Смекни!
smekni.com

Типы монополии (стр. 1 из 3)

2

Содержание

Введение 3

1. Общее понятие монополии 4

2. Типы монополии 5

2.1 Источники монопольной власти 8

2.2 Барьеры для входа на рынок 9

2.3 Показатели монопольной власти 13

2.4 Монополистические преимущества как стимул 14

2.5 Х – неэффективность 16

2.6 Краткие выводы 18

3. Заключение 20

4. Список использованной литературы 21

3

Введение

Понятие монополия являясь универсальным, используется не только в экономике. Оно широко распространено в других сферах человеческой жизнедеятельности, особенно в политике, идеологии, литературе, науке, искусстве.

Как экономическое явление монополия известна с древних времен. Первобытные сообщества монопольно распоряжались определенной частью природных и материальных ресурсов. Типичными монополистами были рабовладельцы и помещики.

Монопольная власть поддерживалась религиозными, военными, административными и иными рычагами.

Главная ограничительная сила рыночной власти монополии – эластичность спроса на ее продукцию.

Всевластию монополиста помогают уникальность и незаменимость его продукции. Может ли потребитель добровольно отказаться от услуг монопольного поставщика электроэнергии, чем- то ее заменив в домашнем хозяйстве? Способны ли угольные предприятия перевозить свою продукцию без помощи той единственной ветки железной дороги, которая подходит к карьеру? Отрицательный ответ на подобные вопросы очевиден, так же как и то, что подобное положение позволяет монополисту диктовать свои условия с позиции силы.

4

Общее понятие монополии

1. Монополия – это состояние рынка, при котором на нем действует один-единственный продавец. Несовершенство конкуренции достигает здесь наивысшей степени. Ведь конкуренция предполагает разделение экономической власти, наличие у потребителя выбора. Именно ситуация альтернативного, взаимоисключающего выбора провоцирует состязание между производителями за потребителя, стремление наилучшим образом удовлетворить его запросы. В условиях же монополии потребителям противостоит единый производитель-гигант. Хочет или не хочет того потребитель, он вынужден пользоваться продукцией монополиста, соглашаться на его ценовые условия и т. д.

Укрепляет власть монополиста над рынком и полнота имеющейся у него информации. Обслуживая всех потребителей отрасли, он точно знает объем рынка, может оперативно и с абсолютной точностью отслеживать изменение объемов продаж и уж конечно в деталях осведомлен о ценах, которые сам же и устанавливает. К монополисту стекаются все доступные сведения о рынке.

5

Типы монополий

2. Используя в качестве критерия источники формирования монопольной власти, выделяют несколько типов монополии: закрытую, открытую, естественную, монопсонию и двустороннюю монополию.

Закрытая монополия имеет место тогда, когда монопольное положение фирмы на рынке защищено законодательно или какими- либо юридическими правами, ограждающими ее от конкуренции. Закрытая монополия представляет собой наиболее устойчивую форму монопольной власти. Это, однако, не обуславливает получение монопольно высоких прибылей, так как предоставление исключительных прав обычно сопровождается ограничениями в отношении как уровня цен, так и нормы прибыли.

Открытая монополия обнаруживает себя в том случае, когда обладание монопольной властью является результатом авторских достижений самой фирмой (новый продукт, новая технология, достижения в маркетинге). Специфика этого типа монополии состоит в том, что она всегда имеет временный характер, поскольку связанные с нововведениями рыночные преимущества могут быть превзойдены или скопированы конкурентами. Тем не менее именно в условиях открытой монополии фирма может наиболее полно реализовать имеющуюся у нее рыночную власть и получить монопольно высокую прибыль.

Естественная монополия характерна для отраслей, в которых присутствие единственного производителя обуславливает минимальные средние издержки производства при обеспечении всего рыночного спроса. Такого рода монополии находятся под патронатом государства, регулирующего их деятельность.

6

Монопсония представляет собой рыночную структуру, для которой характерна концентрация монопольной власти у покупателя.

Возникает в случае, когда рынок представлен единственным покупателем. Рыночная власть монопсонии состоит в том, что монопсонист способен оказывать влияние на цены закупаемых им благ. Монопсония наблюдается в сфере государственных закупок вооружений и на локальных рынках труда, где отдельная фирма выступает единственным работодателем на данной территории.

