Смекни!
smekni.com

Инвестиционная политика Республики Казахстан 2 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….......….….. 3

Глава I. Инвестиции, их экономическая сущность, классификация и

структура…………………………………………………….……......... 4

1.1. Эволюция понятий……………………………………….........…….. 4

1.2. Классификация инвестиций и их структура……………............… 10

Глава II. Инвестиционная политика Республики Казахстан………................ 15

2.1. Инвестиционная деятельность в Республике Казахстан…............ 15

2.2. Иностранные инвестиции в Республике ...................…..........…… 17

2.3. Принципы стратегии экономического роста Республики

Казахстан до 2030 года…………………………………….......…... 22

Заключение……………………………………………………………….......…. 25

Список используемых литератур…………………………...…………………..26

Введение

Экономический рост основывается на высоком уровне иностранных инвестиций и повсеместной поддержке малого и среднего бизнеса, способствующий развитию отечественного частного сектора, наряду с развитой рыночной экономикой. В малых и средних предприятиях, способных быстро адаптироваться к изменениям в ситуации, в долгосрочном прогнозировании Казахстана должно производиться 40-50% ВВП.

Объем инвестиций является стоимостью объекта, поэтому конкурентоспособность его определяется по ценовому фактору.

Особенностью вложений является их длительное и глубокое воздействие на экономику предприятий, кластеров, целых отраслей и всего народного хозяйства. Под влиянием инвестиционных затрат происходят, как правило, сдвиги в темпах и пропорциях развития, инновационном уровне производства, территориальной организации, размещении новых предприятий и формировании профессиональных кадров, инфраструктуре и т.д. В то же время это отвлекает из текущего оборота больший объем материальных, финансовых и людских ресурсов, нацеливает на заемное привлечение средств национальных и зарубежных держателей государственного либо частного капитала. Однако полная экономическая отдача от этих вложений наступает через годы. И поэтому оценивать эффект надо не только по конечному результату, но и по ходу его внедрения, т.е. на определенных этапах реализации.

Казахстан признан мировым сообществом страной с рыночной экономикой. В первые годы независимости курс от плановой, советской формы ведения хозяйствования был взят на либерально-смешанную по степени государственного регулирования. Возникли частные предприятия, стал развиваться малый и средний бизнес. Все это послужило толчком к формированию класса национальных буржуа. Впечатляют показатели экономического роста: если в 1995 г. ВВП на душу населения был немногим более 700$, то в конце 2004г. уже - 2700$, в 2005 - 3000$, а к 2010г. достигнет 5800$. К 2015г. Казахстан намерен выйти на уровень 9000$ ВВП на душу населения, хотя по покупательской способности страна уже подошла к уровню среднеразвитой страны.

Сегодня общая сумма только прямых иностранных инвестиций Казахстан составляет приблизительно 6,8 млрд долларов США.

При этом нельзя не подчеркнуть, что основной поток прямых иностранных инвестиций в суммарном выражении вовлечен в нефтегазовый комплекс. За прошедшие четыре года в данную область вложено более половины всех иностранных капиталов. Возрастают объемы инвестиций, вкладываемых в металлургический комплекс: с 0,2 миллиона долларов в 1993 году до 453 миллионов в 2003 году. Растут также инвестиции и в других отраслях экономики, объем которых за этот период вырос в 1,5 раза. Все эти цифры говорят о том, что сегодня в Казахстане можно не только вести предпринимательскую деятельность, но и достаточно надежно защитить имущественные интересы предпринимателя.

Глава I. Инвестиции, их экономическая сущность, классификация и структура.

1.1. Эволюция понятий.

Понятие «инвестиции» в нашем экономическом словаре относительно новое. В прежней экономической науке оно обозначало лишь «капитальные вложения» и имело смысл «единовременных затрат по основным фондам». Да и сейчас, при переходе к рыночным условиям хозяйствования, под инвестициями часто понимают любые вложения в материальные и нематериальные активы, реальный капитал. Более точной является формулировка, считающая инвестиции «затратами денежных средств, направленных на воспроизводство капитала (модернизацию и расширение производства)». По известному определению Дж.М.Кейнса, «инвестиции – это текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода, или та часть дохода за данный период, которая не была использована на потребление», т.е. создала, таким образом, некоторый социальный эффект для населения – предприятия – общества.

Следовательно, в обновленной и практической плоскости понятию «инвестиции» можно дать следующее определение.

