Смекни!
smekni.com

Несовершенная конкуренция 4 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................2

1. Монополия. Виды монополий. Индекс Герфиндаля…………………3

1.1. Монополия и монопольная власть……………………………………………3

1.2. Олигополия………………………………………………………………………..4

1.3. Монопсонии и олигопсонии……………………………………………………..5

1.4. Монополистическая конкуренция………………………………………………..6

1.5. Естественные монополии……………………………………………………..6

2. Максимиза­ции прибыли чистой монополией. Предельный доход и предельные издержки. Индекс Лернера………………………………….7

3. Аргументы в пользу монополий……………………………………......14

4. Антитрестовское законодательство. Законы Шермана и Клейтона……………………………………………………………………….15

5. Недобросовестная конкуренция как явление. Методы недобросовестной конкуренции………………………………………...16

Список литературы…………………………………………………………………19

ВВЕДЕНИЕ

Во многих отраслях ведущие фирмы знают, что они представляют собой настолько большую часть рынка, что могут посредством своих собственных действий оказывать влияние на рыночную цену. Было бы глупо, если бы такого рода фирмы игнориро­вали эту власть, делая вид, что цена находится вне их контроля, и вели бы себя подобно совершенным конкурентам. Фирмы, достаточно крупные для того, чтобы оказывать влияние на цену, похоже, уделяют пристальное внимание тому, что делают другие ве­дущие фирмы отрасли. «Форд» тревожится по пово­ду новых моделей и цен «Дженерал моторз», «Кел-логг компани» волнуют дела «Дженерал миллз», а фирма, владеющая сетью супермаркетов, испытыва­ет беспокойство по поводу недельного ассортимента товаров в магазинах других фирм. Все эти фирмы рекламируют свою продукцию, так же как и неко­торые другие предприятия, например рестораны и аптеки, у которых имеется множество конкурентов, предлагающих сходные, но не полностью идентич­ные товары и услуги. Даже рестораны и аптеки обладают некоторой способностью влиять на цены, которые они получают за свою продукцию.

Ни один из этих случаев не удовлетворяет всем необходимым для совершенной конкуренции требо­ваниям.

Рынки, на которых либо покупатели, либо продавцы принимают в расчет свою способность воздействовать на рыночную цену, явля­ются несовершенно конкурентными.

Многие рынки, как, например, рынки автомобилей, крупяных изделий для завтрака и фирменных ресторанных блюд, являются несовершенно конкурен­тными. В работе анализируются отличия реальных рынков от идеала совершенной конкуренции и причины их возникновения, а также как эти отличия влияют на поведение фирм и на распределение ресурсов.

В п. 1 мы начинаем с характеристики основных типов несовершенно конкурентных рынков, включая монополии, проблемам которых посвящается данная работа.

Монополия, характеризуется наличием одного-единственного продавца конкретного то­вара или вида услуг на рынке.

Как с точки зрения количества продавцов на рынке, так и с учетом других важных аспектов монополия представляет собой самую крайнюю форму несо­вершенной конкуренции. Таким образом, монопо­лия, подобно совершенной конкуренции, служит в качестве полезной отправной точки, с которой можно сравнивать другие рыночные структуры.

1. Монополия. Виды монополий. Индекс Герфиндаля

«Как природа не провела резких линий на шкале времени, так же точно «природа» не со­здала резкого разграничения между монополией и конкуренцией».

Эдвард Чемберлин

Термин «монополия» происходит от двух греческих слов: «mono» - один и «poleo» – продаю, т.е. монополия характеризуется наличием одного продавца какого-либо товара или услуги на рынке. Очевидно, что монополия представляет собой самую крайнюю форму несовершенной конкуренции. Выдающийся вклад в анализ рынка несовершенной конкуренции вне­сли такие экономисты, как Антуан Курно, Эдвард Чемберлин, Джоан Ро­бинсон, Джон Хикс и другие знаменитые ученые.

На совершенно конкурентном рынке имеется огромное множество продавцов и покупателей, ни один из которых не является достаточно крупным для того, чтобы влиять на рыночную цену. Вследствие этого участники такого рынка рассматривают цену, как величину, заданную «извне» и находящуюся вне их контроля.

Однако такая ситуация характерна лишь для абстрактной модели, для системы совершенной конкуренции, рассмотренной нами выше. На реальных рынках отдельные продавцы могут влиять на цену, которую они устанавливают на свою продукцию; причем степень контроля над ценой может быть различной. Рассмотрим основные случаи несовершенных конкурентных рынков.

