Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность и правовое обеспечение страхования на примере компании "Ренессанс" (стр. 10 из 10)

В дополнение к вышеуказанным вариантам страхования Страхователь вправе выбрать Дополнительное страхование:

- страхование от несчастного случая (смерть Застрахованного от НС, телесные повреждения от НС, временная утрата трудоспособности от НС и инвалидность от НС). Страховое обеспечение предоставляется единовременно, а его величина зависит от конкретного страхового случая;

- дополнительное страхование на срок (смерть Застрахованного). При наступлении страхового случая предоставляется единовременное страховое обеспечение в размере суммы уплаченных по договору страхования взносов.

События, предусмотренные выше настоящими Правилами, и явившиеся следствием несчастного случая, происшедшего в период действия договора страхования, также признаются страховыми случаями, если они наступили в течение 1 (одного) года с даты наступления несчастного случая. Временная утрата трудоспособности в результате несчастного случая, происшедшего в период действия договора, также признается страховым случаем в течение 4-х месяцев с даты наступления несчастного случая, за исключением признания их умышленности в пользу застрахованного, либо выгодоприобретателия, а также форс-мажоров.

Страховая сумма по договорам страхования устанавливается по соглашению сторон.

Страховое обеспечение предоставляется:

в размере страховой суммы;

в виде ежемесячной ренты, выплачиваемой в конце месяца (рента постнумерандо), начиная с месяца, в котором наступила смерть Застрахованного, и до конца срока страхования. Годовая рента равна страховой сумме по варианту страхования;

в размере суммы задолженности по кредитному договору, рассчитанной при условии возврата кредита и процентов по нему периодическими равными платежами;

не более страховой суммы по дополнительному страхованию от несчастного случая, однако в зависимости от вида страхового покрытия: смерть от НС- в размере страховой суммы; телесные повреждения от НС в процентах от страховой суммы согласно Таблице размеров страхового обеспечения, указанной в договоре страхования; временная утрата трудоспособности от НС - в размере двух десятых (0,2) процента страховой суммы за каждый день нетрудоспособности, начиная с 1-го или другого, указанного в договоре дня нетрудоспособности, (но не более, чем за девяносто (90) дней нетрудоспособности); инвалидность - в размере ста (100) процентов от страховой суммы по инвалидности 1-ой группы; семидесяти пяти (75) процентов от страховой суммы по инвалидности 2-ой группы; пятидесяти (50) процентов от страховой суммы по инвалидности 3-ей группы; в размере суммы фактически уплаченных по договору страхования взносов.

Страховой взнос по договору страхования может быть уплачен Страхователем единовременно либо в рассрочку (ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода, ежегодно), наличными денежными средствами или безналичным платежом, почтовым переводом или иным способом, согласованным в договоре страхования, в рублях РФ по банковским реквизитам, указанным в договоре страхования. Страховые взносы уплачиваются в установленные дни, указанные в договоре страхования.

Продолжительность льготного периода оплаты устанавливается в договоре страхования.

Договор страхования заключается на срок не менее 1 года.

Договор страхования прекращается по истечении срока страхования, указанного в договоре.

Договор страхования заключается в письменной форме на основании заявления (анкета по форме). Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования.

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа - договора страхования, либо вручения Страховщиком Страхователю на основании его письменного заявления страхового полиса, подписанного Страховщиком.

Договор страхования, заключенный со Страхователем - юридическим лицом, оформляется в виде единого документа для всех Застрахованных с приложением списка Застрахованных. При этом по желанию Страхователя Страховщик выдает страховые полисы или сертификаты на каждого Застрахованного для вручения их Застрахованным.

Договор страхования заключается на основе следующей информации:

данных о заявителе и его медицинского обследования, данных о выгодоприобретателе.

Страховое обеспечение выплачивается при наступлении страховых случаев, предусмотренных договором страхования в размере, определяемом в зависимости от включенных в договор страхования вариантов страхования, согласно настоящим Правилам, и страховых сумм, согласованных сторонами по каждому из вариантов.

Общая сумма выплат по страхованию от несчастного случая не может превышать страховую сумму, установленную по данному варианту страхования. Если Выгодоприобретатель умер, не успев получить страховую выплату по договору страхования, то выплата осуществляется наследникам Выгодоприобретателя.

Страховая выплата производится в течение 14 (четырнадцати) банковских дней с момента получения всех необходимых документов, указанных в пункте настоящих Правил, а также любых иных письменных документов, которые могут быть запрошены Страховщиком дополнительно в связи с урегулированием требования Страхователя (Застрахованного) либо Выгодоприобретателя.

Таким образом, принципиально положения и правила страхования у рассматриваемой компании, со сравнению с общепринятыми, отличаются по условиям порядка и срокам урегулирования убытков, набору рисков. Надо отметить, что «Ренессанс» предоставляет довольно- таки обширный перечень указанных элементов, а главная возможность получения выплат, как всегда, неукоснительное соблюдение требований к документальному оформлению всех подтверждений страховых случаев.

Заключение

Страхование- довольно молодая сфера деятельности, где объектом правоотношений выступает как имущество в различных его видах, так и нематериальные объекты нашего мира; его экономическое назначение — страховая защита, возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Застрахованным может быть объект, как являющийся собственностью страхователя, так и находящийся в его владении, пользовании, распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества или нематериального блага, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Страхование обеспечивает возмещение в первую очередь прямого фактического ущерба, восстановление погибших объектов, однако при определенных условиях в ответственность может включаться и косвенный ущерб.

То есть, страхование способствует и социальному, и экономическому подъему страны, делая положение граждан и предприятий более устойчивым и независимым от различного рода случайностей. Вместе с тем, страхование как особый род предпринимательской деятельности является в достаточно большой мере занятием прибыльным. С постепенным развитием рыночных отношений в стране обещает получить еще более широкое распространение. Оценивая ситуацию на российском страховом рынке, можно сказать, что система страхования крайне неравновесная. И, прежде всего из растущей потребности в страховании, тогда как подсистема профессиональных услуг отстает в развитии и не удовлетворяет в необходимом объеме указанную потребность. Именно поэтому основная задача для страхования сегодня- ориентация на спрос конкретного гражданина (или юридического лица), добросовестная забота о его интересах и выполнений в полном объеме принятых обязательств.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002;

2. Федеральный Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 21.11.92 г. № 4015-1 (С последующими изменениями и дополнениями);

3. Страхование. Учебник под редакций В.В. Шахова. М: АНКИЛ, 2002 – 480 с.;

4. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2004 -312 с.;

5. Ахвледиани Ю.Т.,Шахов В.В. Страхование. – М.: ЮНИТИ, 2006 – 511 с.;

6. Страхование от «А» до «Я»/Под ред. Л.И. Корчевской и К.Е. Турбиной. - М.: ИНФРА-М, 1996;

7. Ингосстрах: опыт практической деятельности: Учебное пособие / Под ред. Кругляка. -М.: издательский дом Русанова, 1996;

8. Рахмилович В.А. «Различные виды договора страхования в гражданском законодательстве» Законодательство и экономика №11/12 1997 г.;

9. Никулина Н.Н. Страхование. Теория и практика: учеб. пособие для студентов и вузов, С.В. Березина – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007. – 511с.;

10. Гвозденко А.А. Основы страхования: Учебник – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 320с.;