Смекни!
smekni.com

Несовершенная конкуренция 5 (стр. 1 из 3)

План работы

Введение………………………………………………………..2

Основные типы и причины существования несовершенной конкуренции……………………………………………………3

Антимонопольная политика государства……………………8

Тесты…………………………………………………………...13

Заключение…………………………………………………….16

Список использованной литературы………………………...17

Введение

Конкуренция- сердцевина рыночного механизма, один из главных факторов, определяющих хозяйственную динамику. В условиях совершенной конкуренции никто из продавцов или покупателей не в состоянии существенно повлиять на цену товара. Цена складывается свободно, в зависимости от спроса и предложения товара. Элементы свободного рынка имеют место и в реально функционирующих рыночных структурах, однако экономические системы современных развитых стран действуют главным образом в условиях несовершенной конкуренции. Это такое состояние рыночной структуры, когда отдельные продавцы или покупатели либо и те, и другие могут существенно влиять на цену товара, а следовательно, определять цены с целью извлечения прибыли.

Основные типы и причины существования несовершенной конкуренции.

Рынки, на которых не выполняются условия совершенной конкуренции и производители могут воздействовать на рыночныеценыназываются рынками несовершенной конкуренции.Такие рынки неоднородны и разделяются на четыре типа: рынок чистой монополии, рынок олигополии, рынок чистой конкуренции и рынок монополистической конкуренции.

Противоположностью совершенной конкуренции является ры­нок чистоймонополии.

В условиях монополии фирма является единственнымпро­давцом данной продукции, не имеющей близких заменителей. Как правило, при чистой монополии существуют непреодолимые барье­рыдля вхождения в отрасль. Монополия, будучи единственным продавцом, лишает потребителя возможности выбрать продавца с наилучшими условиями продажи.

Разновидностью монопольного рынка является рынок монопсонии,когда монополистом является покупатель (т.е. при мно­жестве продавцов существует только один покупатель). Напри­мер, производством военной техники могут заниматься несколь­ко независимых предприятий, единственным потребителем про­дукции которых выступает государство. В этом случае продавец не имеет возможности наилучшего выбора покупателя.

Кроме того, может существовать и двухсторонняя монополия,когда каждый субъект торговой сделки — как продавец, и так и покупатель, являются монополистами.

Другим типом рынка несовершенной конкуренции является рынок олигополии.Он характеризуется наличием несколькихфирм-продавцов. Ядром такого рынка обычно являются 3—6 крупных фирм. Ограниченное количество участников рынка приводит к их взаимной зависимостив принятии стратегических решений. Каж­дая фирма проводит стратегию с учетом ответных действий кон­курентов. Конкурентные шаги в этом случае строго просчитыва­ются на основе ситуационного многовариантного стратегического планирования, включающего и решения о ценах на продукцию.

Вступление новых фирм в отрасль на таком рынке, как пра­вило, затруднено. Естественными барьерами для них становятся высокий конкурентный уровень действующих на рынке фирм, а также трудности выхода новых фирм на необходимые для этого рынка большие масштабы производства. Типичными примерами рынка олигополии являются такие отрасли, как производство станков, оборудования, автомобилей, бытовой техники.

Возможен и частный случай олигополии, когда в отрасли функционируют всего лишь две фирмы, которые получили на­звание дуополия.

Третьим типом рынка несовершенной конкуренции является рынок монополистической конкуренциитип рынка, где доста­точно большое количество фирмпредлагает разнородную (диффе­ренцированную)продукцию. Подобный рынок демонстрирует раз­личия в качестве, внешнем виде или других характеристиках товаров, которые делают их более или менее уникальными при сохранении взаимозаменяемости.

На рынке монополистической конкуренции действует большое количество мелких и средних фирм. Типичной стратегией субъек­тов этого рынка является привлечение покупателей за счет со­вершенствования качества продукции. Положительный эффект масштаба не имеет здесь большого значения, поэтому вхожде­ние на данный рынок не требует особо крупных капиталов.

Для рынка монополистической конкуренции важно иное — предоставление дифференцированного товара. Поэтому финан­совые ограничения для производства здесь не являются доми­нирующими. Вход на рынок и выход из него относительно сво­боден. Типичными примерами рынка монополистической кон­куренции являются производство одежды, обуви. Большое рас­пространение монополистической конкуренции присуще сфере услуг, где множество мелких и средних фирм предлагают диф­ференцированную продукцию.

