Смекни!
smekni.com

Кредитная система в современной экономике (стр. 4 из 6)

Нецелевые потребительские наличные ссуды предоставляются на­селению коммерческими банками, ломбардами под залог имущества. Это кредит на неотложные нужды, осуществление затрат, возникаю­щих в связи с непредвиденными обстоятельствами (лечение, стихий­ное бедствие и т. д.).

Предоставление чекового кредита связывается с наличием счета (обычный текущий счет в банке). Предусматривается предоставление кредита в момент исчерпания остатка средств на счете (овердрафтные счета). Эти ссуды погашаются по мере поступления на счет вкла­дов либо специальными взносами заемщика. Другая разновидность чекового кредита основана на применении специального чекового счета и специальных банковских чеков. Банки выдают клиентам чеки установленного образца и достоинства. Вкладчик получает ссуду, как только чек поступает в банк для проводки по счету. При предъяв­лении чека установленная сумма лимита уменьшается, когда же на счет чека поступают платежи, кредитный лимит восстанавливается.

Особенностью использования потребительского кредита является рост использования банковских кредитных карточек. Кредитные карточки предусматривают участие в торговой сделке трех сторон: владельца карточки, банка и торговой организации. Карточка вы­дается клиенту, если состояние его депозитных и заемных операций удовлетворительно. По каждой карточке устанавливается кредит­ный лимит, который может быть изменен в ту или иную сторону в зависимости от режима использования карточки ее владельцем.

Сроки предоставления потребительских ссуд различны. Долгосроч­ные кредиты выдаются на инвестиционные затраты. Банки выдают потребительские ссуды непосредственно заемщику (прямые кредиты) или через посредников (торговая организация, ломбард).

К потребительскому кредиту относят кредит ломбардов, которые предоставляют возможность населению хранить предметы личного пользования и домашнего потребления, а также получать ссуды под залог. Размер ссуды определяется по договору в зависимости от сум­мы и вида закладываемых вещей. При непогашении ссуды ломбард передает имущество для продажи. Из этой суммы погашаются плата за хранение, выданные ссуды с процентами и расходы по страхова­нию и продаже.

5. Ипотечный кредит — особый тип экономических отношений при предоставлении ссуд под залог недвижимого имущества. Кредитора­ми по ипотеке могут быть ипотечные банки или специальные ипотеч­ные компании, а также обычные коммерческие и другие банки. Заем­щиками выступают физические и юридические лица, главным обра­зом физические, имеющие в собственности объект ипотеки.

Субъектом залога является недвижимое имущество: жилые дома, квартиры, сооружения, магазины, склады, земельные участки.Ресурсами кредитования ипотечных банков являются собственные накопления, ипотечные облигации и привлеченные на счета клиентов средства.

Ипотечные облигации — долгосрочные ценные бумаги, выпускае­мые банком под обеспечение недвижимым имуществом (земля, со­оружения) и приносящие твердый доход.

Основными документами при оформлении ипотечного кредита яв­ляются: закладные, векселя, ценные бумаги, которые могут обра­щаться на вторичном рынке ценных бумаг. Зак­ладная — документ, передающий кредитору законное право соб­ственности на залог по ссуде.

Для ипотечных ссуд характерна низкая ликвидность.

При предоставлении ипотечного кредита банк изучает кредито­способность заемщика. Прежде всего устанавливается соотношение между размером ссуды и стоимостью закладываемой недвижимости; определяется величина, степень стабильности доходов заемщика, его отношение к недвижимости.Ссуды под недвижимость подлежат погашению на условиях рас­срочки платежа и с уплатой процента. При неуплате задолженности по ссуде заемщик теряет недвижимость, которая являлась обеспече­нием кредита.

В международных экономических отношениях любого государ­ства существенное значение имеют кредитные отношения.

6. Международный кредит представляет собой временную переда­чу товарных или денежных ресурсов одних стран для использова­ния другими странами в целях ускорения их общественно-экономи­ческого развития.

Необходимость использования международного кредита опреде­ляется экономическими и внешнеполитическими условиями: развити­ем внешнеэкономических связей между государствами, фирмами на базе международной торговли, научно-технического сотрудничества, в том числе необходимостью оказания кредитной помощи отдельным странам.

