Смекни!
smekni.com

Анализ поступления товарных запасов (стр. 7 из 9)

Фактические среднегодовые товарные запасы обычно опре­деляют по формуле средней хронологической по данным на тринадцать дат (на начало каждого месяца и на конец года). Фактические среднегодовые текущие товарные запасы по торго­вому предприятию равны:

Зср.

.руб

Таким образом, фактические среднегодовые товарные запа­сы больше плановых на 104 млн р. (4371-4267).

Их размер зави­сит от двух факторов: 1) от изменения объема товарооборота; 2) от ускорений «ли замедления товарооборачиваемости. Торговое предприятие перевыполнило план товарооборота на 2,8 % и за счет этого средние товарные запасы возросли на 119 млн. р. (4267 х 2,8 : 100). Ряд экономистов считает, что с увеличением объема товарооборота товарные запасы растут более медленны­ми темпами, т.е. в размере корня квадратного из темпов прирос­та товарооборота.

В связи с увеличением объема товарооборота в динамике по ООО «Встреча» на 14,0 %, товарные запасы должны возрасти только на 3,75 % (714,0).

При ускорении оборачиваемости товаров товарные запасы относительно уменьшаются, при замедлении — растут. В связи с изменением товарооборачиваемости они по торговой фирме уменьшились на 15 млн р. [(+104) — (+119)].

Товарооборачиваемость является одним из важнейших каче­ственных показателей в торговле. Под товарооборачиваемостью понимается время обращения товаров со дня их поступления до дня реализации, а также скорость оборота товаров. Время, обра­щения характеризует среднюю продолжительность пребывания товаров в виде товарного запаса. Скорость оборота показывает, сколько раз в течение изучаемого периода произошло обновление товарных запасов. Следует отметить, что оборачиваются не сами товары, а вложенные в них средства. После продажи товары в торговлю не возвращаются, а идут на удовлетворение материаль­ных и духовных потребностей покупателей.

Ускорение товарооборачиваемости имеет большое народнохозяйственное значение: высвобождаются оборотные средства, вложенные в товарные за­пасы, снижаются потери товаров и другие торговые расходы, со­храняется качество товаров, улучшается обслуживание покупа­телей и т.п. Замедление времени обращения товаров требует дополнительного привлечения кредитов и займов, ведет к росту издержек обращения, уменьшению прибыли, ухудшению фи­нансового положения предприятия.

Товарооборачиваемость в днях (время обращения товаров) определяют на основе данных о средних товарных запасах и то­варообороте по одной из следующих формул:

Тдн = Зср*Д / Р, или Тдн = Зср / (Р/Д) или Тдн. = Зср. / Рдн

где Тда — товарооборачиваемость э днях; Д — количество дней анализируемого периода (год — 360 дней, квартал — 90 и месяц — 30 дней); Р — розничный товарооборот за изучаемый период; Рда — среднедневной объем розничного товарооборота.

По второй формуле определим время обращения товаров по ОАО «Торговый дом» (в днях):

• фактически за прошлый год 3992: (36 295: 360) = 39,6;

• по плану на отчетный год 4267 : (40 250: 360) = 38,2;

• фактически за отчетный год 4371: (41 377: 360) = 38,0.

По торговому предприятию товарооборачиваемость по сравне­нию с планом ускорилась на 0,2 дня (38,0 — 38,2), в динамике она ускорилась на 1,6 дня (38,0 — 39,6). Для определения суммы средств, высвобожденных или дополнительно вложенных за счет изменения товарооборачиваемоети, необходимо ускорение (за­медление) времени обращения товаров в днях умножить на фак­тический среднедневной товарооборот отчетного года. По фирме «Торговый дом» фактический среднедневной товарооборот в от­четном году составил 114,936 млн. р. (41 377 : 360). Ускорение товарооборачиваемости по сравнению с планом на 0,2 дня вы­свободило оборотных средств 23 млн р. [(114,936 х (-0,2)]. Уско­рение времени обращения товаров по сравнению с прошлым го­дом на 1,6 дня высвободило средства, вложенные в товарные запасы, в сумме 184 млн. р. [114,936 х (-1,6)].

Товарооборачиваемость в количестве оборотов (скорость об­ращения товаров) можно рассчитать по следующим формулам:

,

где Тоб — товарооборачиваемость в количестве оборотов (скорость обращения товаров)

По торговому предприятию скорость обращения товаров со­ставила (в оборотах):

• фактически за прошлый год 36 295 : 3992 = 9,1;

• по плану на отчетный год 40 250 : 4267 в 9,4;

• фактически за отчетный год 41 377 : 4371 = 9,5.