Четвертым типом рынка несовершенной конкуренции является рынок чистой конкуренции. Для этого рынка характерно: очень большое число независимо действующих продавцов, обычно предлагающих свою продукцию на высокоорганизованном рынке; стандартизированная, или однородная, продукция; незначительный контроль над ценой продукции; свободное вступление и выход из отрасли. Чистая конкуренция на практике довольно редко встречается. Чистая конкуренция-это модель рынка, которая имеет лишь аналитическое и некоторое практическое значение.

Каждый из рынков несовершенной конкуренции обладает своими особенностями, присущими только этому типу рынка. Но существуют и общие признаки, которые их объединяют.

Общие черты рынков несовершенной конкуренции:

1) Понижение цены с ростом выпуска продукции фирмы, что соответствует падающей кривой спроса на продукцию фирмы. Нисходящая кривая спроса на продукцию фирмыобъясняется возможностью фирмы получать дополнительный доход за счет увеличения объемов производства. В условиях перенасыщения рынка товарами дополнительная продукция может быть продана только при понижении ее цены. Поэтому кривая спроса является нисходящей, спрос на продукцию фирмы не является абсолютно эластичным, т.е. при повышении цен спрос на товар падает, при уменьшении цен — увеличивается.

2)Предельный доход становится меньше цены единицы продукции (МR< Р)для любого объ­ема выпуска продукции, исключая первую выпущенную единицу. Предельный доход становится меньше цены единицы продук­ции (MR < Р) для любого объема выпуска продукции, исключая пер­вуювыпущенную единицу. В условиях несовершенной конкуренции кривая спроса имеет отрицательный наклон (т.е. мы сталкива­емся с обычной падающей кривой спроса). В этом случае с рос­том объемов производства предельный доход, т.е. доход, полу­чаемый фирмой за каждую дополнительную единицу товара, бу­дет уменьшаться быстрее, чем уменьшается его цена с ростом объемов производства. Итак, любая фирма, спрос на продукцию которой не является абсолютно эластичным, сталкивается с ситуацией, когда предель­ный доход меньше цены единицы продукции при любом объеме вы­пуска, не считая первой выпущенной единицы.

3)Существование монопольной власти,т.е. возможности устанавливать цену единицы продукции выше предельных и средних издержек. Монопольная властьхарактеризует ситуацию, когда фирма имеет возможность влиять на цену товара, завышая ее. При этом цена устанавливается выше средних издержек, что позволяет фир­ме получать экономическую прибыль. На рынках несовершенной конкуренции каждая фирма в той или иной степени может обла­дать монопольной властью. Но более всего монопольная власть проявляется при чистой монополии.

Возможность поднимать цену зависит от числа фирм на рынке и возможности проникновения на рынок новых конкурентов, а также от эластичности спроса на товар.

Если число продавцов на рынке минимально, то продавец не слишком боится потерять покупателей, поэтому он может взвин­чивать цену. При неэластичном спросе на товар потребитель вынужден покупать товар и при повышенной цене (это относит­ся к товарам первой необходимости). Монополист учитывает безвыходную ситуацию, в которой оказывается такой потреби­тель, и обычно поднимает ценовую планку.

Различные рынки обладают разной степенью давления моно­польной власти. Существует несколько показателей монопольной власти. Наиболее распространенными являются индекс Лернера(IL) и индекс Херфиндаля — Хиршмана (IHH).

4)Наличие ценовой дискриминации, т.е. возможности устанавливать различные цены на одну и ту же про­дукцию для различных групп покупателей. Ценовая дискриминация- возможность установления различных цен на одну и ту же продукцию для различных групп покупателей. Производя продукцию по более высокой цене, фирма лишается части потенциальных покупателей. При повышении цены валовой доход может расти ( если спрос на продукцию неэластичен по цене) или падать (если спрос на товар эластичен по цене). Но в условиях несовершенной конкуренции существует возможность повышения цены без отказа части потребителей от продукции, т.е. фирма может устанавливать разные цены на одну и ту же продукцию для разных групп потребителей.

Если одни потребители покупают продукцию по более низкой цене, чем все остальные, то мы имеем дело с практикой ценовой дискриминации.


Антимонопольная политика государства.

Относиться к монополизму однозначно отрицательно нельзя, так как существуют технологические олигополии, естественные монополии, обусловленные экономией от масштаба. Кроме того, временными монополистами становятся и фирмы-лидеры по внедрению научно-технических разработок. В этих случаях деятельность монополий экономически оправдана.

Однако, когда в экономике усиливаются тенденции приме­нения монопольной власти, монополизм становится болезнью экономики, разрушающей рыночные механизмы. Он ведет к взвинчиванию цен, консервированию существующих технологий производства и, что особенно страшно, препятствует появлению новых капиталов в производстве.