Смекни!
smekni.com

Виды операций на фондовых биржах, формирование биржевого курса ценных бумаг (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

« КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра экономики

Курсовая работа

По дисциплине: «Экономическая теория»

На тему:« Виды операций на фондовых биржах, формирование биржевого курса ценных бумаг»

Выполнил: студент 1 курса, 12 группа

Форма обучения очная

специальность менеджмент организаций

Арсенова Анна Андреевна

Проверил:кандидат экономических наук,

доцент

Сукманов Эдуард Валентинович

Оценка

Дата

Курск 2009г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1.Виды операций на фондовых биржах……………………………………….3

1.1 Возникновение биржевой деятельности…………………………………..5

1.2 Механизм функционирования фондовой биржи…………………………6

1.3 Виды операций на фондовых биржах……………………………………10

2. Формирование биржевого курса ценных бумаг…………………………...14

2.1 Этапы развития рынка ценных бумаг…………………………………….14

2.2 Виды ценных бумаг………………………………………………………..16

2.3 Формирование биржевого курса ценных бумаг………………………....21

3. Внесенные изменения и дополнения в Федеральный закон « О рынке ценных бумаг»………………………………………………………………….26

3.1 Совершенствование законодательства о рынке ценных бумаг………...26

3.2 Изменение правового положения участников фондовых бирж………..28

3.3Проблемы мошенничества на российском рынке ценных бумаг………33

Заключение……………………………………………………………………...37

Список используемой литературы…………………………………………….39

Приложение 1…………………………………………………………………...41

Перечень принятых терминов………………………………………………….42


ВВЕДЕНИЕ

В России первая фондовая биржа появилась в начале XVIII века. В XIX веке биржи в России появлялись одна за другой, и к концу 1917 года их насчитывалось уже более ста. В основном, это были товарные биржи, но на многих из них были фондовые отделы. После событий 1917 года многие биржи закрылись, но в 20-х годах почти все они возродились, снова их деятельность была прекращена в 1930 году.

В конце 80-х годов Советском Союзе начался своеобразный биржевой бум. Биржи появлялись одна за другой. В 1992 году только в России насчитывалось несколько сотен бирж. Подавляющее большинство из них в дальнейшем прекратили свое существование.

Биржи имеют большое значение для народного хозяйства как перевалочные базы заемного капитала на пути от частных лиц к предприятиям, ввиду того, что с ними тесно связано представлении об эффективном перераспределении капитала, к биржам по праву приковано внимание общественности, политиков и контрольных органов.

В настоящее время российский рынок ценных бумаг не может обеспечить нормальное функционирование деятельности профессиональных участников, так как переживает и ощущает на себе влияние финансового кризиса, политической и социальной нестабильности, отсутствием средств у государства на поддержку его строительства.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг, имевшие вложения в государственные ценные бумаги, понесли значительные потери; резкое падение ликвидности уменьшило возможности для осуществления бизнеса, появилась явная тенденция сокращения числа профессиональных участников; большинство банков оказалось на гране банкротства.

Однако, в тоже время финансовый кризис способствовал концентрации профессиональных участников рынка ценных бумаг и укрупнению специализированных регистраторов. Сейчас в России насчитывается более 60 фондовых и товарно-фондовых бирж, фондовых отделов товарных бирж.

Все это доказывает актуальность темы данной курсовой работы

Цель данной работы- рассмотреть и проанализировать работу фондовой биржи, понять ее структуру и по каким принципам она существует, рассказать о рынке ценных бумаг.

Задачи:

· рассмотреть историческое развитие бирж и рынка ценных бумаг;

· исследовать механизм функционирования фондовой биржи;

· изучить виды операции на фондовых биржах;

· изучить виды ценных бумаг;

· узнать о формировании биржевого курса ценных бумаг;

· проанализировать внесенные изменения и дополнения в Федеральный закон « О рынке ценных бумаг»

· изучить проблему мошенничества на российском рынке ценных бумаг

Предметом исследования являются виды операций на фондовых биржах, а так же формирование биржевого курса ценных бумаг.

Данная работа основывается на исторических, табличных и графических методах исследования.

1.Виды операций на фондовых биржах

1.1 Возникновение биржевой деятельности

Биржевая деятельность возникла в результате роста товарных отношений, родилась из операций по обмену одной валюты на другую, из меняльных контор древности и финансовых спекуляций, подчеркивают многие авторы.

