Смекни!
smekni.com

Кредитная система в современной экономике (стр. 2 из 6)

· Анализ сущности кредита предполагает раскрытие ряда его конкретных характеристик, которые показывают сущность в целом. Вот по­чему, отвечая на вопрос о том, что представляет сущность кредита, нуж­но рассмотреть:

- структуру кредита;

- стадии движения;

- основу.

Важно при этом, чтобы раскрываемая сущность кредита выражала его целостность, подходила для всех его проявлений.

При рассмотрении функций кредита следует отличать их от роли кредита. Если функция – есть правление сущности, выражение общественного назначения кредита, то через роль раскрываются результаты его использования на основе выполняемых функций.

Не смотря на различие понятий функций и роли, они взаимосвязаны.

Посредством использования функций кредита экономические субъекты и общество в целом добиваются эффективности производства, ускорения обращения и роста доходов. В силу этого выяснение функций кредита имеет большое практическое значение для обеспечения таких условий, при которых они проявились бы наиболее эффективно.

Сущность кредита выступает в его 3-х функциях:

1. распределения на возвратной основе денежных средств (распределительная функция);

2. создания кредитных средств обращения и замещения наличных денег (эмиссионная функция);

3. осуществления контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов (контрольная функция).

Распределительная функция кредита обнаруживается как при аккумуляции средств, так и при их размещении, то есть посредством кредита происходит распределение денежных средств на возвратной основе. Эта функция четко проявляется в процессе предоставления на время средств предприятиям и организациям (так же, как сбережений населения) для удовлетворения их потребностей в денежных ресурсах. Таким образом, хозяйство обеспечиваются необходимым обратным капиталом и ресурсам для инвестиций.

Важная функция – создание кредитных средств обращения замещения наличных денег (эмиссионная функция). Проявляется она в том, что в процессе кредитования создаются платёжные средства, т.е. обороту предоставляются деньги, как в наличной, так и в безналичной формах. Данная функция кредита обнаруживается и тогда, когда на основе замещения наличных денег происходят безналичные расчёты.

Хотя функция кредита - категория объективна, существующая независимо от воли и желания людей, кредитная система может создавать условия, позволяющие полнее использовать кредит для достижения поставленных целей. С учётом этого банкам и заёмщикам рекомендуется использовать различные виды ссуд. Выбор - их дело не только техническое. Выбирая конкретный вид кредита, заёмщики учитывают экономическую целесообразность, выясняют, позволяет ли данная форма кредитования наиболее полно использовать ссуду для повышения доходности и развития их деятельностью.

Рассматривая функции кредита, уместно отметить, что на их основе в хозяйстве осуществляется контроль рублём. Именно на базе кредитных отношений строится наблюдение за деятельностью заёмщиков и кредиторов, оцениваются кредитоспособность, и платёжеспособность хозяйствующих субъектов контролируется соблюдение принципов кредитования. Это дало основание некоторым авторам о присущей кредиту контрольной функции. Любой кредитор, будь то банк, предприниматель или частное лицо – своеобразно через ссуду контролирует состояние заёмщика, стремясь предотвратить несвоевременный возврат долга. Всё кредитное дело построено с юридической точки зрения на гражданском законодательстве страны, где на ряду с актами купли-продажи, аренды, найма, перевозки и т.д. чётко охарактеризованы денежные обстоятельства, расчёты, кредитование, количественные операции и другие уже гражданские акты, повседневно совершаемые при посредстве денежных операций.

Кредитные отношения предполагают принятие кредитором и заёмщиком ряда обязательств.

Место и роль кредита в экономической системе общества определяются также, прежде всего выполняемыми им функциями, как общего, так и выборочного характера.

2.ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ КРЕДИТА

Форма кредита синтезирует содержание и организацию кредитных отношений. Она определяется по таким функциональным признакам: характер кредитных отношений, объект и сфера кредитования, состав участников (субъектов) кредитной операции, объект и сфера кредитования, инфраструктура реализации, взаимодействие с общей системой кредитных отношений. Исходя из этого можно выделить следующие формы кредита: банковский, государственный, коммерческий, потребительский, ипотечный и международный.

1.Банковский кредитпредставляет собой экономические отношения между банком и заемщиком по поводу предоставления банком последнему ссуду за плату на условиях обеспечения, возвратности, срочности. Где в роли заемщика могут выступать как физические и юридические лица, так и государство.

Банковский кредит связан с аккумулированием временно свободных денежных средств, их перераспределением на условиях возвратности, а также с эмиссией денежных знаков в обращение через систему кре­дитования. Возвратная форма движения денежных ресурсов создает возможность перераспределять денежные ресурсы неоднократно. Не­обходимость использования банковского кредита обусловливается кругооборотом фондов предприятий в воспроизводственном процессе, особенностями организации оборотных средств и основных фондов, хозрасчетными интересами кредитора и заемщика.

