Смекни!
smekni.com

Рынок труда в Республике Казахстан 2 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………………………………..2

Глава I. РЫНОК ТРУДА, ЕГО СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА……………………………………………..3

1.1 Рынок труда и его субъекты …………………………….…………………………….………...…3

1.2. Занятость……………………………………………………………………………………....……..6

1.3. Безработица ………………………………………………..……………………………..…..….….8

1.4 Рынок труда в Казахстане……………………………………………………..…………………..13

1.5 Основные концепции рынка труда…………………………………………………..…….……16

Глава II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА в РК…………………....….……19

2.1. Основные принципы, направления и методы…………………………………………..….…19

2.2. Управление занятостью……………………………………………………………………..…… 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………………………22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………...….23

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в Казахстане продолжается сложный и весьма противоречивый процесс трансформации экономики, в рамках которого происходят глубокие преобразования в системе отношений занятости. Основным направлением этого процесса является формирование рынка труда, что коренным образом меняет всю систему отношений занятости.

Рынок труда, как и рынок товаров, услуг, жилья, ценных бумаг, финансов и др. является составной частью рыночной экономики. Более того, рынок труда занимает важное место в экономике, поскольку спрос и предложение на рынке труда определяют перелив рабочей силы между сферами занятости и в конечном итоге численность занятых работников.

Данная тема, думаю, весьма актуальна в наше время, поскольку занятость представляет собой важный сектор социально-экономического развития общества, соединяющий в себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы. Кроме того, занятость - своеобразный индикатор, по которому следует судить о национальном благополучии, об эффективности выбранного курса реформ, их привлекательности для населения.

В этих условиях исследование отношений занятости, их сущности, места и роли рынка труда, разработка конструктивных предложений по формированию новой концепции занятости, адекватной складывающейся ситуации, приобретает всестороннее значение - экономическое, социальное и политическое.

Важным является также всестороннее изучение роли и места государства на рынке труда, целей и принципов государственной политики занятости (ГПЗ), ибо без вмешательства государства в рыночные механизмы распределения и формирования трудовых ресурсов не обходится ни одна страна.

Экономическая политика государства по содействию занятости населения в настоящее время должна обеспечить скоординированное функционирование рынка труда и капитала, регулирование процессов формирования и движения инвестиций по территории Казахстана, использование корпоративного и частного капитала с учетом обеспечения занятости на уровне, достаточном для поддержания воспроизводства населения в рамках, гарантированных конституцией и законами РК.

Целью данной работы будет всесторонний анализ существующего положения на рынке труда в Республике Казахстан и основных тенденций его развития.

Задачи исследования:

- изучение понятия, сущности и характеристики основных показателей рынка труда и занятости;

- рассмотрение сущности безработицы с точки зрения современной экономической теории;

- анализ современного состояния рынка труда РК;

Объект исследования в данной работе: труд, как основа жизнедеятельности общества.

Предмет исследования: рынок труда.

1.1 Рынок труда и его субъекты

Рынок труда - это рынок ресурсов труда как товара, равновесная цена и количество которого определяются взаимодействием спроса и предложения.

Рынок труда является неотъемлемой составной частью рыночной системы. Он существует для работодателей и наемных работников. Он сложился как система общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между предпринимателями, трудящимися и государством. Рынок труда является одним из важнейших связующих звеньев между различными отраслями экономики. Если какая-нибудь отрасль процветает, там устанавливается более высокий уровень заработной платы, туда устремляются люди из других отраслей, в которых, следовательно, будет снижаться объем производства. Уровень заработной платы будет расти быстрее в отраслях, хорошо развивающихся.

Работники предлагают свою рабочую силу за плату, а работодатели предъявляют спрос на рабочую силу и платят за нее. Таким образом, в рыночной экономике товары и услуги продаются на разных рынках: рабочая сила на рынке факторов производства выступает как товар. На рынке труда имеется предложение, спрос и цена - заработная плата. В узком смысле, рынок труда представляет собой место, где встречаются работник, ищущий работу, и работодатель, ищущий работника, с целью заключения договора о найме; в широком смысле рынок труда это взаимодействие спроса и предложения труда.

Выделяют внешний и внутренний рынок труда.

Внутренний основан на движении кадров внутри предприятия, либо когда работник перемещается на новое рабочее место, сходное по выполняемым функциям и характеру работы с прежним местом, либо на более высокие должности и разряды.

Внешний рынок труда предполагает мобильность рабочей силы между фирмами. Внешний рынок труда предполагает наличие у работников профессий, которые могут быть использованы разными фирмами. Профессию и квалификацию работников, сосредоточенных на внутреннем рынке труда, сложнее использовать на других предприятиях, т.к. они носят специфический характер, обусловленный работой на данной фирме. Кроме того, особенности производственных отношений на внутреннем рынке труда препятствуют переходу работников на другие предприятия.

Таким образом, внешний рынок труда характеризуется большей текучестью кадров по сравнению с внутренним рынком труда, где движение кадров осуществляется преимущественно внутри предприятия. Рынок труда - открытая система, и на его функционирование оказывают влияние различные факторы.

Внутренние факторы. Полная и достоверная информация может существенно сократить время пребывания на рынке труда, как работника, так и вакансии. Интенсивность поиска работы характеризует количество рассмотренных предложений в единицу времени (в день). Гибкость работника расценивается со стороны требовательности работника к условиям труда, гибкость работодателя характеризуется, наоборот, со стороны требований к качеству рабочей силы. Конкурентоспособность работника представляет собой совокупность признаков, отвечающих настоящему уровню качества рабочей силы (высокий уровень квалификации, профессионализм, знание компьютерных технологий, знание иностранных языков…). Существенные различия в конкурентоспособности работников могут вести к задержкам в подборе работы либо вообще к бесперспективности поисков.

Внешние факторы. Демографическое движение населения, его состав, экономическая активность, интенсивность трудовых перемещений. Экономические факторы: динамика ВВП, инвестиционная политика, структурная перестройка. Циклические кризисы являются катализаторами структурной перестройки, вызывающие на определенном этапе замедление темпов развития производства, а по завершению его выступают источниками экономического роста. Существенную роль играет качество рабочей силы, соответствие структуры рабочей силы структуре рабочих мест (по профессиям и отраслям, квалификационным признакам…)

Ниже приведен рисунок № 1, описывающий факторы, влияющие на рынок труда.

Рисунок № 1 «Факторы, влияющие на формирование и функционирование рынка труда»

Рабочая сила

ПолезностьСтоимость

Факторы, определяющие спрос на р/с Факторы, определяющие предложение р/с

Демографические Состояние экономической конъюнктуры,

фазы экономического цикла

Миграционные Общие условия экономической деятельности

фирмы (уровень дохода работодателя)

Социально-экономические

Взаимосвязь факторов производства

Деятельность государства, профсоюзов

и союзов предпринимателей Величина средней стоимости р/с
Характер спроса и предложения на р/с