Смекни!
smekni.com

Конъюнктуры мирового рынка товаров (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Конъюнктуры мирового рынка товаров. 3

2. Каковы последствия «утечки умов» для России. 10

3. Тест. 15

Список литературы.. 16

1. Конъюнктуры мирового рынка товаров

Мировой рынок (МР) является производным от национальных рынков, поскольку любое государство начинает производство для себя, а затем избыток произведенных товаров продает за рубеж. Это означает, что МР всегда существует только в рамках мирового хозяйства, а потому все подходы к его определению, как и основные характеристики, связаны с понятием мирового хозяйства и характеристиками, его определяющими.

В экономической литературе наиболее часто встречаются определения МР в трех аспектах: с точки зрения макроэкономической структуры мирового хозяйства, с точки зрения субъектов мирового хозяйства, участвующих в мировом обмене товарами и услугами, и с политэкономической точки зрения.

Рассматривая МР с точки зрения макроэкономической структуры мирового хозяйства, его следует определить как совокупность национальных рынков и рынков экономических интеграционных группировок стран.

Степень включения каждого из них в МР в конечном счете определяется типом и степенью включения каждой страны в МРТ и может выражаться соответствующей долей в общем его объеме. Это очень важно не только теоретически, но и практически, поскольку подтверждает, что объективные условия для действия экономических законов в мировой экономике формируются под воздействием национальных экономик, и воздействие это взвешенное. Прежде всего это проявляется в формировании мировых цен на основе национальных стоимостей товаров (вспомним понятие «малых» и «больших» стран в экономике).

С точки зрения субъектов мирового хозяйства, участвующих в МТ, мировой рынок — это система субъектов мировой экономики (производителей и потребителей, посредников и организаций, обеспечивающих их отношения), предъявляющих в конечном счете совокупный спрос и совокупное предложение.

И, наконец, с политэкономической точки зрения МР — совокупность актов купли-продажи товаров и услуг между субъектами мирового хозяйства.

С какой бы точки зрения мы не подходили к определению МР, он всегда будет характеризоваться рядом показателей. Основные из них:

Емкость рынка — это совокупное предложение, которое имеет рынок на каждый конкретный момент, т. е. количество товара, которое уже находится на рынке или может быть произведено (если делается прогноз емкости рынка) и доставлено на рынок. В численном выражении оно равняется объему мирового экспорта. Емкость рынка тесно связана с понятием «спрос», который определяется как потребность в товарах и услугах, предлагаемых на рынке и обеспеченная деньгами. Если он удовлетворен, то в численном выражении он будет равен объему импорта.

Конъюнктура МР — соотношение спроса и предложения. Она может быть высокой (спрос больше предложения), низкой (спрос меньше предложения), равновесной (спрос равен предложению). Конъюнктура МР зависит от многих факторов, но основное влияние на нее оказывают общее состояние мировой экономики (фаза развития: подъем — спад — рецессия — депрессия) и состояние экономик ведущих (больших) стран, организационный состав субъектов МР (чем больше в их составе крупных монопольных структур (ТНК, МНК), тем больше вероятность монополизации рынка, а значит — искусственного регулирования конъюнктуры.

Мировой рынок имеет товарную и географическую структуру. В зависимости от товара, реализуемого на конкретном рынке, различают мировые рынки нефти, машиностроительной продукции, продуктов питания и других товаров. Отнесение того или иного товарного рынка к разряду мировых зависит от дислокации продавцов и покупателей этого товара. Они должны быть размещены по всему миру (как, например, на рынке оружия, нефти, сахара). По отдельным товарам рынок может носить региональный и даже субрегиональный характер. В этом случае он ограничивается рамками отдельных регионов (например, Африканский) или субрегионов (интеграционной экономической группировкой). В теории и практике МТ выделяют так называемые внутрикорпорационные рынки, на которых происходит обмен товарами и услугами между филиалами, дочерними и другими зарубежными предприятиями одной корпорации. По экономической сути — это квазирынок, так как операции обмена здесь осуществляются по искусственно сконструированным ценам (трансфертным) либо даже без участия денег (бартер).

Важное значение в структуризации МР имеют его субъекты — покупатели, которые либо направляют его в сферу производства (сектор производственного потребления МР), либо в сферу личного конечного потребления (продукты питания, медикаменты, непродовольственные товары народного потребления). В настоящее время доля этих товаров на рынке не превышает 20%.

Рынок товаров, направляемых в сферу производства, структурируется так же, как мировой товарооборот. В нем выделяют сегменты сырья и готовой продукции. В последнем особо выделяют рынок инвестиционных (машины, оборудование и т. п.), наукоемких товаров (компьютерное и медицинское оборудование, авиакосмическая техника, химическая продукция, услуги и т. д.). Детализация, сегментация отдельных рынков в зависимости от задач анализа может быть проведена как угодно подробно[1].

