Смекни!
smekni.com

Социальное партнерство как система регулирования социально-трудовых отношений на рынке труда (стр. 1 из 6)

Содержание работы

Введение. 3

Глава1. Безработица как экономический фактор. 5

1.1 Безработица и ее проявления в экономике. 5

1.2 Безработица отдельных регионов России. 11

Глава 2. Социальное партнерство как система регулирования социально-трудовых отношений на рынке труда. 18

2.1 Понятие социального партнерства. 18

2.2 Социальное партнерство на рынке труда Омской области. 19

Заключение. 25

Список литературы.. 26

Введение

Преобразование плановой экономики в экономику рыночного типа требует критического переосмысления концепции полной и всеобщей занятости, которая составляла ее неотъемлемый элемент. Теоретические положения западной экономической мысли, касающиеся отношения занятости в условиях развитой рыночной системы, также недопустимо переносить на наши нынешние хозяйственные реалии.

Все это обусловливает необходимость разработки новой концепции занятости, суть которой заключается в сочетании системы эффективной и свободно избранной занятости с механизмами ее государственного регулирования и социальной защищенности работников на этапе становления смешанной экономики и рыночных отношений.

Очевидно, что обеспечение занятости населения является проблемой для всех стран независимо от модели хозяйствования. Но логические доказательства и фактические данные свидетельствуют, что в переходный период эти проблемы приобретают особую остроту, что связано с воздействием целого ряда факторов, как взаимодополняющих, так и взаимоисключающих друг друга. Выяснение влияния этих факторов представляется весьма важным и актуальным.

Кроме того, низкая эффективность реализуемой модели перехода от командной к рыночной экономике, поляризация мнений о сущности и сроках предлагаемых правительством преобразований, непоследовательность и противоречивость его действий усиливают социальную напряженность в обществе. В связи с этим теоретическое осмысление безработицы в новых условиях хозяйствования приобретает не только экономическую, социальную, но и политическую значимость.

В отечественной экономической литературе, посвященной безработице, можно выделить несколько направлений исследований. Во-первых, те, в которых рассматриваются конкретные аспекты безработицы населения, делаются попытки определить сущность и место категории «занятости» и «безработицы» в системе экономических понятий. Это работы Б. Д. Бреева, С. Н. Злупко, А. Э. Котляра, 3. А. Котляра, В. А. Фролова и др. Во-вторых, те исследования, которые освещают высвобождение рабочей силы, т.е. работы В. И. Брина, Г. С. Вечканова, Э. Б. Голланда, И. Е. Заславского и пр. В-третьих, те, в которых анализируется формирование, функционирование, регулирование рынка труда — работы Н. Т. Вишневской, Н. Д. Гаузнера, А. Г. Косаева и др., а также проблемы социальной защищенности работни­ков — работы А. Вишневского, Б. Ракитского, С. Кузьмина и др.

Как видим, тема безработицы волновала и волнует многих ученых. Необходимость изучения этого нового для России явления определяет актуальность выбранной темы..

Объектом исследования в работе является современное состояние рынка труда в России.

Предметом исследования является безработица в России.

Цель работы – показать особенности безработицы отдельных регионов и ее взаимосвязь с развитием экономики.

Задачи работы :

  1. Рассмотреть безработицы и ее проявления в экономике
  2. Показать безработицу отдельных регионов России
  3. Изучить понятие социального партнерства
  4. Рассмотреть социальное партнерство на рынке труда Омской области

Работа написана при использовании литературы по экономике, социологии разных авторов.

Глава 1. Безработица как экономический фактор

1.1. Безработица и ее проявления в экономике

Прежде чем перейти к рассмотрению необходимо рассмотреть формы безработицы. Рынок труда позволяет делать безработицу видимой для об­щества. Это позволяет государству регулировать безработицу, решать проблемы переквалификации безработицы и их трудо­устройства, смягчать социально-экономические последствия безработицы. Система рыночных отношений признает опреде­ленный уровень незанятости — добровольной или вынужденной, т.е. безработицы.