Двусторонняя монополия имеет место в том случае, когда монопольная сила продавца сталкивается с монопольной силой покупателя. Особенность ситуации состоит в том, что хотя продавец и обладает монопольной властью. Монопольное положение покупателя позволяет ему рассматривать кривую предельных издержек продавца в качестве кривой отраслевого предложения, т. е. аналогично условиям совершенной конкуренции. Поэтому покупатель установит цену ниже той, которую запросит продавец для каждого данного объема спроса со стороны покупателя. Поскольку обе стороны обладают рыночной властью. Договорные цена и количество будут находиться в пределах между предложениями покупателя и продавца, а конечный результат сделки будет функцией от степени информированности сторон друг о друге и способности каждой из сторон вести переговоры.

7

Источники монопольной власти

2.1 Монопольная власть заключается в способности устанавливать цену выше предельных издержек. Чем менее эластичен спрос для фирмы, тем большей монопольной властью обладает данная фирма. Конечной причиной монопольной власти является эластичность спроса для фирмы. Три фактора определяют эластичность спроса на товар, производимый фирмой.

- Эластичность рыночного спроса на товар данного типа. Если на рынке действует лишь одна фирмы, то кривая спроса на ее товар совпадает с кривой рыночного спроса. В этом случае степень монопольной власти зависит только от эластичности рыночного спроса. Но если на рынке конкурируют несколько фирм, то эластичность рыночного спроса устанавливает нижний предел эластичности спроса на товар каждой фирмы. К примеру, если эластичность рыночного спроса равна -2, а эластичность спроса на товар каждой фирмы -3, то эластичность спроса для каждой из них не может быть меньше -2.

- Число фирм на рынке. Монопольная власть каждой фирмы снижается по мере того, как растет число фирм на рынке. Чем больше фирм конкурируют между собой, тем труднее каждой из них поднять цены и избежать потерь от уменьшения объема реализации. Важным аспектом конкурентной стратегии является создание препятствий проникновению в отрасль новых фирм – условие, которое удерживает от вступления в дело новых конкурентов. К примеру, одна фирма может иметь патент на технологию, необходимую для производства какого то продукта. Это делает невозможным вступление на рынок других фирм, по меньшей мере до тех пор пока не истечет срок действия патента.

8

- Взаимодействие фирм. Фирмы в отрасли могут и не конкурировать между собой и даже вступить в сговор. Монопольная власть меньше, если фирмы в отрасли агрессивно конкурируют. И больше – если они сотрудничают. Монопольная власть фирмы часто меняется по времени, как и условия ее деятельности.

9

Барьеры для входа на рынок

2.2 Барьеры для входа на рынок необходимы для того, что бы поддерживать монополию в долгосрочном плане. Монополистическая структура рынка долговременно существует только там, где она защищена целой системой практически непреодолимых барьеров на пути вторжения в отрасль независимых конкурентов. Основными барьерами, формирующими монополистическую структуру отрасли, являются:

- преимущества крупного производства (вплоть до естественной монополи)

- легальные барьеры (монопольное владение источниками сырья, землей, правами на научно – технические достижения, санкционированные государством исключительные права);

- нечестная конкуренция.

Преимущества крупного производства. В монополизированной отрасли эффективны лишь крупные предприятия. Шансы на возникновение монополии существуют лишь там, где большие размеры фирмы создают значительные преимущества в издержках. Необходимость организации крупномасштабного бизнеса устанавливает перед желающими проникнуть в отрасль высокий барьер, который способны преодолеть лишь немногие фирмы. А при благоприятных для фирм – лидеров обстоятельствах им удается полностью монополизировать рынок.

Важным частным случаем монополистической структуры рынка, формирующейся на основе преимуществ крупного производства, являются естественные монополии. Они возникают в том случае, когда единственный производитель обслуживает рынок более эффективно, чем это способны сделать несколько конкурирующих между собой фирм. Дело в том, что в отраслях формирования естественных монополий оптимальный размер предприятия больше реального размера рынка. Поэтому чем крупнее компания, чем ближе она

10

к 100%-ному охвату рынка, тем ближе ее размер к оптимальному и, следовательно, тем значительней преимущество такой фирмы в издержках.

Легальные барьеры. Самым распространенным источником легальных барьеров являются права собственности на ресурсы. Если в собственности некой фирмы оказываются, например, земли с особыми свойствами, уникальные источники сырья и т. п. это автоматически создает предпосылки для монополии. Важно лишь, чтобы производимый с использованием названных природных ресурсов продукт и сам был уникальным и незаменимым.