Смекни!
smekni.com

Многообразие форм собственности и их характеристики (стр. 4 из 4)

Объектами муниципальной собственности в городах, прежде всего, становятся системы их жизнеобеспечения: водопроводная и канализационная сеть, газовое хозяйство, электроснабжение, транспорт, жилой фонд и т.д.. Сосредоточение этих служб в ведении городских властей даёт преимущества, как городам, так и населению, прежде всего это экономическая выгода. Благодаря упорядочению финансов содержание городского хозяйства и муниципальной собственности обходится дешевле государственному бюджету. Во многих городах Западной Европы формирование муниципальной собственности предоставляет населению большие материальные выгоды, в т.ч. и по средством снижения налогов.

К частной собственности на сегодняшний день можно отнести:

1) домашние хозяйства как экономические единицы, осуществляющие производство продукции и оказание услуг для собственных нужд;

2) легальные частные предприятия, действующие в соответствии с законом;

3) нелегальные частные предприятия в составе «теневой экономики»;

4) любой вид использования частного имущества для личных сбережений – от сдачи внаём квартир до денежных операций между частными лицами.

Частный сектор развивается спонтанно, без каких-либо инструкций из центра, что свидетельствует о жизнеспособности частной собственности. Основными условиями развития частного сектора являются:

· полная свобода образования предприятия и начала любой производственной деятельности;

· гарантированное законом выполнение частных договорных обязательств;

· стимуляция кредитной политики частных капиталовложений;

· уважение в обществе к частному сектору.

Частная собственность в своём функционировании обретает отдельные черты общественного характера. Это проявляется в выплате обязательных взносов по социальному страхованию, налогов в государственные и местные бюджеты, ренты. Объектами частной собственности становятся в первую очередь отрасли, которые требуют высокого уровня предпринимательской активности, мобильности, предприимчивости и способны приносить высокую прибыль. В то же время частная инициатива необходима, где надо ближе стоять к потребителю, учитывать его непрерывно меняющиеся потребности. В мелком бизнесе, в сфере услуг частная собственность легче пускает корни, быстрее прививается в сравнении с другими формами. Многие считают, что частная собственность – это безраздельная, ничем не ограниченная (кроме воли своего хозяина) собственность. В действительности частный собственник имеет полное право производить над объектами своей собственности все операции, которые сочтёт нужными. Лишь бы эти операции не вторгались в сферу частной собственности других людей. В цивилизованном обществе выработаны определённые правила поведения собственников.

Заключение.

Право собственности само по себе не есть гарантия гражданских прав и свобод. Но исторически из всех существовавших способов защиты и тех и других оно было самым действенным, потому что оно создаёт особое пространство, в которое по взаимному согласию ни государство, ни общество не смеют вторгаться: проводя разграничительную линию между публичным и частным, оно делает собственника равноправным партнёром верховной власти. Ослабление прав собственности в результате таких действий, как распределение материальных средств, в целях социальной поддержки и вмешательство в контрактные отношения ради «соблюдения гражданских прав», подрывает свободу и в самых развитых демократических государствах.

Итак, подводя итог рассмотрению собственности как экономической категории, можно сказать, что на современном этапе развития экономики она играет колоссальную роль в становлении и развитии социально-экономических отношений. Именно отношениями собственности предопределяется характер взаимоотношений отдельных субъектов на фоне многообразия современных форм собственности.

Необходимость смены форм собственности увязывается с уровнем развития производительных сил. Если прежняя форма собственности сковывает развитие производительных сил и формирует новый субъект, заинтересованный в технологическом прогрессе, смена господствующих форм собственности становится объективной экономической необходимостью. Смена форм собственности имеет огромную формационную и преобразующую силу.

Т.о., собственность, несомненно, является основополагающим фактором в развитии социально-экономических отношений и оказывает решающее влияние на развитие всей экономической системы в целом.

Литература:

1. Экономическая теория. Учеб. пособие под ред. Кучуков Р. А., «Издательство «Экономика», 2007. с. 76-91.

2. Экономическая теория. Учебник. Под ред. Фомишин С. В., Мочерний С.В. Ростов н/д: «Феникс» 2006. с. 90-107.

3. Экономика. Учебник. Под ред. Булатова А. С.. – М: Юрист, 2001. с. 71-74; 663-669.

4. Экономическая теория. Учебник. Под ред. Ларионова И. К., Пилипенко Н. Н., Щербакова В. Н., М: Издательство- торговая корпорация «Дашков и К0» 2005 с.164-204.

5. Основы экономической теории. Учеб. Пособие. Под ред. Задоя А. А. Петруня Ю. Е. М.: Рыбари, 2000.

6. Экономическая теория. Учебник. Под ред. Добрынина А. И., Тарсевича Л. С. М: Литера, 2000. с. 67-75.

7. Экономическая теория. Учебник. Под ред. Мчерного С. В. и др. М.: При, 2000. с.131-150.

8. Ефимова Е.Г. «Экономика для юристов» 2003 с.43

9. Экономическая теория (политэкономия). Учебник./Под ред. Видяпина В.И., Журавлёвой Г.П. с.156 – М.2003



[1] Источник: Ефимова Е.Г. «Экономика для юристов» 2003 г. (43 стр.)

[2] Экономическая теория (политэкономия). Учебник./Под ред. Видяпина В.И., Журавлёвой Г.П. с.156 – М.2003