Смекни!
smekni.com

Имущество и капитал предприятия 2 (стр. 1 из 2)

Содержание.

Введение.

Глава I: Имущество предприятия.

1.1. Понятие имущества предприятия.

1.2. Состав имущества предприятия.

Глава II: Капитал предприятия.

2.1. Сущность реального капитала.

2.2. Формы капитала.

2.3. Финансовый капитал.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Для осуществления своей деятельности предприятие должно располагать определенным набором экономических ресурсов или факторов производства –элементов, используемых для производства экономических благ. Обычно все, что предприятие имеет и использует в производственной деятельности, в экономической литературе называется имуществом предприятия.

По гражданскому кодексу «предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующее предприятие, его продукцию, работы и услуги

Состав применяемых предприятием экономических ресурсов различен. Особое значение для успеха производственной деятельности имеет наличие определенного запаса ресурсов длительного пользования, или капитала.

Глава I: Имущество предприятия.

1.1. Понятие имущества предприятия.

Имущество предприятия –материальные и нематериальные элементы, используемые предприятием в производственной деятельности.

Имущество предприятия первоначально создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев). Имущество предприятия увеличивается в процессе производственной и хозяйственной деятельности. Оно может являться объектом сделок, отчуждаться закладываться и т.д.

Обычно имущество предприятия обособлено от имущества его учредителей, участников и работников. Предприятие отвечает по своим долгам принадлежащим ему имуществом, на которое могут обращены иски хозяйственных партнеров или кредиторов в случае невыполнения предприятием своих обязательств перед ними.

При признании предприятия недействительным (банкротом) его имущество в соответствии с установленными законом процедурами может использоваться для удовлетворения требований кредиторов. Оставшееся после этого имущество ликвидируемого предприятия передается его учредителям (участникам), имеющим на это имущество вещные права и обязательственные права в отношении предприятия. По российскому законодательству учредители и участники предприятия имеют обязательственные права в отношении хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов. На имущество государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также дочерних обществ учредители имеют право или иные вещные права.

1.2. Состав имущества предприятия.

Имущество предприятия включает все виды имущества, которые необходимы для осуществления хозяйственной деятельности.

Обычно в составе имущества выделяют материально-вещественные и нематериальные элементы.

К числу материально-вещественных элементов относятся земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, денежные средства.

Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним относятся репутация фирмы и круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, которые могут быть проданы или переданы.

Имущество предприятия является предметом изучения различных дисциплин: право исследует правовые аспекты существования защиты, перехода прав собственности и обязательств; в анализе хозяйственной деятельности рассматривается эффективность использования различных видов имущества предприятия; в бухгалтерском учете отражается движение имущества и основных источников его формирования. В курсе экономики предприятия имущество рассматривается как хозяйственный, экономический ресурс, использование которого обеспечивает успешную деятельность предприятия.

Глава II: Капитал предприятия.

2.1. Сущность реального капитала.

Капитал- это фактор производства, представленный всеми средствами производства, которые созданы для того чтобы с их помощью производить другие товары и услуги. К ним относятся инструменты, оборудование, здания, сооружения и т.п.

В экономическом анализе наряду с термином «капитал» используется и понятие «инвестиции», «инвестиционные ресурсы».

Термин «капитал» используется для обозначения капитала в овеществленной форме, т.е. воплощенного в средствах производства.

« Инвестиции»- это капитал еще не овеществленный, но вкладываемый в средства производства.

Капитал как экономический ресурс подразделяется на реальный, т.е. в материальной и интеллектуальной форме, и финансовый, т.е. в форме денег и ценных бумаг. Капитал как фактор производства есть реальный капитал.