В недавно опубликованных материалах ВТО содержится оценка раз­вития глобальной торговли в 2009 г. и прогнозируются основные тенденции ее развития на 2010 г. Спад в данной области в 2008 - 2009 гг. охарактеризо­ван как самый значительный за более чем 70-летний период. В то же время отмечается, что удалось добиться заметного перелома ситуации. По словам генерального директора ВТО П. Лами, "виден свет в конце тоннеля", подъем в торговле, по всей видимости, станет важной составляющей частью начавшегося оживления в мировом хозяйстве. Согласно прогнозу этой организации, глобальная торгов­ля в 2010 г. вырастет на 9,5%.

Как ожидается, объем экспорта из стран с развитой экономикой в 2010 г. увеличится на 7,5%, а отгрузки из других стран (включая развивающиеся гоударства и государства СНГ) вырастут в общей сложности примерно на 11%. Такой активный подъем поможет восстановить часть позиций, утраченных в 2009 г., когда из-за глобально­го экономического кризиса объем мировой торговли сократился на 12,2%. Если она продолжит расти подобны­ми темпами, то, по расчетам экономистов, потребуется еще один год для достижения пикового уровня, заре­гистрированного в 2008 г. Странам с развитой экономикой для восстанов­ления ранее достигнутого максимума будет необходимо три года.

По свидетельству генерального директора ВТО П. Лами, правила и нормы ВТО стали для правительств стран-участниц значительным подспорьем в обеспечении открытости рынков и в настоящее время являются той платформой, опора на которую позволит торговле расти в период начавшегося подъема в глобальной экономике. В то же время, по его мнению, необходимо избегать нарушения позитив­ных тенденций, возможность которого связана с попытками усиления протекционизма.

В мартовском (2010 г.) пресс-релизе ВТО благоприятным явлением в 2009 г. называется отсутствие каких-либо крупных повышений торговых барьеров, инициированных странами - участницами ВТО в ответ на глобальный кризис. Число мер, осуществленных их правительствами и в той или иной степени ограничивающих торговлю, в последние месяцы сократилось. Однако пока удалось преодолеть далеко не все дестабилизирую­щие факторы в глобальной экономике, во многих отраслях в 2010 г. на высоком уровне будет оставаться безработица. Острые проблемы с занятостью могут привести к усилению позиций сторонников протекционизма.

Факторы, оказавшие влияние на масштабы спада в мировой тор­говле. Сокращение на (12%) физического объема глобальной торговли в 2009 г. оказалось большим, чем ожи­далось многими экономистами и про­гнозировалось на раннем этапе ВТО (10%). За весьма длительный период -1965 - 2008 гг. - спад регистрировался три раза - на 7% в 1975 г., 2% в 1982 г. и 0,2% в 2001 г. Однако ни в одном из этих случаев он не был таким глубоким, как в 2009 г. Масштабы торгов­ли при оценке в долларах уменьшились в большей степени (на 23%), чем при оценке на базе физического объема, прежде всего из-за падения цен на нефть и другие сырьевые товары.

Экономисты при анализе резкого ослабления внешнеторговой активности называют несколько причин, в том числе попытки использования протекционистских мер. Существует единое мнение относительно основной причины - снижения общемирового спроса. Определенное влияние оказали также специфическая товарная структура пониженного спроса, наличие глобальных цепочек поставок (supply chains) и синхронизация спада в торговле по странам и регионам.

В импорте и особенно экспорте коммерческих услуг сохраняется лидерство США (причем с большим отрывом). В ведущую "тройку" входят также Германия и Великобритания. Китай пока отстает от ве­дущих государств, прежде всего в качестве экспортера коммерческих услуг. Ниже приводится список основных стран - импортеров и экспортеров услуг (I - данные об их импорте или экспорте в 2009 г., млрд. долл.; II - доля в общемиро­вом импорте или экспорте данно­го вида, %; III - прирост за год, %):

В настоящее время отмечается по­вышательная тенденция как в мировой торговле, так и в производственной сфере. Падение производ­ства в 2009 г. (на 2,3%) стало первым со времени Великой депрессии в 20 - 30-х годах прошлого века; оно способствовало оперативному при­нятию правительствами мер в сфе­ре бюджетной и валютной политики. В связи с тем, что эти экстренные инициативы в основном выполнили свои функции и смогли предотвратить спиралеобразный спад в глобальной экономике, госструктурам придется в итоге пре­кратить их реализацию и перейти к осуществлению более или менее традиционного курса.

В условиях отсутствия кризисных явлений в мировой экономике в ближайшей перспективе глобальная торговля товарами должна вступить до конца 2010 г. в устойчивую повышательную фазу развития. Секретариат ВТО считает, что объем мирового экспорта увеличится в текущем году в гораздо большей степени, чем глобальный ВВП (на 2,9%). Росту будет способствовать относительная стабилизация мировых цен и курсов ведущих валют.