Смекни!
smekni.com

Анализ поступления товарных запасов (стр. 3 из 9)

При закупке товара или его приемке руководителям торговых организаций необходимо следить за наличием сертификата соответствия на закупаемый товар.

При поступлении товаров от поставщиков без сопроводительных документов составляется акт о приеме товара по форме № ТОРГ-4.

Возврат товара поставщику при обнаружении брака в процессе реализации товара, при несоответствии товара стандарту или согласованному образцу по качеству, некомплектности товаров осуществляется путем оформления товарной накладной по форме №ТОРГ-12. Условия возврата товара поставщику могут быть различны и оговариваются в договоре поставки.

Оформленные документы на приемку товаров являются основанием для расчетов с поставщиками и их данные не могут быть пересмотрены после приемки товаров в организации (за исключением потерь товаров от естественной убыли и боя при транспортировке).

4. Синтетический и аналитический учет поступления товаров на оптовое предприятие

Доставка неоплаченного товара от поставщика на оптовый склад покупателю отражается в учете на основании счета-фактуры, в котором отдельной строкой выделяется сумма НДС. Товар приходуется по стоимости приобретения за вычетом налога на добавленную стоимость, содержащегося в покупной цене, что фиксируется следующей проводкой:

Дт 41 Кт 60 -на стоимость оприходованного товара;

Дт 19 Кт 60 - на сумму НДС, указанную в счете фактуре;

Следует отметить, что, когда в первичных учетных документах(приходных кассовых ордерах, счетах-фактурах, актах и т.д.) не выделена сумма НДС отдельной строкой или не оформлен либо составлен ненадлежащим образом счет-фактура, исчисление расчетным путем налогов на добавленную стоимость не производится. При этом стоимость приобретенных товаров, включая НДС, приходуется по счету 41 «Товары» с последующим списание на счет реализации.

Когда товар закупается у физических лиц НДС по ним не уплачивается, поэтому сумма налога по счету 19 не отражается. Таким образом, при данных операциях предприятие оптовой торговли обязано уплатить налог на добавленную стоимость с полной суммы товарооборота без предъявления каких-либо сумм к зачету в бюджет, что делает такие операции невыгодными.

Покупка товаров у предпринимателей без образования юридического лица осуществляется предприятиями торговли на основе договоров купли-продажи при наличии документа о регистрации и документа, удостоверяющего личность предпринимателя. При этом рекомендуется к договору приложить копии вышеуказанных документов. Операции закупки товаров у данной категории продавцов отражаются в учете через счет 76 «Расчеты с разными кредиторами и дебиторами»; при этом следует помнить, что товары, купленные у данной категории продавцов, перешедших на упрощенную систему налогообложения, с 2003 года не облагаются НДС, поэтому учитывются в полной сумме на счетах учета материальных ценностей.

Что касается закупки товара у населения, то она производится с оформлением акта закупки, утвержденного руководителем предприятия, в котором в обязательном порядке указываются паспортные данные физического лица-продавца.

Такие операции могут быть проведены через подотчетных лиц, что отражается проводкой:

Дт 41 Кт 71

Возвращаясь к закупкам у юридических лиц, следует отметить, что впоследствии, после того как товар будет оплачен поставщику, покупатель засчитывает НДС при расчетах с бюджетом независимо от факта реализации данных товаров (при правильном оформлении счета-фактуры0, что отражается записью на сумму НДС по оплаченным и поступившим товарам:

Дт 68 Кт 19

При этом засчитывается НДС по поступившим товарам, суммы налога по оплаченным, но неоприходованным ценностям не уменьшают причитающихся в бюджет сумм платежей.

Следует отметить, что поступление товаров и тары также в бухгалтерском учете можно отражать через счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», при этом отклонение учетной стоимости от фактической фиксируется по счету 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»

В дебет счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» относится покупная стоимость товаров, по которым на предприятие поступили расчётные документы поставщиков. При этом записи производятся в корреспонденции со счетами 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и т. П. в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготокве и доставке товаров на предприятие.

В кредит счета 15 корреспонденции со счетом 41 относится стоимость фактически поступивших в организацию и оприходованных товаров. Суммы разницы в стоимости приобретенных товарно-материальных ценностей, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах, списывается со счета 15 на счет 16. Накопленные на счете 16 разницы списываются в дебет счетов пропорциональностоимости реализованных товаров по учетным ценам (по среднему показателю отклонений) Остаток по счету 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» на конец месяца показывает наличие материально-производственных запасов в пути.

