Смекни!
smekni.com

Кредит как экономическая категория 4 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Кредит как экономическая категория, его роль в рыночной экономике

1.1 Сущность кредита

1.2 Основные этапы развития кредитных отношений

1.3 Функции кредита в условиях рынка

2. Проблемы развития кредитования

2.1 Проблемы развития и функционирования кредитного рынка

2.2 Кредитное регулирование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки.

Вслед за деньгами изобретение кредита является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Предприятие-заемщик за счет дополнительной стоимости имеет возможность увеличить свои ресурсы, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Граждане, воспользовавшись кредитом, имеют две возможности: либо применить способности и полученные дополнительные ресурсы для расширения своего дела, либо ускорить достижение потребительс­ких целей, получить в свое распоряжение такие вещи, предметы, ценно­сти, которыми они могли бы владеть лишь в будущем.

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане.

Изучению кредита посвящены многочисленные работы советских и зарубежных экономистов. Однако эта тема особенно актуальна в наше время, поскольку кредитные отношения в современных условиях достигли наибольшего развития.

На сегодняшний день привлечение кредита для развивающихся предприятий стало, чуть ли не единственным способом устоять на рынке и удержать свои позиции под натиском импорта, который стремительно захватывает Российский ранок. Легкая и тяжелая промышленность находится в упадке и для ее подъема требуются средства, а точнее целевые кредиты на развитие отдельных предприятий и отраслей в целом. Использование кредита позволяет значительно сократить время для расширения масштабов производства, обновить продукцию и повысить эффективность производства и труда.

Данная работа состоит из двух глав. В первой главе кредит рассмотрен как экономическая категория. Во второй главе рассматриваются проблемы системы кредитования.

Целью работы является выявление сущности и роли кредитных отношений в рыночной экономике.

Кредит как экономическая категория, его роль в рыночной экономике

1.1 Сущность кредита

Кредит - это движение ссудного капитала, включающее в себя мобилизацию свободных денежных средств народного хозяйства и населения и их перераспределение на условиях возвратности, сроч­ности, платности в целях расширенного воспроизводства. [4, с.307]

Возник­новение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собствен­ники, готовые вступить в экономические отношения.

Возможность возникновения и развития кредита связаны с кругооборотом и оборотом капитала. В процессе движе­ния основного и оборотного капитала происходит высвобожде­ние ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенные восстановление стоимости основного капитала в денежной форме при­водит к тому, что высвобождающиеся денежные средства осе­дают на счетах предприятий. Вместе с тем на другом полюсе возникает потребность в замене изношенных средств тру­да и достаточно крупных единовременных затратах. Ана­логичные по своему характеру процессы происходят и в движении оборотного капитала. Более того, здесь колеба­ния в кругообороте и обороте проявляют себя более раз­нообразно. Так, в силу сезонности производства, неравномерных поставок и другого происходит несовпадение времени создания и обращения продукции. У одних субъектов появляется временный избыток средств, у других - их недо­статок. Это создаёт возможность возникновения кредит­ных отношений, то есть кредит разрешает относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью, их использования в хозяйстве.

Основными условиями существования кредита можно на­звать следующие:

1. Несовпадение во времени индивидуальных кругооборотов и оборотов производственных фондов отдельных товаропроизво­дителей. Производственные фонды – это основные фонды и обо­ротные средства.

2. Кредитор и заемщик должны быть юридически самостоятельными организациями, что обеспечивает экономическую от­ветственность сторон в процессе кредитных отношений. Юриди­ческим лицом (Гражданский кодекс Российской Федерации, ст. 48)признается организация, которая имеет в собственности, хозяй­ственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

3. Кредитор и заемщик должны быть заинтересованы в кредитных отношениях. Данную функцию выполняет банковская процентная ставка. С одной стороны, она должна обеспечить максимальную прибыль кредитору, а с другой – возможность уплаты данных процентов без ущерба для заемщика.

