношения, связанные с поставкой товаров, строительством, перевозкой грузов, закупками необходимых материалов и т.п. Граждане и юридические лица совершают при этом самые разнообразные действия, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности.

Развитие правоотношений в Украине осуществляется одновременно с социально-экономическим развитием общества, что обусловливает поступательное усовершенствование законодательства. Важно определить направления его усовершенствования. Прежде всего, необходимо принять во внимание, что настал переломный период в истории украинского общества, когда оно преобразуется на постиндустриальное. В таком обществе иной является ориентация человека на общественные явления, по новому определяется и роль договора.

Целью данного исследования является рассмотрение сущности и содержания понятия договора как разновидности сделок.

Задачами данного исследования являются:

- раскрыть понятие и разновидность сделок;

- раскрыть понятие и содержание договора;

- рассмотреть виды договоров

Объект исследования гражданское законодательство Украины, труды ученых по проблемам правового регулирования заключения договора.

Предметом исследования выступают имущественные правоотношенияи другие объекты гражданских прав. Не выступают предметом данного исследования отношения по охране прав собственности, отношения, возникающие в связи с нарушением права собственности, которые могут выступать предметом отдельного самостоятельного исследования.

Методологическую основу работы составляют формально-юридический, диалектический, комплексный, сравнительно-правовой и иные методы научного познания.

При помощи формально-юридического, комплексного методов исследования проводится анализ положений нормативно-правовых актов Украины, закрепляющих понятие, объекты и субъекты договора. Сравнительно-правовой метод применяется в процессе анализа научных взглядов относительно признаков права собственности, необходимости усовершенствования национального законодательства и др.

Основные положения и выводы, изложенные в работе, основываются на нормах Конституции Украины, гражданского законодательства, достижениях отечественной и российской юридической науки.

Теоретическая основа работы. В гражданско-правовой литературе данная проблематика затрагивалась, прежде всего, в рамках общей теории гражданского права и в научных работах ряда ученых-юристов: Ч. Азимова. И.О. Покровского. М.В Рубаник. Е.О. Харитонова. Ю.С. Червонного. Я.М. Шевченко. О.В. Дзеры и других.

В целом следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе договор являются достаточно исследованными, но до настоящего времени остаются наиболее активно обсуждаемыми.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух разделов, один из которых содержит 3 подраздела, заключения и списка источников.

Раздел 1. Понятие сделок и их классификация (разновидность)

Сделка — это действие физических или юридических лиц — субъектов гражданского права, направленное на возникновение, прекращение, изменение, восстановление, приостановление и т.п. гражданских прав и обязанностей. При этом сделка может быть одновременно основанием прекращения одного правоотношения и возникновения другого правоотношения.[1]

Сделки отличаются от других юридических фактов такими осо­бенностями:

Во-первых, сделка всегда волевой акт. Волевой характер дей­ствий выражается в том, что субъекты права, совершая сделку, стремятся достичь определенного правового результата. При этом воля в сделках всегда направлена именно на установление, изме­нение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Этим сделки отличаются от событий и юридических поступков.

Во-вторых, сделки всегда правомерные действия. В этом смысле они выступают как противоположность правонарушениям.

В-третьих, сделки всегда действия субъектов гражданского пра­ва. Этим они отличаются от административных актов.

В-четвертых, сделки опосредствуют динамику гражданских пра­воотношений. Этим они отличаются от такого вида юридических фактов, как юридические состояния (акты гражданского состояния). Часть 2 ст. 202 ГК дифференцирует сделки в зависимости от числа сторон, которые принимают участие в ней. По этому при­знаку сделки делятся на одно-, двух- или многосторонние.

Односторонней признается сделка, для совершения которой до­статочно волеизъявления одной стороны (выдача доверенности, составление завещания).

Двухсторонняя сделка представляет собой встречные волеизъ­явления двух сторон, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Наиболее распростра­ненные двухсторонние сделки, для которых характерно согласованное волеизъявление двух сторон, являются договоры.

Многосторонняя сделка — это встречные волеизъявления трех и более сторон. Примером могут служить договоры о совместной деятельности. В таком договоре волеизъявление сторон имеет дво­якую природу. С одной стороны, это взаимное волеизъявление относительно установления договора между участниками. С дру­гой, имеет место совместное волеизъявление, направленное на до­стижение общей цели. Следует отличать многосторонние сделки от двухсторонних, где на одной из сторон выступает несколько лиц (так называемые «сделки с множественностью лиц»).

В гражданском праве существует несколько классификаций сделок по различным основаниям.

В зависимости от наличия или отсутствия обязанности сторон предоставлять встречное материальное возмещение сделки делят на возмездные и безвозмездные.

В безвозмездных соглашениях обязанность произвести матери­альные затраты лежит только на одной из сторон. Другая сторо­на не отягощена какими-либо обязанностями. Например, в дого­воре дарения одна сторона безвозмездно передает имущество в собственность другой стороне.

Возмездные сделки характеризуются наличием встречного имущественного эквивалента. Например, в договоре купли-продажи одна сторона передает имущество, но вместо него получает его стоимость.

В зависимости от момента, с которого сделки считаются зак­люченными, они делятся на реальные и консенсуальные.

В консенсуальной сделке (договоре) для наступления правовых последствий достаточно достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. С момента достижения соглаше­ния сделка считается заключенной, и для ее сторон возникают соответствующие права и обязанности. Так, достижение сторона­ми договора купли-продажи согласия относительно предмета и цены порождает обязанность продавца передать вещь в собствен­ность покупателю и встречная обязанность покупателя уплатить определенную денежную сумму.

Для реальной сделки необходима передача вещи. Пока она несостоится, сделка не считается заключенной. Примером реаль­ного соглашения является договор займа. Пока деньги не пере­даны заемщику, права и обязанности у сторон не возникают. Само по себе обещание дать деньги в заем не означает, что потенци­альный заемщик приобретает право требовать выполнения это­го обещания.

Поскольку вконсенсуалъных сделках момент заключения имомент выполнения не совпадают, а в реальных — совпадают, то консенсуальные соглашения всегда взаимны, а реальные — односторонние.

В зависимости от значения основания (цели) сделки для ее действительности, сделки делятся на абстрактные и каузальные.

Сделки, в которых определены основания их заключения, на­зываются каузальными. К ним принадлежит большая часть граж­данско-правовых соглашений (купля-продажа, поручение и т.п.).

Абстрактными считаются сделки, в которых не определены цели их совершения. Наиболее ярким примером абстрактной сделки является выдача векселя, при которой не имеют значения основа­ния его выдачи (заем, купля-продажа, оплата услуг и т.п.).

В зависимости от наличия указания на срок возникновения или прекращения прав и обязанностей, сделки бывают срочными и бессрочными.