Инвестиции – это все виды материально-имущественных ценностей и прав на них, а также прав на интеллектуальную собственность, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода).

Имеется и более лаконичное определение этого же понятия, не отличающееся по содержанию от вышеприведенного: Инвестиции – это ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль или социальный эффект.[1, с.8]

К инвестициям, по сути, относятся:

· денежные средства, целевые банковские вклады, акции и другие ценные бумаги;

· движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности);

· авторские права, права на пользование землей;

· имущественные права, существующий опыт и другие интеллектуальные ценности.

Другими словами, инвестиции – это цепочка метаморфоз, т.е. превращения ресурсов (ценностей) во вложения (затраты) и получение дохода (эффекта) в результате этих вложений.

С точки зрения финансового определения инвестиции представляют из себя все виды активов (средств), которые вкладываются в хозяйственную деятельность с целью получения дохода. По экономическому же определению инвестиции – это совокупность затрат на создание новых, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих основных фондов и оборотного капитала (по этому определению, экономическому, понятие «инвестиции» совпадает с понятием «капитальные вложения»).

В укрупненном плане все инвестиции можно подразделить на две основные группы:

· реальные;

· портфельные.

Реальные инвестиции представляют собой, в основном, долгосрочные капитальные вложения в конкретный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов. В качестве вложений может быть использован и заемный капитал, в т.ч. банковский кредит, при котором банк также становится субъектом, осуществляющим реальное инвестирование.

Поскольку реальные инвестиции непосредственно участвуют в производственном процессе (в виде вложений средств по возведению зданий, сооружений, приобретению оборудования, товарно-материальных запасов и т.д.), их иногда называют прямыми инвестициями.

Портфельные инвестиции представляют собой вложения капитала в проекты, связанные с формированием инвестиционного портфеля и приобретением ценных бумаг и других активов. В данном процессе инвестор должен стремиться к формированию и управлению оптимальным инвестиционным портфелем, который создается, как правило, посредством операций купли и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. А портфель представляет из себя совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей.

Вложения, направляемые на формирование финансового имущества, приобретение прав на участие в делах других фирм, например, приобретение их акций, других ценных бумаг, а также долговых прав, называются финансовыми инвестициями. Различают также интеллектуальные (нематериальные) инвестиции, которые представляют из себя затраты на покупку патентов, лицензий, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, рекламу и др.

Кроме вышеназванных, нетто-инвестиции, брутто-инвестиции и валовые инвестиции. Нетто-инвестиции – это начальные инвестиции, осуществляемые на основании инвестиционного проекта или при покупке фирмы (предприятия). Нетто-инвестиции вместе с реинвестициями образуют брутто-инвестиции. А реинвестиции – это вновь освободившиеся инвестиционные ресурсы, которые используются на приобретение или изготовление новых средств производства и другие цели. Реинвестиции могут быть использованы на обновление действующих основных фондов, рационализацию и модернизацию технологического оборудования или процессов, изменение объема выпуска продукции (производства), диверсификацию, направленную на изменение номенклатуры, создание новых видов продукции, организацию новых рынков сбыта и др.

Валовые инвестиции – это сумма новых инвестиций, увеличивающих размер основного капитала и направляемых на его модернизацию (возмещение средств, направляемых на восстановление износа основного капитала). [7, с. 165]

Инвестиции, как отечественные, так и иностранные, могут выступать в различных формах, в виде:

· движимого и недвижимого имущества;

· денежных средств, целевых банковских вкладов, акций, облигаций и иных ценных бумаг;

· имущественных прав, вытекающих из авторского, лицензий, патентов «ноу-хау», программных продуктов, результатов опытов, другой интеллектуальной собственности;

· прав на пользование землей и другими природными ресурсами, а также – имущественных.

Эффективность от использования инвестиций зависит как от страны-импортера капиталов, так и экспортера их. В нынешнее время, характеризуемое терроризмом и борьбой за контроль над добычей энергоносителей, не все участники проектов преследуют только гуманистические цели. Порой их стратегические задачи определяются получением непомерной прибыли. В этом случае в «черном теле» держится коллектив, не происходят в должном объеме социальные и иные выплаты. Бывает, что иностранные инвесторы, приобретая превалирующую часть пакета приоритетных государствообразующих предприятий, тем самым не только исключают возможность добросовестной конкуренции, но и, практически, уничтожают конкурента.