Кредит нельзя сводить только к определенной сумме денег или количест­ву товаров, передаваемых на возвратной основе. Указанные блага представ­ляют собой объект кредита — то, что передается от кредитора к заемщику или воплощает в себе его долг (коммерческое кредитование). Кредиту как эконо­мическому явлению присуща определенная форма движения, в рамках кото­рого кредит предоставляется, используется (затрачивается) и возвращается. Единство этих «жизненных» этапов выражено понятием кредитование, в рамках которого только и возможно существование кредита как экономи­ческого явления, отличного от других, имеющих близкую природу. Кредито­вание представляет собой сложный процесс, не исчерпывается простой пере­дачей благ. Разумеется, стадия использования кредита, как и его производст­во и потребление, не имеет прямого отношения к сущности кредита, но окончательный акт или момент передачи должен рассматриваться как особая стадия движения кредита. Это же относится и к обратной передаче (возвра­ту) эквивалента. Здесь важен момент высвобождения ресурсов, с которого начинается возврат кредита. По необходимости анализ кредитоспособности заемщика, его бизнес-плана, без которого кредитор не сможет принять реше­ние о предоставлении кредита, ведется с учетом этих двух моментов. В ряде случаев обеспечением возврата кредита может служить то имущество, которое было приобретено на полученные в кредит деньги.

Кредитова­ние представляет собой сложный экономический процесс, организация которого осуществляется на основе учета базовых принципов, отражающих специфику движения кредита. Точнее говоря, принципы кредитования представляют собой требования к организации кредитного процесса. Они получили отражение в гражданском законодательстве стран с рыночной эко­номикой с солидными правовыми традициями регулирования кредитных от­ношений. К принципам кредитования относятся: а) возвратность; б) сроч­ность; в) платность; г) обеспеченность; д) целевой характер. [2, с.406]

Возвратность кредита. Принцип возвратности следует понимать в широ­ком смысле как выражение необходимости своевременной обратной переда­чи эквивалента заемщиком, и поэтому возвратность как принцип организа­ции кредитования присуща всем его формам, а не только чисто денежной или товарной. Возвратность означает исполнение возникшего заемного обяза­тельства. Особо следует подчеркнуть значение принципа возвратности для органи­зации банковского кредитования. Необходимость строгого соответствия это­му принципу обусловлена тем, что банки мобилизуют для кредитования вре­менно свободные денежные средства хозяйствующих субъектов, государст­венного и местного бюджетов и различных слоев населения. Главная особенность таких средств состоит в том, что они также подлежат возврату на условиях, зафиксированных в депозитных договорах. Эта особенность на­шла свое отражение в так называемом «золотом правиле» кредитования, ко­торое гласит: величина и сроки предоставляемых кредитов должны соответ­ствовать (быть меньше) размерам и срокам его обязательств по депозитам.

Срочность кредита. Принцип срочности отражает необходимость воз­врата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в соглашении сторон. Срочность, как и возврат­ность, — важнейший атрибут кредита. Нарушение указанного в соглашении срока является для кредитора достаточным основанием для применения к заемщику экономических санкций в форме увеличения взимаемого про­цента, а при дальнейшей отсрочке — обращения в суд для получения возме­щения в судебном порядке, в том числе и по процедуре банкротства.

Платность кредита. Принцип платности означает, что абсолютное боль­шинство кредитных сделок являются возмездными по своему характеру, т. е. предполагают не только передачу по истечении срока определенного эквива­лента, но и уплату определенного вознаграждения кредитору в той или иной форме. Денежная форма этого вознаграждения получила название процента. Кроме денег, по условиям договора возможно получение вознаграждения в виде определенных имущественных прав, подобно тому, как это предусмот­рено законом для облигаций или государственного займа (статьи 816 и 817 ГК РФ).

Принцип платности отражает необходимость достижения единства инте­ресов кредитора и заемщика. Для кредитора передача временно свободных средств в кредит не означает их омертвления. Наоборот, в условиях кредитно-бумажного денежного обращения только благодаря передаче средств заемщику и их последующему производительному использованию появля­ется реальная возможность для денежных накоплений у кредитора.