Определяя капитал как фактор производства, многие экономисты отождествляют его со средствами производства. Капитал в широком смысле, по мнению других экономистов- это аккумулированная (совокупная ) сумма товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства. Существует мнение, что капитал состоит из благ длительного пользования, созданных экономической системой для производства других товаров. Внешне капитал выступает конкретных формах: в средствах производства (постоянный капитал), в деньгах (денежный капитал), в людях (переменный капитал), в товарах (товарный капитал). Во всех этих определениях есть общая идея, а именно капитал характеризуется способностью приносить доход.

Отличительной особенностью капитала является его способность воспроизводить себя в расширяющихся масштабах. Действительно фактор земля всегда существует в неизменных масштабах - размеры. Объемы фактора труд зависят не только от экономики, но и от сложнейших внешнеэкономических (демографических) процессов. И лишь фактор капитал в нормально функционирующем хозяйстве накапливается, изменяясь только в одну сторону – сторону увеличения. Продавая готовую продукцию, прибыльно работающее предприятие, как правило, постоянно направляет часть получаемого дохода на расширение или совершенствование своих производственных мощностей.

2.2. Формы капитала.

Реальный капитал делится на основной и оборотный капитал. К основному капиталу обычно относят имущество, служащее больше одного года. Основной капитал (основные фонды) является главной составной частью капитала фирм в большинстве отраслей, прежде всего в реальном секторе. Например, в России в конце ХХ века соотношение между основным и оборотным капиталом в целом по промышленности составляло 8:1.

Основные фонды представлены прежде всего зданиями и сооружениями, передаточными устройствами, машинами, оборудованием и приборами, транспортными средствами, инструментом, а так же нематериальными активами (патентами, товарными знаками, авторскими и другими правами). В них иногда включают товары длительного пользования домашних хозяйств.

Основные фонды во многом определяют производственный потенциал фирмы (отрасли, всей страны), т.е. способность произвести (выпустить) за какой-то временной период определенное количество продукции нужного ассортимента и качествами. По отношению к предприятиям (фирмам) сферы материального производства часто говорят об их производственной мощности (производственных мощностях). Например, в России производственные мощности по выпуску легковых автомобилей составляют около 1,4 млн автомобилей в год. Производственные мощности часто используются не полностью; часть из них модернизируются , часть модернизируется, часть простаивает из-за забастовок или отсутствия спроса на выпускаемую на этих мощностях продукцию. Так загрузка производственных мощностей по производству легковых автомобилей в России в 2002 г.составила 70%, по производству стали- 78, тракторов – 10, обуви-37%.

Основные фонды учитываются в статистике с помощью баланса основных фондов. Оно представляет собой статистическую таблицу, данные которой характеризуют объем, структуру, воспроизводство и использование основных фондов. Анализ основного капитала осуществляется по многим направлениям, в том числе:

Анализ основных фондов по технологической и возрастной структуре. Технологическая структура показывает соотношение между так называемой активной частью фондов (рабочие машины и оборудование, непосредственно участвующие в выпуске продукции) и пассивной их частью (здания, сооружения и т.д.). Возрастная структура фондов характеризует их по сроку службы. Так , в 2000 г.возрастная структура производственного оборудования (это основная часть производственных мощностей) в российской промышленности выглядела следующим образом: оборудование до 5 лет- 4,7%; 6-10 лет- 10,6; 11-15 лет- 25.5; 16-20 лет- 21,0; более 20 лет- 38,2%, а средний возраст этого оборудования составил 18,7 лет .

Анализ стоимости основных фондов с использованием различных подходов. При оценке основных фондов по балансовой стоимости за базу берется стоимость основных фондов при постановке их на учет, точнее, в момент первоначальной записи в баланс основных фондов или ее последующего исправления. В результате балансовая стоимость представляет собой смешанную оценку основных фондов, так как одна часть их еще числится по первоначальной стоимости (т.е.стоимости приобретения),а другая- уже прошла переоценку и числится по так называемой восстановительной стоимости.

Причем и первоначальная, и восстановительная стоимость может быть как полной, т.е., на момент покупки, или очередной переоценки, так и остаточной, т.е. за вычетом износа или с добавлением от модернизации и реконструкции.