Кредитные отношения непосредственно влияют на процесс расши­ренного воспроизводства в стране как кредитора, так и заемщика. Предоставление ссуды с точки зрения процесса воспроизводства оз­начает, что часть созданного прибавочного продукта, образующего фонд накопления, изымается из национальной экономики страны кре­дитора и поступает в страну заемщика. Для кредитора это влечет за собой необходимость либо увеличения производства товаров, которые он обязался поставить в счет кредита, сверх внутренних потребностей, либо использования ранее накопленных товарных и денежных резер­вов. Для заемщика же кредит представляет собой дополнительный ис­точник расширенного воспроизводства. Страны стремятся использо­вать подобный экономический маневр материальными и финансовыми ресурсами таким образом, чтобы они перемещались именно туда, где могут быть рационально использованы для организации высокоэф­фективного производства, в продукции которого заинтересованы и заемщик, и кредитор. В результате международный кредит способствуют преодолению различий в уровне экономического развития стран, со­трудничающих между собой, углублению международного разделения труда.

Погашение кредитов и уплата по ним процентов производятся валютной выручкой от увеличения экспорта товаров, поставками то­варов обычного экспортного ассортимента стран-заемщиков, про­дукцией предприятий, для строительства которых был выдан кредит, и другими способами, оговоренными в кредитных соглашениях сторон.

Субъектами кредитных отношений выступают государства, банки, международные валютно-кредитные организации и отдельные юриди­ческие лица. Международный кредит предоставляется за счет средств государства, фирм, предприятий, коллективных ссудных фондов, акку­мулированных в международных банках и валютных организациях.Объектом международного кредита выступает ссужаемый капитал в денежной и товарной формах.

Международный кредит может быть межгосударственным на дву­сторонней и многосторонней основах, банковским и коммерческим.Для межгосударственного кредита характерно то, что субъектами кредитных отношений выступают отдельные государства, а объек­том перераспределения — их национальный доход. Межгосудар­ственный кредит может использоваться для сбалансирования плате­жей между разными странами, расширения товарооборота и т. д.

Международный кредит характеризуется предоставлением средств в денежной и товарной формах. При выдаче в денежной форме объектом ссуды служат международные покупательные и платежные средства. Меж­государственный кредит в конвертируемой валюте в настоящее вре­мя выдается и используется главным образом в безналичной форме.

Межгосударственные кредиты выступают в форме инвестицион­ного кредита, используемого на финансирование капитальных вло­жений. За счет них оплачиваются машины, оборудование, труд спе­циалистов, связанный со строительством предприятия, в продукции которого заинтересованы субъекты кредитной сделки.

Международный кредит способствует развитию долгосрочного внешнеэкономи­ческого сотрудничества и создает дополнительные источники валютных поступлений.

3. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КРЕТИДНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Кредитная система России – важная сфера национальной экономики, где в последние годы происходят радикальные изменения. Коренным образом меняется кредитная система, внедряются новые формы кредитования и расчётов, иными становятся взаимоотношения между банками и их клиентами, складываются новые пропорции между финансами и кредитом. На форме активно развивающихся товарного и финансового рынков роль денег резко возрастает. Ситуация переходной экономики, формирование рынка требуют поиска форм денежно-кредитных отношений.

Банк России проводит денежно-кредитную политику исходя из необходимости создания благоприятных условий для долгосрочного экономического развития страны. Низкий уровень инфляции и стабильности национальной валюты являются основой для принятия эффективных решений в области осуществления денежно-кредитных сбережений. Поэтому главной целью единой государственной денежно-кредитной политики, проводимой Банком России совместно с Правительством Российской Федерации, является устойчивое снижение инфляции и поддержание её на низком уровне.

При проведении политики управляемого плавания валютного курса роль процентной политики Банка России в управлении инфляционными процессами существенно ограничена, однако использование процентных ставок может быть эффективным для предотвращения притока краткосрочного портфельного капитала и стерилизации избыточной ликвидности с помощью операции на открытом рынке. Ограничение притока «горячих денег» с помощью регулирования краткосрочных процентных ставок, особенно в ситуации положительного сальдо текущего баланса, является дополнительным фактором сдерживания инфляции.

Таким образом, воздействие на уровень инфляции в 2004 году будет осуществляться Банком России посредством комбинированного использования трёх основных инструментов денежно-кредитной политики: выбора курсовой политики, ограничения с помощью операции на открытом рынке денежного предложения в соответствии с параметрами денежной программы, установления краткосрочных процентных ставок по операциям Банка России.