Смекни!
smekni.com

Инфляция и политика регулирования доходов 2 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Сущность и виды инфляции 5

1.1. Понятие и причины инфляции 5

1.2. Виды инфляции 10

1.3. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса 11

2. Дифференциация доходов НАСЕЛЕНИЯ и необходимость их регулирования 15

2.1. Дифференциация доходов и бедность 15

2.2. Сущность политики регулирования доходов населения 19

2.3. Объекты политики регулирования доходов населения 20

3. ИНФЛЯЦИЯ И ПОЛИТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОХОДОВ 24

3.1. Оценка уровня инфляции в РФ в динамике за 2006-2009 г.г. 24

3.2. Государственная политика в области формирования 28

доходов граждан на примере Курской области

3.3. Государственная политика в области регулирования

доходов граждан на примере Курской области 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35


ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика обладает мощными механизмами саморегулирования. Казалось бы, она должна развиваться поступательно, максимально используя все имеющиеся ресурсы. Однако история показывает, что макроэкономическая стабильность постоянно нарушается, и основными макроэкономическими проблемами являются растущие цены, увеличение числа людей, не имеющих работы, периодически возникающие экономические кризисы.

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально – экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства. Современная инфляция имеет ряд особенностей. Во-первых, если раньше инфляция охватывала экономику одной или нескольких стран, то теперь рост цен носит не локальный, а мировой характер. Во-вторых, инфляция в разных странах развивается разными темпами, неравномерно, скачкообразно. Скорость инфляционного процесса определяется внутренними факторами, действие которых может усиливаться и ослабевать, в зависимости от той или иной фазы цикла, а также степени государственного вмешательства по регулированию экономики. В-третьих, современная инфляция носит непрерывный, хронический характер. В прошлые периоды инфляция в отдельных станах чередовалась с периодами относительной стабилизации денежного обращения. В настоящее время цены растут на всех фазах промышленного цикла, не снижаясь даже в периоды экономических кризисов.

Актуальность данной темы в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики в России.

Объектом исследования работы выступает процессы инфляции.

Тогда как предметом – особенности политики регулирования доходов населения России на современном этапе.

Цель работы – рассмотрев теоретические концепции проблемы инфляции выделить особенности политики регулирования доходов населения в инфляционной экономике России на современном этапе.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- определение инфляции как экономической категории, выделение причин инфляции в рыночной экономике;

- охарактеризовать причины инфляции в экономике;

- охарактеризовать основные направления политики регулирования доходов населения;

- определение структуры доходов населения;

- выделение приоритетов политики регулирования доходов населения на перспективу;

- на основании проделанной работы сделать соответствующие выводы по теме.

Методы исследования: В свое время проблемы инфляции и разработки концепций политики регулирования доходов рассматривали Д. Кейнс, М.Фридмен, а также российские учёные П. Борисов, Н. Г. Лотников и другие.

Структура работы: Работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

В первой части работы мы рассматриваем теории инфляции и проблемы стабилизации, причины и виды инфляции, факторы её определяющие. Здесь представлен обзор механизма формирования ожиданий, теория адаптивных и рациональных ожиданий, краткосрочная и долгосрочная кривая Филлипса, проблема стагфляции.

Во второй части рассматриваем проблемы политики регулирования доходов населения, уделяя внимание регулирующей роли государства.

1. Сущность и виды инфляции

1.1. Понятие и сущность инфляции

Инфляция представляет собой кризисное состояние денежной системы. Термин «инфляция» применительно к денежному обращению появился в середине XIX в. В связи с большим выпуском бумажных долларов («Гринбеков») в годы Гражданской войны США (1861-65гг.). Длительное время под инфляцией понимали обесценивание денег и рост товарных цен, считая ее монетарным явлением.

Современная инфляция связана не только с падением покупательной способности денег в результате роста цен, но и с общим неблагоприятным состоянием экономического развития страны. Она обусловлена противоречиями процесса производства, порожденными различными факторами в сфере производства и реализации, а также денежного обращения и кредита.

Первичной инфляцией является диспропорция между накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массы в обращении и потребностью хозяйства в деньгах. В настоящее время различают внутренние и внешние факторы инфляции (Рис.1.1.)