Погашение задолженности перед поставщиком за полученные товары, а также перечисление авансов и предварительной оплаты в зависимости от формы оплаты оформляется следующими записями:

Дт 60 КТ 51 - на сумму оплаченной с расчетного счета задолженности поставщикам.

Дт 60 К52 - на сумму, оплаченную с валютного счета;

Дт 60 КТ 50 - на сумму оплаты из кассы торгового предприятия наличными деньгами (при этом следует помнить об установленном лимите расчетов наличными в пределах 60 тысяч рублей);

Дт 60 Кт 55 - на сумму, оплаченную с аккредитива;

Дт 60 Кт 60 - на сумму, оплаченную векселем;

Дт 60 Кт 66 - на сумму оплаты за счет краткосрочного банковского кредита;

Дт 60 Кт 67 - на сумму оплаты за счет долгосрочного банковского кредита.

Оприходование товаров оформляется следующими проводками:

Дт 41 КТ 60 - на стоимость оприходованного товара;

Дт 19 КТ 60 - на сумму НДС;

После оплаты оприходованных ценностей возможно учесть сумму НДС при расчетах с бюджетом, что фиксирует проводка :

Дт 68 Кт 19

Если после предварительной оплаты была отменена поставка товара, то на сумму возврата средств производятся следующие записи:

Дт 51 Кт 60

Дт 52 Кт 60;

Дт 50 Кт 60;

Все транспортные расходы, которые производит предприятие в процессе приобретения товаров, могут согласно учетной политики предприятия быть отнесены на издержки обращения. Если поставщик оплатил услуги по доставке товара, то он в соответствии с условиями договора может предъявить данные суммы к оплате покупателю, который отражает данную операцию записью:

Дт 44 Кт 60 - непосредственно на стоимость доставки;

Дт 19 Кт 60 - на сумму НДС по транспортным услугам

Если товары поступили в таре, то её стоимость должна быть указана в сопроводительных документах. Оприходование поступившей от поставщика тары в учете отражается следующим образом:

Дт 01 Кт 60 - на стоимость тары, относящейся к основным средствам;

Дт 10 Кт 60 - в отдельных случаях на стоимость поступившей тары;

Дт 41.3 Кт 60 - на сумму задолженности поставщику за тару

Тара, не указанная в документах поставщика и неподлежащая оплате, приходуется по цене возможной реализации на основании акта. В этом случае проводка имеет следующий вид:

Дт 41.3 Кт 91

Рассмотрим пример поступления товара на ООО «Встреча»

С поставщиком заключен договор на условиях предоплаты, согласно которому на счет поставщика перечислено 236 тысяч рублей. При этом стоимость товара составляет 200 тыс. руб , НДС 18 % - 36 тыс. рублей

В учете составляется следующая бухгалтерская проводка:

Дт 60 Кт 51 236

При приеме товара на складе покупателя обнаружилось несоответствие количество товара. Указанного в документах поставщика и фактически принятого на склад.

Общая недостача составила 5 % от общего количества товара, что составило 11,8 тыс. рублей. В том числе 2 тыс рублей от суммы НДС, указанного в документах поставщика.

На данный товар норматив естественной убыли составляет 7 %, поэтому был составлен акт «О потерях в пределах естественной убыли», один экземпляр которого был передан представителю фирмы поставщика, а другой – в бухгалтерию получателя, где на основании этого акта и накладной была сделана проводка:

Дт 94 Кт 60 11,8

После чего недостачи в пределах нормы естественной убыли списываются на издержки обращения проводкой:

Кт 44 Кт 94 11,8

По оприходованным товарам составляется следующая бухгалтерская запись:

Дт 41 Кт 60 183, 85

Дт 19 Кт 60 40, 35

Сумма предоплаты в размере 236 тысяч рублей засчитывается при расчетах с поставщиками и отражается внутренней записью по счету 60

После этого при расчетах с бюджетом засчитывается сумма уплаченного поставщикам НДС по оплаченным и поступившим товарам в размере 40,35 тыс рублей ( без учета налога на добавленную стоимость по недостающим ценностям в результате естественной убыли)

Дт 68 Кт 19 40,35

Аналитический учет поступления товаров

Аналитический учет поступления товаров в оптовой торговле ведется на складах и в бухгалтерии. Документами первичного учета, на основании которых принимаются на оптовый склад товары, являются товарно-транспортные накладные, счета-фактуры и другие сопроводительные документы. Эти документы материально ответственные лица сдают в бухгалтерию вместе с товарным отчетом.

В бухгалтерии по каждому документу, включенному в товарный отчет, составляют бухгалтерские проводки, отражающие поступление товаров, которые затем фиксируют в учетных регистрах по счету 41 «Товары».