Следовательно, в отчетном году товарные запасы фактически обновлялись 9,5 раза при плане 9,4 раза. В динамике оборачи­ваемость товаров ускорилась на 0,4 оборота.

Анализ средних товарных запасов и товарооборачиваемости проводят не только в целом по торговому предприятию, но и в разрезе отдельных товарных групп и товаров.

Результаты анализа товарооборачиваемости по розничному торговому предприятию оформляют составлением таблицы:

Информация о средних товарных запасах и товарооборачиваемости в ООО «Встреча».

Показатель Фактически за прошлый год Отчетный год % выполнения плана Отклонение В% к предыд. году
План Факт От плана От прошлого года
Розничный товарооборот,млн.руб. 36295 40250 41377 102,8 +1127 +5082 114,0
Среднегодовые товарные запасы 3992 4267 4371 102,4 +104 +379 109,5
Время обращения товаров, в днях 39,6 38,2 38,0 99,5 -0,2 -1,6 96,0
Скорость обращения в оборотах 9,1 9,4 9,5 101,1 +0,1 +0,4 104,4

По сравнению с прошлым годом по всем товарным группам фактические средние запасы товаров значительно возросли, что вызвано влиянием ценового фактора (инфляции). Ускорение времени обращения товаров по ряду товарных групп обеспечило высвобождение средств, вложенных в товарные запасы, в раз­мере 245 млн.р. (9 + 85 + 19 + 23 + 34 + 11 + 7 + 9 + 10 + 11 + 2 "+ . + 25). Замедление товарооборачиваемости по другим товарным группам потребовало дополнительного привлечения оборотных средств на 69 млн. р. (66 + 3).

Изменение товарооборачиваемости в днях в целом по торго­вому предприятию складывается под воздействием двух факторов:

1) изменения структуры розничного товарооборота;

2) измене­ния времени обращения отдельных товарных групп и товаров. В связи с тем, что каждая товарная группа имеет различную товарооборачиваемость, изменение структуры товарооборота оказы­вает определенное влияние на время обращения товаров по тор­говому предприятию в целом. Если в товарообороте возрастает доля товаров с ускоренной товарооборачиваемостью, то за счет этого общая (средняя) товарооборачиваемость ускорится, и на­оборот. Изменение по сравнению с планом и в динамике времени обращения отдельных товарных групп и товаров также оказыва­ет определенное влияние на среднюю товарооборачиваемость (в целом по торговому предприятию).

Влияние указанных фак­торов на динамику времени обращения товаров можно измерить приемом цепных подстановок с применением способа процент­ных чисел. Если из условной товарооборачиваемости вычесть базисную (прошлого го­да), определим влияние на ее размер изменения структуры роз

ничного товарооборота, а из фактической условную — измене­ния времени обращения отдельных товарных групп и товаров.

Структурные изменения в товарообороте ООО «Встреча» привели к ускорению товарооборачиваемости на 0,1 дня (39,5 — 39,6). Это произошло в результате увеличения в товарообороте доли реализации товаров, имеющих ускоренную обора­чиваемость. По одним товарным группам (ткани, одежда и белье, трикотаж, парфюмерия, галантерея, ковры, ковровые изделия, посуда, электротовары, канцтовары, игрушки, прочие непродо­вольственные и продовольственные товары) произошло ускоре­ние времени их обращения; по другим (обувь, телерадиотовары) — замедление их оборачиваемости, что в конечном счете привело к ускорению времени обращения товаров по торговому предприятию на 1,5 дня (38,0 - 39,5).

Рост розничного товарооборота обеспечил ускорение обора­чиваемости по всем товарным группам и товарам. Увеличение средних товарных запасов привело к замедлению товарооборачиваемости. По одним товарным группам (обувь, телерадиотовары) произошло замедление товарооборачиваемости, что потре­бовало дополнительного привлечения средств в товарные запасы.

3.ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ С ПОСТАВЩИКАМИ, АНАЛИЗ ИХ

ВЫПОЛНЕНИЯ, ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРНЫХ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Гражданский кодекс определят понятие договора, как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении и прекращении гражданских прав и обязанностей. При равноправных хозяйственных связях поставщиков и покупателей товаров, их полной хозяйственной самостоятельности, резко повышается роль договоров поставки, которые являются основным документом определяющим права и обязанности сторон по организации поставки товаров.

Договора могут заключаться в устной письменной или нотариальной форме.

В хозяйственной практике договор является основой деловых отношений двух и многосторонних, обличенных в письменную форму, с соответствующими правилами (печать, необходимые реквизиты сторон и т.п.)

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Он считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.