1.1. Монополия и монопольная власть. Монополия представляет собой рынок с единственным продавцом, причем монополист препятствует вхождению в данный рынок других продавцов. В реальной экономической практике случаи чистой монополии найти довольно сложно и можно лишь привести примеры с некоторой степенью приближения. Так, до начала 1980-х гг. компания «Де Бирс» фактически контролировала все источники поставок алмазов. В качестве других примеров можно привести монополию фирмы «Полароид» на моментальную фотографию; единственный магазин в маленьком городке; местную радиостанцию.

Поскольку монополист является единственным поставщиком на рынок какого-либо товара или вида услуг, цена, которую он получает за свою продукцию, определяется рыночной кривой спроса (которая чаще всего бывает неэластичной). Поскольку кривая спроса (например, на алмазы) является слабо убывающей, компания «Де Бирс» знает, что чем больше алмазов она поставит на рынок, тем ниже будет их цена. И наоборот, сокращая поставки алмазов на рынок, «Де Бирс» значительно повышает цены на них. Таким образом, «Де Бирс» имеет возможность воздействовать на рыночные цены, т.е. обладает монопольной властью.

Продавец обладает монопольной властью (или властью над рынком), если он может повышать цену на свою продукцию путем ограничения собственного объема выпуска или объема продаж.

Чтобы обладать монопольной властью, фирме иногда вовсе не требуется быть монополистом; даже маленькие коммерческие палатки имеют известный контроль над ценами, которые они назначают. Разница между такими палатками и, скажем, алмазной монополией «Де Бирс» заключается в мере их власти над рынком; «Де Бирс» обладает большим контролем над ценой своей продукции.

Кроме того, важное различие между монополией и совершенной конкуренцией состоит в том, что при конкурентном режиме не существует никаких препятствий к вхождению в рынок новых производителей и продавцов. С другой стороны, на монопольных рынках существуют барьеры вхождения, которые делают невозможным проникновение на рынок любого нового продавца. Монополии создают барьеры вхождения с целью воспрепятствовать формированию конкурентного режима на данном рынке, который, в конечном счете, снизит их прибыли.

К основным видам входных барьеров относятся следующие:

1. Правительство наделяет фирму исключительными правами (выдача правительственной лицензии на определенный вид деятельности, напри­мер, почтовая служба, кабельное телевидение, транспортные услуги). Мно­гие из такого рода барьеров тесно связаны с деятельностью естественных монополий.

2. Собственность на невоспроизводимые и редкие ресурсы. Классичес­кий пример - власть компании «Де Бирс» на рынке алмазов. Или, напри­мер, профессиональный спортивный клуб препятствует образованию кон­курирующих с ним клубов путем заключения долгосрочных контрактов с выдающимися спортсменами.

3. Авторские права и патенты. Фирма, чья деятельность защищена па­тентом, обладает исключительным правом на продажу лицензий, а это дает ей монопольные преимущества. Нередко такой тип монополии называется закрытой монополией, в отличие от открытой монополии, не имеющей защиты от конкуренции в виде патентов, авторских прав или преимуществ естественной монополии.

4. Эффект масштаба, т. е. преимущества крупного производства, позволя­ющие снижать издержки, наращивая объем выпуска продукции1. Так, на ры­нок автомобилестроения нелегко войти новым фирмам, не обладающим зна­чительными капиталами для создания крупномасштабного производства.

5. Вступлению в отрасль могут препятствовать и нелегальные методы борьбы с новыми потенциальными конкурентами, вплоть до угрозы физи­ческого уничтожения (мафиозные структуры).

Входные барьеры помогают лучше понять, почему так различна кон­центрация рынка в различных сферах хозяйственной деятельности, а так­же причины отклонения от идеальной модели совершенной конкуренции, где действует множество атомизированных фирм.

1.2. Олигополия (от греч. оligos – малый) подразумевает наличие нескольких продавцов на рынке. Олигополистический рынок – это такой рынок, на котором большая часть выпускаемой продукции производится (или продается) малым количеством крупных фирм, каждая из которых достаточно велика для того, чтобы оказывать влияние на весь рынок своими действиями. Автомобильная, сталелитейная промышленность являются олигополиями. Отдельные олигополисты могут сами влиять на цену, как при монополии, но цена определяется действиями, предпринимаемыми всеми продавцами, как и при совершенной конкуренции. Это обусловливает большую сложность решений олигополистов по сравнению с монополией. В данном случае каждой фирме приходится вырабатывать решения не только относительно того, как будут реагировать покупатели на ее действия, но также и относительно того, как на это откликнуться другие фирмы в отрасли, поскольку их ответная реакция будет влиять на прибыли фирмы. Например, если фирма «Москвич» намеревается повысить цену на свои автомобили, то она должна предвидеть ответную реакцию «ВАЗа», «ГАЗа» и прочих конкурентов с тем, чтобы рассчитать итоговые изменения в объемах своих продаж.