Смекни!
smekni.com

Занятость и безработица 9 (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Кафедра «Экономической теории и национального хозяйства»

Курсовой проект

по экономической теории на тему: занятость и безработица

Вологда

2010 г.

План

Стр.

Введение. 3

1.Занятость населения. 5

1.1. Определение и формы занятости. 5

1.2. Концепции регулирования занятости. 9

1.3. Факторы, влияющие на динамику занятости. 11

2. Безработица. 13

2.1. Сущность и виды безработицы.. 13

2.2. Причины безработицы.. 16

2.3. Инфляция и безработица. 18

3. Пути решения проблемы.. 20

3.1. Методы борьбы с безработицей. 20

3.2. Политика государства в отношении регулирования занятости. 22

3.3. Зарубежный опыт решения проблемы.. 24

4. Безработица в Вологодской области. 26

Заключение. 32

Список использованных источников. 34

Введение

В настоящее время проблема занятости и безработицы является одной из главных социальных проблем рыночного общества, которая свидетельствует о том, что, во-первых, общественные ресурсы недоиспользуются и, во-вторых, часть населения имеет очень низкие денежные доходы, ведет к обострению социальных проблем и общественной напряженности. Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Кроме того, занятость - своеобразный индикатор, по которому следует судить о национальном благополучии, об эффективности выбранного курса реформ, их привлекательности для населения. Потеря работы воспринимается человеком как психическая травма, сопровождаемая сильнейшим стрессом. Вряд ли можно назвать страну развитой и цивилизованной, если её граждане и каждый гражданин в отдельности, лишены возможности содержать себя и быть полезным в обществе.

Также эта проблема является одной из актуальных проблем в мире, поскольку занятость и безработица представляют собой весьма важный сектор социально-экономического развития общества, соединяющий в себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы. Безработица влечет за собой серьезные экономические и соци­альные издержки, что также обуславливает актуальность данной темы. Экономические и социальные последствия без­работицы свидетельствуют о том, что это достаточно опасное для общества и для личности явление, требующее проведения активной политики занятости, нацеленной не только на ликвидацию послед­ствий безработицы, но и на профилактику и предупреждение ее неконтролируемого роста сверх минимально допустимого уровня.

К тому же слово «безработица» сегодня у всех на устах и в России и за рубежом благодаря финансово-экономическим процессам, коснувшихся всех отраслей экономики во всем мире, т.к. оно является одним из наиболее существенных последствий мирового экономического кризиса. Как он отразился на Вологодской области в сфере занятости, я рассмотрю в своей работе.

Но при всем при этом нельзя рассматривать безработицу как социальное зло. По мнению многих экономистов, безработица даже необходима, потому что это объективное явление, присущее рынку труда, является его особенностью. Она повышает производительность труда, стимулирует заинтересованность в качественном труде, повышении образовательного уровня и квалификации работников.

Для поддержания стабильного уровня безработицы функционируют различные службы занятости населения, одной из основных задач которых является оказание незанятым лицам помощи в начале или возобновлении трудовой деятельности, т.е. подыскание им подходящей работы и содействие заключению трудового договора между работником и нанимателем. Они преследуют цель обеспечения незанятых граждан работой, а нанимателей – необходимой рабочей силой, т.е. направлены на возникновение трудовых правоотношений. Проводится политика регулирования занятости на основе применения определенных мер воздействия, преимущественно постоянных и гибких по формам и средствам.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатели занятости и безработицы являются одними из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности. Изучение безработицы позволяет определить ее причины, а также совершенствовать меры государственной политики, которые влияют на занятость.

Целью данной работы является изучение занятости населения, рассмотрение государственной политики в этой сфере, выявление особенностей безработицы, её основных причин, путей решения проблемы, а также сделать анализ безработицы в Вологодской области.