Родиной биржевого дела можно считать страны Западной Европы. В этой колыбели товарной экономики сформировались условия, необходимые для развития бирж. Речь идет прежде всего о значительных масштабах производства массовых заменимых товаров, которые могли бы продаваться по стандартам или образцам, а также о растущей регулярности обменов внутри отдельных складывавшихся национальных рынков и в межстрановой торговле, которая порождала необходимость создания оптового рынка этих товаров. Так стали возникать товарные биржи. Их основой были торговые ярмарки, приобретшие периодический характер и постепенно обраставшие постоянно действовавшими механизмами и организационными структурами. В XV веке большую известность получили ярмарки и товарные биржи Венеции, Генуи, Флоренции и других торговых городов Италии. В XVI веке к ним добавились крупные товарные биржи Нидерландов, Франции, Англии. К 1531 году относится возникновение товарной биржи Антверпена, 1545 — Лиона, 1566 — Лондона, 1608 году — Амстердама. Рост товарных бирж дал толчок развитию фондовых бирж, где стали продаваться и покупаться специфические товары — ценные бумаги.

Официальным годом рождения фондовой биржи считается 1592 год, когда в Антверпене был впервые обнародован список цен на бумаги, продававшиеся здесь на бирже.

Объектом особо больших спекуляций были векселя, связанные с торговлей перцем. Именно перец стал символом первых биржевых спекуляций. В те времена существовала монополия португальской короны на перевозку перца из Индии в Европу. Королевским каравеллам, нагруженным этим ценным грузом, надо было преодолеть огромные пространства, где их ожидали бури, пираты и множество других опасностей. Перец начали продавать на срок, пытаясь угадать его судьбу. Эти операции бурно развивались на Амстердамской бирже. Большую известность получили, в частности, банкиры и биржевики Фугеры, создавшие себе огромное состояние на спекуляциях с перцем,

В общем движении приняла участие и Германия сперва в Аугсбурге, затем в Кёльне, Гамбурге, Франкфурте и, наконец, в Берлине. Их росту способствовали потребности экономического роста, интенсификация коммерческих и транспортных связей между различными частями страны.

В России первая биржа была создана Петром I в 1703 г. в Санкт-Петербурге. К 1917 г. число российских бирж достигало 114. После 1917 г. биржевое дело угасло. В период НЭПа, в начале двадцатых годов, оно возродилось, но в конце двадцатых годов биржи были ликвидированы и только в настоящее время начали возрождаться.

1.2 Механизм функционирования фондовой биржи.

Русское слово «биржа» произошло от французского «бурс», итальянского «борса», немецкого «бёрсе». Этимологические словари при характеристике этих терминов дают разные варианты их смыслового наполнения и истории. Пожалуй, наиболее распространенным из них является следующий термин- «бурс» сформировался на основе народной латыни («бёрса»), куда он пришел из греческого языка. Греческое слово «бюрса» означало выделанную кожу, бурдюк. В XII веке словом «бурс» стали называть небольшой кожаный кошелек для металлических монет. С той поры это значение широко распространилось в ряде европейских языков. «Бурсой» называли и определенную сумму денег, в частности выделяемые учащимся стипендии. Затем «бурса» все чаще стала означать и место, где осуществлялись выдача и обмен денег.

Биржа- это рынок оптовой торговли стандартными товарами или рынок операций по купле-продажи валюты, ценных бумаг, рабочей силы.

Выполняемые функции:

1. сводит друг с другом покупателей и продавцов;

2. регистрирует курсы ценных бумаг;

3. служит механизмом перелива капитала из одной отрасли в другую;

4. является барометром деловой активности как в стране, так и отдельных организациях.

Биржа представляет собой организационно оформленный рынок, где совершаются сделки с определенными видами товаров. В качестве биржевых товаров могут выступать:

– продукция производственного или потребительского назначения, которая

обладает определенными, хорошо известными для продавцов и покупателей

свойствами (зерно, кофе, какао, сахар, нефть и нефтепродукты, цветные и

драгоценные металлы и др.);

– ценные бумаги;

– иностранная валюта.

В зависимости от предмета торгов различают товарные, фондо­вые (валютные) биржи и биржи труда.

Товарные биржи- это организованный рынок материаль­ных, вещественных объектов: сырья, оборудования, зерна, металла и т.д. Такие биржи называют специализированными. Биржи, на кото­рых представлены разнообразные товары, называются универсаль­ными.