Смекни!
smekni.com

Коммерческий банк и его функции (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Коммерческий банк и его организационное устройство…………………….5

1.1. Понятие коммерческого банка………………………………………………5

1.2. Организационно-правовое устройство коммерческих банков…………….8

1.3. Принципы деятельности коммерческого банка и его функции…………..15

2. Операции коммерческих банков и банковские риски……………………....19

2.1. Активные операции коммерческого банка………………………………...19

2.2. Пассивные операции коммерческого банка……………………………….25

2.3. Управление рисками в банковской деятельности………………………...29

Заключение……………………………………………………………………….31

Список используемой литературы……………………………………………...32

Приложение………………………………………………………………………34

Введение

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Современные кредитно-банковские системы имеют сложную, многозвенную структуру. Если за основу классификации принять характер услуг, предоставляемых клиентам, то можно выделить три важнейших элемента современной кредитной системы:

- центральный банк

- коммерческие банки

- специализированные финансовые учреждения (страховые, ипотечные, сберегательные, пенсионные фонды).

Деятельность коммерческих банков в России регулируется Законом о банках и банковской деятельности. В этом законе дается определение банка.

Банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Актуальность темы работы определена тем, что деятельность коммерческих банков осуществляется в крайне сложных политических и экономических условиях, роста неплатежей, обострения конкуренции на финансовых рынках.

Целью исследования курсовой работы является рассмотрение принципов деятельности коммерческого банка, функции коммерческих банков и особенности управления рисками в банковской деятельности.

Исходя из цели исследования я определила задачи курсовой работы:

1. рассмотреть понятие коммерческого банка и его организационное устройство;

2. исследовать функции коммерческого банка;

3. раскрыть организационное устройство коммерческого банка;

4. изучить основные операции коммерческого банка;

5. провести анализ управления рисками в банковской деятельности.

Особое значение при рассмотрении темы имеет Закон РФ «О банках и банковской деятельности», он является предметом исследования.

Объект исследования это банки и следует иметь в виду, что они не просто хранилища денег и кассы для их выдачи и предоставления в кредит. Они представляют мощный инструмент структурной политики и регуляции экономики, осуществляемой путем перераспределения финансов, капитала в форме банковского кредитования инвестиций, необходимых для предпринимательской деятельности, создания и развития производственных и социальных объектов. Банки могут направлять денежные средства, финансовые ресурсы в виде кредитов в те отрасли, сферы, регионы, где капитал найдет лучшее, эффективное применение.

Методологической базой выполнения курсовой работы являются экономические труды отечественных и зарубежных ученых, законодательная база, а также статистический материал на местном, региональном и федеральном уровнях.

Структура курсовой работы представлена введением, двумя главами, заключением, списком используемой литературы и приложением.

1. Коммерческий банк и его организационное устройство

1.1. Понятие коммерческого банка

Коммерческие банки являются многофункциональными учреждениями, оперирующими в различных секторах рынка ссудного капитала. Крупные коммерческие банки предоставляют клиентам полный спектр услуг, включая кредиты, прием депозитов расчетов и т.д. Этим они отличны от специализированных учреждений, которые ограничены определенными функциями. Коммерческие банки традиционно играют роль базового звена кредитной системы. Переплетение функций различных видов кредитных учреждений и популярность универсального типа банка создает известные трудности для определения понятий банк и банковская деятельность. Чаще всего главным признаком банковской деятельности считается прием депозитов и выдача кредитов.

Коммерческий банк выполняет следующие функции:

1) Аккумуляция и мобилизация денежного капитала. С помощью этой функции КБ собирает временно свободные денежные ресурсы юридических и физических лиц и превращает их в ссудный капитал.

2) Посредничество в кредите. Прямые отношения между кредитором и заемщиком зачастую невозможны из-за несовпадения сроков и сумм денежных ресурсов, предоставляемых кредитором и потребностей в них заемщика. Коммерческий банк выступает посредником между ними и устраняет эту проблему.

3) Осуществление расчетов в народном хозяйстве. Банк является центром, через который проходит платежный оборот юридических и физических лиц. Через них осуществляется перелив денежных средств и капиталов.

4) Создание кредитных денег. Принимая наличные деньги от клиентов, КБ создает депозиты, которые используются в виде ценных бумаг (чеков, векселей), пластиковых карточек, электронных переводов. Тем самым банк наличные деньги превращает в кредитные.

Коммерческий банк ( КБ ) может быть организован на основе любой формы собственности как хозяйственное общество ( ОАО, ООО, ОДО ). Учредителями могут быть как юридические, так и физические лица.

Учредители - юридические лица должны действовать в течение трех лет, иметь устойчивое финансовое положение, выполнять обязательства перед всеми бюджетами, в течение последних шести месяцев иметь прибыль.[1] Для формирования уставного капитала банка учредители могут использовать только собственный капитал и в течение первых трех лет со дня регистрации они не могут выходить из состава участников. Минимальный уставной капитал для вновь организованного КБ на 1 января 2004 составлял 5 млн евро.

В течение одного месяца после регистрации КБ в ЦБ РФ учредители должны оплатить полностью уставной капитал, причем неденежными средствами может быть оплачено не более 20% уставного капитала. Это обязательное условие для получения лицензии.

Сразу после организации КБ может получить следующие виды лицензий:

- на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады средств физических лиц);

- на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады средств физических лиц);

- на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

В дальнейшем КБ при условии, что он финансово устойчив в течение последних шести месяцев, не имеет задолженности перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами, выполняет обязательные резервные требования, имеет соответствующую структуру управления и квалифицированный персонал, может получить следующие дополнительные лицензии:

- на осуществление операций в рублях и иностранной валюте, дающей право устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным числом зарубежных банков;

- на привлечение денежных средств физических лиц в рублях;

- на привлечение денежных средств в рублях и иностранной валюте.

Не ранее чем через два года с даты регистрации, коммерческому банку, имеющему лицензии на осуществление всех банковских операций в рублях и иностранной валюте, может быть выдана генеральная лицензия, дающая право создавать филиалы за границей и (или) приобретать доли (акции) в уставном капитале кредитных организаций-нерезидентов.

1.2. Организационно-правовое устройство коммерческих банков

Коммерческий банк представляет собой кредитную организацию, имеющую исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, их размещение от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности и платности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, а также другие банковские операции.

Коммерческие банки вместе с другими кредитными организациями относятся к нижнему уровню банковской системы, обладают правом юридического лица и образуются на основе любой формы собственности.

В соответствии с Законом РФ «О банках и банковской деятельности» средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящейся в ведении федеральных органов государственной власти, не могут направляться на формирование уставного капитала кредитной организации, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Средства бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, собственные денежные и иные средства, находящиеся в ведении органов государственной власти и органов местного самоуправления, могут быть использованы для образования уставного капитала коммерческого банка в порядке, предусмотренном законодательством. Приобретение физическим или юридическим лицом либо группой юридических или физических лиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению к друг другу, более 5% акций (долей) кредитной организации требует уведомления ЦБ РФ, более 20% - предварительного его согласия. ЦБ РФ не позднее 30 дней с момента получения ходатайства сообщает заявителю в письменной форме о принятом решении – согласии или мотивированном отказе. (см.прилож, рис.1)