1. Занятость населения

1.1. Определение и формы занятости

Занятость представляет собой область социальной действительности или общественных отношений, содержащую в себе социальное противоречие между желанием лиц наемного труда обладать рабочим местом как средством реализации целей жизненного существования и ограниченным, по тем или иным причинам, количеством рабочих мест.

Занятость как объект экономического и социологического изучения охватывает обширную область социальных и экономических явлений: рынок труда, работодателей и лиц наемного труда, рынок товаров и рынок профессий и т.д. Все эти явления взаимосвязаны между собой и подвержены влиянию социальных противоречий, носителями которых в сфере занятости являются работодатели (владельцы средств производства) и лица наемного труда (владельцы рабочей силы). Результатом их взаимодействия является система социально-трудовых отношений.

По своей сущности занятость – это активное, деятельное, творческое отношение субъекта занятости к своей жизнедеятельности, ее смыслу, содержанию и целям.

Занятость – не только наделение работников местами для оплачиваемой работы, но и показатель совокупного трудового потенциала общества, включенного в решающую сферу его жизнедеятельности.

По структуре занятость включает в себя материальную, трудовую, социально-политическую, культурную и др. деятельность.

По своим социальным функциям занятость населения – естественное условие человеческого существования, основа общественного прогресса, сфера всестороннего развития и социального самоутверждения личности.

Ученые-экономисты, занимающиеся проблемой занятости населения, подчеркивают тот факт, что «занятость», в отличие от труда, не деятельность, а общественные отношения между людьми, прежде всего экономические и правовые по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте. Трудовая деятельность – это, прежде всего процесс, а занятость – состояние субъекта каким-либо образом включенного в этот процесс.

Все лица подразделяются на две группы:

1. Экономически неактивное население - жители страны, которые не входят в состав рабочей силы. Сюда включены:

­ учащиеся и студенты дневных учебных заведений;

­ пенсионеры (по старости и другим основаниям);

­ лица, ведущие домашнее хозяйство (в том числе осуществляющие уход за детьми, больными и т. п.);

­ отчаявшиеся найти работу;

­ лица, которым нет необходимости работать (независимо от источника их дохода).

2. Экономически активное население - часть трудоспособных граждан, которая предлагает рабочую силу для производства товаров и услуг, это занятые и безработные.

Согласно международному законодательству, к занятым относятся лица обоего пола старше 16 лет, работающие по найму за плату или работающие на себя (самозанятость), а также находящиеся в отпусках или временно не работающие по причине болезни.

Занятость характеризуется показателем уровня за­нятости - отношение численности занятого населения к общей численности населения. Он может быть рассчитан по формуле:

(1)

где З -численность занятых;

Н - общая численность населения.

Практическая потребность учета населения вызывает необходимость выделения структуры занятости, распределения активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям экономики. Выделяют различные формы занятости.

По способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную за­нятость.

Занятость по найму представляет собой отношения, возникаю­щие между собственниками средств производства и работниками, не имеющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме заработной пла­ты. Самостоятельная занятость для России явля­ется относительно новой формой занятости населения. Это отноше­ния (экономические, правовые и т.д.), в которые вступают люди по поводу участия в общественно-полезном труде и которые основаны на личной инициативе, самостоятельности и ответственности, направлены, как правило, на получение трудового дохода и обусловли­вают самореализацию и самоутверждение личности.

По режиму рабочего времени принято выделять занятость с режи­мом полного рабочего времени и неполную (частичную) занятость. Занятость с режимом полного рабочего времени основывается на рег­ламентированной продолжительности полного рабочего дня, кото­рая в настоящее время составляет 40 часов в неделю.

По регулярности трудовой деятельности занятость подразделя­ется на постоянную, временную, сезонную и случайную. Постоян­ная (регулярная) занятость предполагает, что работник должен ра­ботать определенное число часов каждую неделю, реже — каждый месяц; временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм); сезонная занятость предполагает работу в течение опреде­ленного сезона, и, наконец, случайная занятость означает выпол­нение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудо­вого договора.