Естественный или нормальный уровень безработицы, опреде­ленный суммой структурной (несовпадение структуры спроса и предложения рабочей силы) и фрикционной (размерами текуче­сти рабочей силы) безработицы, изменяется под воздействием многих факторов. Так, техническое обновление производства может привести к масштабным структурным преобразованиям экономики, что создает естественную базу для высвобождения работников. Там, где рынки динамичны, идет наращивание про­изводства, тогда как в других отраслях приходится его сворачи­вать и сокращать рабочие места. Структурная безработица — эта безработица, обусловленная изменениями в структуре спроса на труд, которая, как правило, протекает в болезненных для че­ловека формах, срабатывают социальные, психологические и иные факторы.[2, с.14]

Разница между фрикционной и структурной безработицей не­значительна. Различие состоит в том, что у «фрикционных» без­работных есть навыки, которые они могут продать, а «структур­ные» безработные не могут сразу получить работу без перепод­готовки, дополнительного обучения. Поэтому фрикционная без­работица носит более кратковременный характер, а структурная безработица более долговременная.

Концепция естественного уровня безработицы помимо поня­тий фрикционной и структурной, связана с другими формами в зависимости от характера причин, вызывающих безработицу [13, с.69].

Циклическая безработица — это безработица, которая вызы­вается спадом производства, снижением инвестиций в экономи­ку. При этом совокупный спрос на товары и услуги уменьшает­ся, занятость сокращается, а безработица растет.

Институциональная безработица возникает в результате не­рационального функционирования рынка труда (несовершенство информации о свободных рабочих местах, продолжительность выплаты пособий и др.), т.е. ее порождают сами институты рын­ка рабочей силы. Как массовое явление она появляется тогда, ко­гда размер пособия по безработице достаточен для обеспечения основных потребностей человека и в связи с этим исчезают сти­мулы к поиску работы.

Институциональная безработица вызывается также введением гарантированного минимума заработной платы как абсолютно необходимая в современном обществе форма социальной защи­ты. Возникает ситуация, когда человек согласен трудиться за сравнительно низкую зарплату, работодатель готов ее платить, а взаимного интереса не возникает потому, что последний не вправе устанавливать заработную плату ниже определенного за­коном предела.

В переходный период рыночных отношений появляется но­вый тип безработицы — скрытая, которая особенно, по нашему мнению, проявляется в региональной форме безработицы. Глав­ная причина этой безработицы спад производства и неадекватное ему сокращение занятости. [19, с.302]

В отдельных случаях работодатель согласен содержать из­лишнюю численность работников только за счет снижения ре­альной заработной платы. Работники в силу отсутствия возмож­ности продать свой труд по более дорогой цене, вынуждены соглашаться. Скрытую безработицу разделяют на официальную и неофициальную.

К официальной скрытой безработице того или иного региона (города предприятия) относятся регистрируемые статистикой лица, находящиеся в административных отпусках по инициативе администрации, а также лица вынужденные работать в условиях неполного рабочего времени. В неофициальную скрытую безра­ботицу следует включать избыточную внутрипроизводственную численность работников и тех, кто ищет работу самостоятельно не обращаясь в службы занятости.

Для эффективного использования рабочего времени, полного использования квалификационных и профессиональных способ­ностей работников особо тщательно следует изучать скрытую безработицу. С этой целью непосредственно на предприятиях осуществляется либо специальное обследование с использовани­ем балансовых методов определения потребности в рабочей силе, либо экспертная оценка представителями ор­ганов управления, специалистами предприятия, ведущими учё­ными.

Ранее считалось, что безработицы — как практически, так и теоретически — в нашей экономике, которую бесспорно определяли как социалистическую, в принципе не существует. В начале 30-х годов было заявлено о полной ликвидации безработицы в СССР. Однако в конце 80-х годов многие экономисты стали поднимать вопрос о совместимости или несовместимости безработицы и социализма. При этом высказывалось мнение, что не все марксистские положения и предвосхищения выдержали проверку временем и не все преимущества и ценности социализма стали реальностью, в том числе и гарантированная занятость. Поскольку переход к рыночным отношениям привел к изменению модели занятости.

В российской экономике, превращаемой в рыночную, высокий уровень безработицы может быть обусловлен двумя причинами :

Во-первых, проведение жесткой стабилизацион­ной политики приводит к краткосрочному сокращению совокупного выпуска продукции и занятости.

Во-вторых, смена централизованной плановой модели хозяйствования на рыночную неизбежно повлечет за собой устранение излишних рабочих мест в некоторых секторах экономики и исчезновение предприятий, которые окажутся неконкурентоспособными в условиях бюджетных ограничений и рыночных цен.[20, с.45]

Кроме того, при том преобразовании общественного строя, которое происходит в России, к традиционным факторам безработицы (рост органического строения капитала, экономические кризисы перепроизводства и на этой основе резкий спад производства, банкротства предприятий), прибавляются факторы, вызванные разрушением единого народнохозяйственного комплекса общего экономического пространства. Наиболее сильное влияние на рост безработицы