Смекни!
smekni.com

Валютная позиция. Трастовые операции (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВАЛЮТНАЯ ПОЗИЦИЯ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ВИДЫ ВАЛЮТНЫХ ПОЗИЦИЙ 3

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ТРАСТОВЫХ ОПЕРАЦИЙ. ЗНАЧЕНИЕ ТРАСТОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 7

ЗАДАЧА 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15


1. ВАЛЮТНАЯ ПОЗИЦИЯ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ВИДЫ ВАЛЮТНЫХ ПОЗИЦИЙ

Валютная позиция - показатель банковского риска, характеризующий соотношение требований и обязательств банка, приобретенных в результате осуществления операций по купле-продаже иностранной валюты, конверсии одного вида иностранной валюты в другой, а также иных операций, в результате которых изменяются требования либо обязательства банка, выраженные в иностранной валюте. [1]

Валютная позиция, это соотношение требований и обязательств банка в иностранной валюте. Различают закрытую валютную позицию (при равенстве) и открытую (при несовпадении сумм проданной и купленной валюты). Если обязательства превышают требования, валютная позиция считается короткой; если требования покупки валют превышают обязательства по ее продаже, возникает длинная валютная позиция. Размер валютной позиции зависит от целей банка: обеспечение международных расчетов клиента; проведение диверсификации своих валютных авуаров; спекуляция для получения курсовой разницы. Поддержание банком длинной или короткой валютной позиции в течение нескольких дней или недель считается валютной спекуляцией. Открытая валютная позиция связана с валютным риском. Поскольку в течение дня валютная позиция непрерывно изменяется, длинная валютная позиция становится короткой, и наоборот. Применение ЭВМ позволяет банкам постоянно контролировать состояние валютной позиции путем автоматизированной обработки валютных операций и получать в реальном времени данные о соотношении требований и обязательств по каждой валюте. Банк оценивает содержащийся в валютной позиции валютный риск и возможные результаты в случае ее закрытия по курсу дня. Эта оценка осложняется тем, что валютная позиция формируется в ходе не только наличных (спот), но и срочных валютных операций, совершённых в разное время по разным курсам. При длинной валютной позиции банк снижает котировку соответствующей валюты, чтобы привлечь покупателей, при короткой может повысить курс для привлечения продавцов этой валюты. Для оценки возможного результата закрытия валютной позиции производится пересчет сумм длинной и короткой валютной позицией либо в национальную валюту, либо вначале в иностранной (например, в доллары), а затем в национальную валюту. К концу рабочего дня банки закрывают открытые валютной позиции. В ряде стран государство лимитирует открытую Валютную позицию во избежание возможных банкротств банка.

Банк на основании имеющейся у него лицензии активно совершает операции с иностранными валютами: покупка-продажа иностранной валюты в наличной или безналичной форме, переводы в иностранной валюте, взимание комиссии в иностранной валюте и т.д. В результате всех этих операций у банка образовываются требования и обязательства в иностранной валюте. Разница между ними составляет открытую валютную позицию. Если требования в иностранной валюте превышают обязательства в иностранной валюте, то такая позиция называется длинной. И наоборот, если у банка требований в иностранной валюте меньше, чем обязательств в иностранной валюте, то такая позиция называется короткой.

Необходимо отметить, что не все операции с иностранной валютой оказывают влияние на валютную позицию. Операциями, влияющими на нее, являются такие операции, в ходе которых происходит обмен одной валюты на другую. К примеру, не окажет никакого влияния на размер валютной позиции выдача кредита в иностранной валюте.

Размер открытой валютной позиции является экономическим нормативом, обязательным для соблюдения банком. Дело в том, что чем больше размер открытой валютной позиции, тем больше курсовой риск. Устанавливая допустимые пределы открытой валютной позиции, надзорные органы пытаются предостеречь банк от безудержной спекуляции иностранной валютой.

Арбитражные конверсионные операции (валютный арбитраж) связаны с открытием валютным дилером спекулятивной валютной позиции за счет банка с целью получения прибыли при изменении валютного курса. Как правило позиции открываются в круглых суммах базовой валюты.

Длинная позиция (то есть покупка) открывается, если ожидается повышение курса валюты.

Короткая позиция (то есть продажа) открывается, если ожидается понижение курса валюты.