Банковский кредит предоставляется главным образом коммерчес­кими банками для решения следующих задач:

• увеличения основного и оборотного капиталов хозяйствующих
субъектов;

• учета (переучета) векселей;

• удовлетворения потребительских нужд граждан;

• выкупа государственного имущества;

• для других целей при несовпадении поступлений и платежей в
процессе кругооборота собственного капитала.

Банковский кредит может быть прямым и косвенным. Прямые (банк — заемщик) кредитные отношения преобладают. Реже применяется косвенное банковское кредитование, т. е. предоставление ссуды заем­щику через посредника.

Срок кредита — это период пользования ссудой, исчисляемый с момента получения ссуды до ее конечного погашения. По периоду пользования кредиты подразделяются на кратко- (до 1 года), средне-(от 1 года до 3 лет) и долгосрочные (более 3 лет). Каждому из них присущи конкретные организационные способы кредитования, осо­бые условия выдачи и погашения, объекты кредитования. Экономи­ческое разграничение по срокам основано на особенностях кругообо­рота, воспроизводства и образования основных и оборотных фондов и фондов обращения предприятий.

По срокам погашения ссуды бывают срочные, отсроченные и про­сроченные. Срочные — ссуды, срок погашения которых наступил или наступит в ближайшее время. Отсроченные (пролонгированные) — ссуды, срок погашения которых перенесен банком на более поздний период по просьбе клиента. Просроченные — ссуды, невозвращенные в установленный срок. Досрочное погашение практикуется по ини­циативе как заемщика, так и кредитора, например, при дополнитель­ном высвобождении денежных средств, ухудшении деятельности за­емщика, которое ставит под сомнение целесообразность дальнейше­го кредитования.

Целевой характер ссуды, ее назначение определяет, прежде всего, заемщик, однако и банк при выделении кредита исходит из его зна­чения, из конкретного объекта кредитования. Без соблюдения прин­ципа целевого направления кредита трудно обеспечить его возврат­ность в установленные сроки.

Принцип материального обеспечения кредитования означает, что за­емщик должен обладать материальными ценностями, под которые будет выдана ссуда. При предоставлении ссуд в качестве обеспечения банковских кре­дитов могут приниматься: залог под имущество; гарантия; поручи­тельство; страховое свидетельство о страховании ответственности за­емщика за непогашение кредитов; любое свободное от залога имуще­ство заемщика, на которое может быть обращено взыскание в соот­ветствии с действующим законодательством. Материальная гаран­тия возврата может быть дана как непосредственно заемщиком, так и его гарантом (другим банком, предприятием).

По степени риска банковские ссуды классифицируются так:

• стандартные;

• с повышенным риском (субстандартные);

• пролонгированные;

• просроченные;

• безнадежные к погашению.

К стандартным относятся ссуды, выданные при таких обстоятель­ствах: когда ссуда и договор на залог оформлены правильно; на счет заемщика постоянно поступают средства, залог предо­ставлен в достаточном объеме и легко реализуем; гарантия, пору­чительство или договор страхования надежны.

К субстандартным (с повышенным риском) можно отнести ссу­ды, недостаточно гарантированные капиталом и платежеспособно­стью должника или определенным залогом, и ссуды, выданные за­емщику, финансовое положение которого на момент оценки вызы­вает опасения.

К пролонгированным относятся ссуды, срок погашения которых пе­ренесен после наступления договорных сроков погашения. Просро­ченные ссуды — это ссуды, непогашенные путем реализации залога или взыскания по гарантии, поручительству, договору страхования и отнесенные на счет просроченных ссуд.

Безнадежные к погашению — ссуды, которые не могут быть пога­шены и сохранение которых на балансе банка в качестве актива не имеет смысла. К категории безнадежных ссуд также относятся креди­ты, срок исковой давности по которым истек и они должны быть спи­саны в установленном порядке.

2. Государственный кредит отражает аккумуляцию государством денежных средств на принципах возвратности для финансирования государственных расходов. Кредиторами выступают население страны и юридические лица, заемщиком — государство в лице его органов (Ми­нистерства финансов, республиканских, местных органов). Данная форма кредита позволяет заемщику мобилизовать дополнительные де­нежные ресурсы для покрытия бюджетного дефицита без осуществле­ния для этих целей бумажно-денежной эмиссии. Государственный кре­дит используется для стабилизации денежного обращения. В условиях развития инфляционного процесса государственные займы у населе­ния временно уменьшат его платежный спрос. Из обращения изымает­ся денежная масса, т. е. происходит отвлечение средств из денежного оборота на заранее оговоренный срок.