Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие и развитие договора поставки

1.1 Исторические аспекты развития договора поставки

1.2 Понятие и характеристики договора поставки

Глава 2. Порядок заключения договора. Права и обязанности сторон договора поставки

2.1 Порядок заключения договора поставки

2.2 Обязанности поставщика

2.3 Обязанности покупателя

2.4 Порядок расчетов по договору поставки

Глава 3. Последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора поставки. Условия расторжения договора

3.1 Неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки

3.2 Условия расторжения договора поставки

Заключение

Список нормативно-правовых актов и литературы


Введение

Формирование в экономике России рыночных отношений, отказ от жесткого планового регулирования производства и распределения товаров привели к изменению роли гражданско-правового договора в хозяйственном обороте, обусловили новую систему договоров. В частности, Гражданский кодекс РФ признал договор поставки, условия которого ранее распространялись лишь на сделки с участием государства, видом договора купли-продажи, подчиняющимся общим положениям ГК о договоре купли-продажи. Таким образом, подлинная свобода выбора контрагентов, свобода широкого выбора возможных вариантов заключения и исполнения договоров поставки возникла лишь с наступлением рыночных отношений, что делает актуальным обращение к теме договора поставки.

Договор поставки, – один из наиболее широко применяемых сегодня в предпринимательской деятельности договоров. По принятой в ГК классификации это не самостоятельный тип договора, а вид договора купли-продажи. Как и договор купли-продажи, он направлен на возмездное перенесение права собственности (иного вещного права) от продавца (поставщика) на покупателя. Сфера традиционного практического применения поставки товаров, и соответствующих правовых отношений – оптовый оборот товаров, отношения между профессиональными продавцами и покупателями. Большое значение соответствующей деятельности в обеспечении устойчивости хозяйственного оборота говорит об актуальности обращения к теме договора поставки.

Тема данной работы, несмотря на всю ее практическую значимость и разработку в трудах ряда ученых, не является исследованной в должной мере, что отчасти объясняется сложностью охвата всего разнообразия складывающихся на практике правоотношений сторон.

Цель настоящей работы – рассмотрение договора поставки в условиях современной рыночной экономики, формирующейся в России.

Задачи работы формулируются в соответствии с поставленными целями; для их решения предполагается:

–дать определение договора поставки, охарактеризовать его суть;

–проанализировать порядок заключения договора поставки; акцентировать внимание на правах и обязанностях сторон договора поставки;

–рассмотреть последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора поставки, а также условия расторжения договора поставки.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, такие как методы анализа и синтеза, дедукции и индукции и другие, и частно-научные методы, такие как методы сравнительного правоведения, юридико-аналитической обработки нормативного материала, комментирования, систематизации и классификации и др.

Наиболее важными положениями, сформулированными в работе и выносимыми на защиту, являются следующие:

1) Договор поставки служит для обеспечения детальной правовой регламентации отношений, складывающихся между профессиональными участниками имущественного оборота и оптимален для отношений купли-продажи, отличающихся стабильностью и имеющих долгосрочный характер.

2) Для договора поставки характерен особый порядок его заключения; особое значение имеют условия о сроке или сроках поставки товаров, период поставки, порядок исполнения поставщиком своих обязанностей.

3) Основные обязанности покупателя по договору поставки состоят в принятии поставленных товаров (с их проверкой по количеству и качеству) и их оплате. Оплата товаров должна производиться с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором.

4) Нарушение существенных условия договора поставки может служить основанием для отказа контрагента от исполнения договора; соответствующая сторона имеет право требовать возмещения убытков.


Глава 1. Понятие и развитие договора поставки

1.1 Исторические аспекты развития договора поставки

Договор поставки товаров известен давно. В дореволюционном Российском гражданском законодательстве договор поставки выделялся в качестве самостоятельного договора наряду с договором купли-продажи. При этом под поставкой понимался договор, по которому одна сторона обязывалась доставить другой какую-либо вещь за известную цену к известному сроку. Все отличие поставки от купли-продажи состояло в том, что поставка предполагала некоторый промежуток времени между заключением и исполнением договора, тогда как купля-продажа не предполагала (хотя и не исключала) его. Поскольку продавцом по договору купли-продажи мог выступать только собственник вещи, им не охватывались правоотношения, в которых лицо, обязующееся доставить имущество покупателю, приобретет это имущество в будущем.

В советский период развития гражданского права договор поставки снова признавался самостоятельным договором, являющимся основной правовой формой отношений организаций по снабжению и сбыту продукции в народном хозяйстве и одновременно ведущим хозяйственным договором. В условиях централизованного планового хозяйства в 1940-1980-х гг. это был основной договор, используемый в хозяйственном обороте. В ГК 1922 г. он не упоминался ни как самостоятельный договор, ни как вид договора купли-продажи. Потребность же государства в регулировании договоров с участием негосударственных предприятий по продаже товаров для государственных нужд объективно существовала. С этим связано появление в 1920-х гг. понятия государственной поставки, т.е. продажи товаров по заказам государства.

С переходом к монополии государственной собственности и к детальному плановому регулированию производства и реализации товаров отпала потребность в специальном договоре государственной поставки, что привело к полному отпочкованию от договора купли-продажи договора поставки и превращению его в господствующий самостоятельный договор о возмездной передаче товаров в хозяйственной сфере экономики. Основы 1961 г., а затем ГК 1964 г. отнесли регулирование договора поставки к исключительной компетенции СССР. В них было введено лишь небольшое количество норм об этом договоре. Многочисленные основные и особые условия поставки отдельных видов продукции и товаров, а затем Положения о поставках продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, иные нормативные акты разных уровней с преобладанием императивных норм образовали большой массив законодательства о поставках.

1.2 Понятие и характеристики договора поставки

В соответствии со ст. 506 ГК, договором поставки признается такой договор купли-продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Тем самым договор поставки как вид договора купли-продажи является консенсуальным (поставщик обязуется передать товары покупателю, а последний обязуется их оплатить), возмездным, двусторонним (синаллагматическим) договором.

В качестве квалифицирующих признаков, отличающих договор поставки от иных видов договора купли-продажи, могут служить следующие особенности договора поставки[1].

1) Субъектный состав данного договора: в качестве поставщика может выступать только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность: индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Некоммерческие организации могут быть поставщиками товаров только в том случае, если такого рода деятельность разрешена их учредителями и осуществляется в рамках целевой правоспособности соответствующих некоммерческих организаций.

2) Характерным признаком товаров, поставляемых по договору поставки, является то, что они производятся или закупаются поставщиком. Данный признак товаров предъявляет определенные требования и к правовому статусу поставщика: он осуществляет не вообще всякую предпринимательскую деятельность, а применительно к конкретному договору поставки предпринимательскую деятельность по производству или закупкам определенных товаров. Таким образом, в качестве поставщика по общему правилу выступают коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на производстве соответствующих товаров либо профессионально занимающиеся их закупками.

3) Имеет существенное значение, для какой цели покупателем приобретаются товары у поставщика, ибо договором поставки признается только такой, в силу которого покупателю передаются товары для их использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Данный признак свидетельствует о том, что и в качестве покупателя по договору поставки должна выступать, как правило, коммерческая организация (индивидуальный предприниматель), занимающаяся предпринимательской деятельностью.

Согласно пункту 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, при квалификации правоотношений участников спора суды должны исходить из признаков договора поставки, предусмотренных ст. 506 ГК, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения в тексте документа способа передачи товара. При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т. п.). Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (§ 2 гл. 30 ГК)[2].