Надежные факторы - это нарушение диспропорции развития хозяйства, циклическое развитие экономики, монополизация производства, несбалансированности инвестиций и т.д.

Денежные факторы (монитарные) - кризис государственных финансов, дефицит бюджета, рост государственного долга, эмиссия денег, увеличение скорости обращения денег.

В конечном итоге инфляция - это явление диспропорциональности в развитии общественного воспроизводства, которое обусловлено нарушением закона денежного обращения.

Выделяют две основные причины инфляции [4, с. 55]: 1) увеличение совокупного спроса и 2) сокращение совокупного предложения. В соответствии с причиной, обусловившей рост общего уровня цен различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Если причиной инфляции служит рост совокупного спроса, то такой тип называется инфляцией спроса (demand-pull inflation).

Рост совокупного спроса может быть вызван либо увеличением любого из компонентов совокупных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных и чистого экспорта), либо увеличением предложения денег.

Основной причиной инфляции спроса большинство экономистов (особенно представители школы монетаризма) считают увеличение денежной массы (предложения денег), приходя к этому выводу из анализа уравнения количественной теории денег (также называемого уравнением обмена или уравнением Фишера). Как отмечал глава монетаризма, известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Милтон Фридман: «Инфляция всегда и повсеместно есть чисто денежное явление».

Вспомним уравнение количественной теории денег: M*V = P*Y, где M (money supply)– номинальное предложение денег (масса денег в обращении), V (velocity of money) – скорость обращения денег (величина, которая показывает, сколько оборотов в среднем в год делает одна денежная единица, например, 1 рубль, 1 доллар и т.п. или какое количество сделок в среднем в год обслуживает одна денежная единица), P (price level) – уровень цен и Y(yield) – реальный выпуск (реальный ВВП).

Произведение уровня цен на величину реального выпуска (P * Y) представляет собой величину номинального выпуска (номинального ВВП). Скорость обращения денег практически не меняется и обычно считается величиной постоянной, поэтому увеличение предложения денег, т.е. рост левой части уравнения, ведет к росту правой его части. Рост денежной массы ведет к росту уровня цен и в краткосрочном периоде (поскольку в соответствии с современными представлениями кривая совокупного предложения имеет положительный наклон) (рис. 1.2.(а)), и в долгосрочном периоде (которому соответствует вертикальная кривая совокупного предложения) (рис. 1.2.(б)). При этом в краткосрочном периоде инфляция сочетается с ростом реального выпуска, а в долгосрочном периоде реальный выпуск не меняется и находится на своем естественном (потенциальном) уровне [4, с. 58] .

Рис. 1.2.(а) и 1.2. (б)

В долгосрочном периоде проявляется принцип нейтральности денег, означающий, что изменение предложения денег не оказывает влияния на реальные показатели (величина реального выпуска не изменилась и осталась на уровне Y*)(рис.1.2.(б)).

Уравнение обмена может быть представлено в темповой записи (для небольших изменений входящих в него величин):

,

где (deltaМ/М х 100%) – темп прироста денежной массы, обычно обозначаемое m, (deltaV/V x 100%) – темп прироста скорости обращения денег, (deltaP/P x 100%) – темп прироста уровня цен, т.е. темп инфляции pi, (deltaY/Y x 100%) – темп прироста реального ВВП, обозначаемого g.

Поскольку предполагается, что скорость обращения денег практически не меняется, то, перегруппировав уравнение, получим: pi = m – g, т.е. темп инфляции равен разнице в темпах прироста денежной массы и реального выпуска. Отсюда можно сделать вывод, который носит название «монетарного правила»: чтобы уровень цен в экономике был стабилен, правительство должно поддерживать темп прироста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВВП.

Возникает вопрос: почему же правительства (особенно в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой) увеличивают предложение денег, представляя себе негативные последствия этого процесса? Дело в том, что эмиссия денег проводится в целях финансирования дефицита государственного бюджета, что и является объяснением увеличения темпов роста денежной массы и основной причиной высокой инфляции в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Если инфляция вызвана сокращением совокупного предложения (что происходит в результате увеличения издержек), то такой тип инфляции называется инфляцией издержек (cost-push inflation). Инфляция издержек ведет к уже известной нам ситуации стагфляции - одновременному спаду производства и росту уровня цен (рис. 1.3.)