Смекни!
smekni.com

Инвестиции, их виды (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

1 Инвестиции: сущность, источники, виды.. 5

2 Значение инвестиций для развития экономики. Особенности инвестиционного процесса в России. 17

3 Мультипликатор инвестиций. 22

Заключение. 26

Список использованной литературы... 28

Введение

Инвестиции представляют собой одну из важнейших экономических категорий, определяющих развитие экономики. Являясь одним из важнейших компонентов ВНП, объём инвестиций достаточно сложно прогнозируется на макроуровне.

Инвестиции способствуют накоплению общественного капитала, внедрению достижений науки и техники, вследствие чего создаётся база для расширения производственных возможностей стран и их экономического роста.

От процесса инвестирования напрямую зависит создание новых рабочих мест, так как инвестиции определяют процесс расширенного воспроизводства.

Инвестиции играют важную роль как на макро-, так и на микро- уровне. Они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.

Сегодня инвестиционная политика нашего государства еще слаба, что обусловлено в основном незащищенностью расходов бюджета на инвестиционные цели.

Концепция мультипликатора помогает уяснить проблемы равновесия, связанные с соответствием между инвестициями и сбережениями.

Формирование благоприятного инвестиционного климата, т. е. хозяйственной среды, обусловливающей выгодность инвестиционного процесса, является одной из главных задач, стоящих перед правительствами развитых стран. Сегодняшнее благосостояние есть результат вчерашних инвестиций, а сегодняшние инвестиции закладывают основы будущего благосостояния общества.

Ведущая роль инвестиций в развитие экономики определяется тем, что благодаря им, осуществляется накопление капитала предприятий, а следовательно, создание базы для расширения производственных возможностей страны и экономического роста.

Несмотря на то, что инвестиции составляют относительно небольшую часть совокупных расходов, именно изменения данного компонента вызывают основные макроэкономические сдвиги.

Актуальность темы: основным источником инвестиций являются сбережения. Если сбережения превышают уровень инвестиций, то это оборачивается для общества социальным злом. Увеличение сбережений приводит к уменьшению текущего потребления, что ведет к падению доходов и прибыли предприятий, сокращаются инвестиции, падает объём национального производства. Поэтому основная задача государства: разработать эффективный механизм превращения сбережений в инвестиции.

Цель данной работы: изучить инвестиции как фактор экономического роста. Для этого необходимо рассмотреть экономическую сущность инвестиций и их виды, динамику ВВП, теорию мультипликатора, а также проблемы инвестиций в современной экономике России.

1 Инвестиции: сущность, источники, виды

Важнейшим элементом хозяйственной жизни и предметом экономической теории являются инвестиции. Они призваны воспроизводить и обновлять капитал.

Объективно необходимым звеном воспроизводственного процесса является замена изношенных основных средств новыми, которая осуществляется с помощью механизма аккумулирования амортизационных отчислений и их использование на приобретение нового оборудования и модернизацию действующих основных фондов. Вместе с тем существенное расширение производства может быть обеспечено только за счет новых вложений средств, направляемых как на создание новых производственных мощностей, так и на совершенствование, качественное обновление техники и технологии. Именно вложения, использованные для развития и расширения производства с целью извлечения дохода в будущем, составляют экономический смысл инвестиций.

Термин «инвестиция» происходит от латинского слова investire- облачать. В рамках централизованной плановой экономики он не использовался, а речь всегда шла о капитальных вложениях, т.е. затратах, направляемых на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Под инвестициями понималось долгосрочное вложение капитала в различные отрасли экономики, иными словами, инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. С началом осуществления в наше стране рыночных преобразований точка зрения на содержание категории «инвестиции» изменилась, что нашло свое отражение в законодательстве.

Под инвестициями понимается совокупность затрат, реализуемых в форме целенаправленного вложения капитала на определенных срок в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения как индивидуальных целей инвесторов, так и положительного социального эффекта.[8]

Наиболее важными и существенными признаками инвестиций являются:

− осуществление вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;

− потенциальная способность инвестиций приносить доход;

− определенный срок вложения средств (всегда индивидуальный);

− целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования;

− использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций;

− наличие риска вложения капитала.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности, другие объекты собственности, а также имущественные права

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, которые принимают решения о вложении собственных, заемных и привлеченных имущественных и интеллектуальных ценностей. Ими могут быть граждане, юридические лица, государства, в том числе и иностранные.

Реальные инвестициивложения, измеренные в ценах базового года. Цель – сравнения текущих инвестиций с инвестициями предшествующего периода.

Автономные инвестиции(независимые) – часть реальных инвестиций, которая не зависит от состояния национальной экономики.

Производные(зависимые) – затраты, объем которых зависит от состояния экономики.

Потребительские инвестициипокупка товаров длительного пользования или недвижимости.[1]

Экономические инвестиции(инвестиции в бизнес) – реальное экономическое инвестирование, главная цель которого – извлечение прибыли. Экономическим инвестированием является любое вложение средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг.

Средства, предназначенные для инвестирования, в своей подавляющей массе выступают в форме денежных средств. Кроме того, инвестиции могут осуществляться в натурально-вещественной (машины, оборудование, технологии, паи, акции, лицензии, любое другое имущества и имущественные права, интеллектуальные ценности) и смешанной формах.

Экономическая природа инвестиций состоит в опосредовании отношений, возникающих между участниками инвестиционного процесса по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства. Поэтому инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важных функций, без которых невозможно развитие экономики. Они предопределяют рост экономики, повышают ее производственный потенциал.

На макроуровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех отраслей, создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем безработицы, охраны окружающей среды и т.д.

Исключительно важную роль играют инвестиции на микроуровне. Они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможны обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, осуществление природоохранных мероприятий и т.д.

Для осуществления инвестиционной деятельности как на макро-, так и на микроуровнях необходимо детально представлять существующие виды и типы инвестиций. Все инвестиции можно классифицировать по различным признакам.

В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложения в основной капитал и на прирост материально-производственных запасов. Понятие применяется в экономическом анализе и, в частности, используется в системе национальных счетов ООН. Однако в условиях научно-технической революции наряду с увеличением вещественных элементов основного капитала быстро растут вложения в развитие духовных производительных сил, интеллектуальный потенциал становится наиболее активным элементом производства. В формировании материально-технической базы производства повышается роль научных исследований, квалификации, знаний и опыта работников. Накопление приобретает комплексный характер. Поэтому в современных условиях затраты на науку, образование, подготовку и переподготовку кадров по сути являются производительными инвестициями. Для характеристики реальных инвестиций применяются понятия «объем» и «норма» инвестиций. Объем инвестиций – это стоимостное выражение вкладываемого капитала, а норма инвестиций представляет собой отношение: