Смекни!
smekni.com

Договор подряда (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………..………………………………………........3

1. Общие положения о договоре подряда……………….........................…….5

1.1. Понятие договора подряда и его разграничение от других договоров....5

1.2. Существенные условия договора подряда и их особенности..................9

2. Отдельные виды договора подряда и их особенности……………………..15

2.1. Договор бытового подряда..........................................................................15

2.2. Договор строительного подряда……..……...………………………….…18

3. Ответственность за нарушение договора подряда…..................................22

Заключение………….……………………………………………………..……..25

Глоссарий………………………………………………………………..…….....26

Список использованных источников …..……………………………………..28

Приложение А …………………………………………………………………..29


Введение

Договор подряда является одним из наиболее распространенных в гражданском обороте и в предпринимательской деятельности, регулирующего отношения по оказанию услуг.

Во времена, обусловленные всеобщим социалистическим планированием народного хозяйства, законодатель отграничивал сферу выполнения подрядных работ гражданином, то есть частным лицом, допуская ее лишь при выполнении этой работы своим трудом (ст. 351 ГК РСФСР), ибо использование наемной рабочей силы считалось скрытой эксплуатацией чужого труда.

В первом Гражданском кодексе 1922 года существовала единая глава о договоре подряда. Предполагалось, что она охватит любые виды работ. Единственное исключение было сделано для отношений, в которых заказчиком является орган государства. Второй же Гражданский кодекс РСФСР 1964 года разделил подряд на две главы, первая из которых называлась «Подряд». Вторую он назвал «Подряд на капитальное строительство».

Однако, по мере развития рыночных отношений, а точнее уже в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года подряд на капитальное строительство возвращается в состав подряда. Основами допускалось расширение видов подрядных работ. Это и подряд, подряд на капитальное строительство, договор подряда на производство проектных и изыскательных работ, договор о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, отдельные виды подрядных работ.

В новом ГК Российской Федерации отсутствует законодательное закрепление договора подряда на капитальное строительство. Чем это вызвано? Прежде всего, тем, что в законодательстве по капитальному строительству действовало несколько тысяч законодательных и нормативных актов, которые часто противоречили не только друг другу, но и самому Кодексу. Нередко эти нормативные акты предусматривали оплату работ не по мере сдачи готовых объектов, а периодически, за сам факт работы строителей.

Это имело следствием потерю интереса к завершению возведения объектов, развитие «долгостроя», рост объемов незавершенного строительства. Во-вторых, договор подряда на капитальное строительство искусственно принижал значимость строительного подряда вообще, строительно-монтажных и ремонтных работ.

Учитывая это новый ГК РФ дифференцирует подряд по трем основным критериям, в зависимости от:

конечной цели результата работ;

чьим иждивением (трудом) исполняются работы;

распределения риска между сторонами.

Существует еще одна особенность подряда, которая заключается в том, что во всех предшествующих Кодексах целью подряда было «выполнение определенных работ по заданию заказчика» (ст. 350 ГК РСФСР 1964 г.). Новый же Кодекс признает сутью подряда не работы сами по себе, а достижение результата работ и чьим иждивением должны выполняться подрядные работы, чьими силами и средствами (п. 1 ст. 714 ГК РФ).

Договор подряда имеет самое широкое применение. Он используется всюду, где идет речь о работах, имеющих определенный отдельный от них результат при этом сторона, которая выполняет работы, сама же их и организует. Результатом работы обычно служит создание новой вещи: от пошитого костюма до выстроенного здания или сооружения. Но ведь подряд имеет место и тогда, когда заказчик передает принадлежащую ему вещь для переработки или обработки.


1. Общие положения о договоре подряда

1.1. Понятие договора подряда и его разграничение от других договоров

В отличие от обязательств по передаче имущества, обязательства подрядного типа регулируют экономические отношения по оказанию услуг. Иными словами подряд относится к таким обязательствам, в которых должник обязуется не что-либо дать, а что-либо сделать, то есть выполнить определенную работу. Выполнение работы подрядчиком направлено на достижение определенного результата, например, изготовление вещи, осуществление ее ремонта, улучшение или изменение ее потребительских свойств или получение какого-то иного результата, имеющего конкретное вещественное или обособленное от исполнителя выражение. Последняя объясняется тем, что результат работы подрядчик обязан передать заказчику.

Отмеченный признак сближает подряд и куплю-продажу. В договоре подряда, как и при купле-продаже, должник передает вещь в собственность кредитора, однако договор подряда, хотя и может предусматривать передачу вещи как результата выполненной работы в собственность заказчика, направлен на изготовление вещи, определяемой в момент заключения договора родовыми признаками. Напротив, предмет договора купли-продажи уже на этот момент может быть индивидуально определенным. Кроме того, подрядчик обязан передать не любую вещь, а именно ту, которая явились результатом его работы. Таким образом, подряд охватывает отношения не только товарного обращения, но и производства материальных благ.

Близость подряда и поставки предопределена тем, что в момент заключения договора вещи, которая должна быть передана кредитору, как правило, еще нет в наличии, ее только предстоит изготовить. Различие же между этими обязательствами в направленности обязательства поставки на удовлетворение потребностей общества в массовых, типизированных видах товаров, в то время как подрядные отношения направлены на удовлетворение индивидуальных запросов и требований заказчика. Кроме того, по договору подряда вещь может изготавливаться как из материала подрядчика, так и заказчика, а по договору поставки – только из материала поставщика (изготовителя). Наконец, поставка обязывает должника лишь к передачи вещи к обусловленному сроку, а подряд в первую очередь обязывает должника ее изготовить – выполнить работы, а уж затем ее передать.

Наиболее часто возникает необходимость разграничения подряда и трудового договора. Их близость предопределена тем, что оба договора охватывают правовым регулированием процесс труда. При этом сложившиеся в хозяйственной практике формы организации труда настолько сближают эти две формы правового регулирования отношений в сфере найма труда, что грань между ними становиться недостаточно четкой. Особенно это заметно в связи с выполнением гражданами работ по так называемым трудовым соглашениям. Какой договор лежит в основе трудового соглашения – трудовой или подрядный – можно выяснить, лишь поняв суть различия между этими договорами. И заказчика в договоре подряда, и работодателя в трудовом договоре вынуждает к заключению договора потребность в деятельности какого-либо специалиста, однако способ, форма удовлетворения этой потребности различны. Так, по договору подряда удовлетворение интереса заказчика обеспечивается результатом работы подрядчика, по трудовому же договору интерес предпринимателя заключается в выполнении работником определенной трудовой функции, характеризуемой специальностью, квалификацией и должностью. Иными словами, основной акцент в регулировании трудовых отношений делается на регламентацию процесса труда, в то время как в подряде он смещен на регламентацию достижения и передачи результата труда заказчику.[[1]] Производным является признак подчинения работника правилам внутреннего распорядка либо иного упорядочения его деятельности со стороны работодателя. Подрядчик же, как самостоятельно действующий субъект не зависит от заказчика при определении способа выполнения заказа и достижения результата.

Договор подряда имеет самое широкое применение. Он используется всюду, где речь идет о работах, имеющих определенный, отдельный от них результат, при этом сторона, которая выполняет работы, сама же их и организует. Результатом работы обычно служит создание новой вещи. Но подряд имеет место и тогда, когда заказчик передает принадлежащую ему вещь для переработки или обработки. Наиболее важную сферу применения подряда составляет строительство. При этом подряд опосредует в равной мере как собственно строительные, так и тесно связанные с ними проектные, изыскательские, монтажные, пусконаладочные и другие работы. Подрядный договор обслуживает и личные потребности граждан. К нему прибегают при строительстве дачи или жилого дома, заказывая скульптору или художнику создание новой вещи или ремонтной мастерской переделку старой машины в трактор для работы на садовом участке и так далее.

По общему правилу работы по договору подряда выполняются иждивением подрядчика. Это означает, что именно он, либо тот, кого он привлек, выполняют работы, используя свое оборудование, механизмы, инструменты и тому подобное. По этой причине типовая модель подряда предполагает: все делает подрядчик, а заказчик только принимает результаты и платит деньги. Однако договором может быть предусмотрена обязанность заказчика предоставить материалы.

Центральным для подрядных отношений является вопрос о распределении между сторонами различного рода рисков. Речь идет о ситуациях, при которых сторона заведомо принимает на себя негативные последствия, которые возникают при определенных обстоятельствах. Эта сторона не может освободить себя при таких обстоятельствах от ответственности ссылкой на то, что последствия, охваченные возложенным на нее риском, наступили не по ее вине. Необходимым и достаточным основанием для освобождения стороны от ответственности перед контрагентом может служить лишь вина этой последней.