Фактический размер валютной позиции рассчитывается как сумма (с учетом знаков) валютных позиций по каждому виду иностранной валюты и отражается в бухгалтерском учете банка в официальной денежной единице Республики Беларусь (белорусских рублях) по ее официальному курсу к соответствующей иностранной валюте.Требования и обязательства банка в иностранной валюте для расчета валютной позиции определяются как по балансу, так и по внебалансовым счетам, на которых учитываются суммы по заключенным сделкам купли-продажи и конверсии иностранной валюты, не отраженные по балансовым счетам.С целью ограничения валютного риска, связанного с возможным изменением курса белорусского рубля к иностранным валютам, Национальный банк устанавливает для уполномоченных банков норматив открытой валютной позиции, который представляет собой процентное соотношение величины открытой валютной позиции и собственных средств (капитала) уполномоченного банка.В целях контроля за состоянием валютного риска устанавливаются следующие ограничения:· суммарной открытой валютной позиции;· открытая валютная позиция по каждому виду иностранных валют (по балансовым и внебалансовым счетам);· открытая валютная позиция по форвардным сделкам по каждому виду иностранных валют.Суммарная величина открытой валютной позиции по всем видам иностранных валют не должна превышать 20 процентов собственных средств (капитала) банка. При этом величина открытой валютной позиции по каждому виду иностранных валют отдельно не должна превышать 10 процентов собственных средств (капитала) банка; величина открытой валютной позиции по форвардным сделкам по каждому виду иностранных валют отдельно не должна превышать 10 процентов собственных средств (капитала) уполномоченного банка. Контроль за соблюдением норматива открытой валютной позиции осуществляется уполномоченным банком по состоянию на конец каждого рабочего дня.Если на конец рабочего дня у банка образовалось превышение норматива открытой валютной позиции, уполномоченный банк обязан принять меры по реализации (закрытию) этого превышения путем купли-продажи иностранной валюты либо конверсии иностранной валюты не позднее одного рабочего дня, следующего за днем образования превышения. На конец рабочего дня, следующего за днем образования превышения норматива открытой валютной позиции, валютная позиция уполномоченного банка может быть открыта в пределах установленного норматива открытой валютной позиции.Требования и обязательства банка в иностранной валюте для расчета валютной позиции определяются как по балансу, так и по внебалансовым счетам, на которых учитываются суммы по заключенным сделкам купли-продажи и конверсии иностранной валюты, не отраженные по балансовым счетам.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ТРАСТОВЫХ ОПЕРАЦИЙ. ЗНАЧЕНИЕ ТРАСТОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

В зарубежной практике под трастовыми операциями подразумевают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнении иных услуг по поручению и в интересах клиентов на правах его доверенного лица.

В отечественной литературе траст характеризуют как особую форму распоряжения собственностью, определяющую права на имущество, передаваемое в трастовое управление, на распределение прибыли, полученной в результате этого управления, и представляет собой отношения между учредителем траста, доверительным собственником (распорядителем) и бенефициаром.

Учредитель траста - физическое или юридическое лицо, основавшее траст и/или передавшее в него определенное имущество.

Распорядителем траста является лицо, назначенное учредителем для управления этим имуществом. В качестве имущества могут выступать не только движимое и недвижимое имущество, но и денежные средства, драгоценные металлы, акции и другие ценные бумаги, что позволяет сконцентрировать большое число мелких вкладов с целью их дальнейшего инвестирования в наиболее прибыльные проекты. Обязанности и права распорядителя траста определяются законодательством и договором траста.

Лицо, в пользу которого был заключен договор об учреждении траста, называется бенефициаром. Им может быть как третье лицо, так и сам учредитель траста.

Сущность доверительных операций заключается в передаче клиентами банкам своего имущества (без передачи права собственности) для последующего инвестирования этих средств от имени их владельцев и по их поручению на различных рынках с целью получения прибыли, с которой банки взимают определенную плату в виде комиссии.

Большинство банков предлагает своим клиентам предварительно заключить договор, определяющий основные положения их будущего сотрудничества. Согласно этому договору деловые взаимоотношения банка и клиента строятся на взаимном доверии. Банк официально предоставляет свои услуги клиенту по выполнению указаний последнего и заверяет клиента в том, что тот может положиться на компетентность банковских работников и их высокий профессионализм. Все права представительства или распоряжения денежными средствами, ценными бумагами и другими ценностями имеют силу до тех пор, пока от клиента не поступит специальное письменное указание об их отмене или приостановлении.

Возникновение в мировой банковской практике трастовых операций как разновидности комиссионно-посреднических услуг, оказываемых коммерческими банками своим клиентам, и их быстрое развитие вызвано целым рядом объективных причин, а именно: