Смекни!
smekni.com

Договор простого товарищества (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Понятие и элементы договора простого товарищества

2. Содержание договора простого товарищества

2.1. Обязанности и права товарища.

2.2. Правовой режим имущества товарищества. Распределение прибылей и убытков

2.3. Ответственность сторон и особенности прекращения договора простого товарищества.

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Договор простого товарищества как одна из первых форм кооперации возник еще в Древнем Риме. Положения о товарищеских объединениях занимали значительное место в системе законодательства дореволюционной России; в различных модификациях простое товарищество сохранялось во всех кодифицированных актах российского законодательства советского периода. И в настоящее время институт простого товарищества пользуется популярностью у многих участников хозяйственного оборота.

С 1 марта 1996 года вступила в действие часть вторая Гражданского Кодекса РФ (далее - ГК РФ), содержащая нормативные положения, необходимые для повседневной хозяйственной практики. Важность данного нормативного акта чрезвычайно высока для функционирования рыночного оборота. Гражданский кодекс закрепил новые институты гражданского права (договоры лизинга, факторинга, и т.п.), ранее не известные законодательству. Наряду с этими новеллами кодекс традиционно включает и институты, известные еще со времен римского права. Именно к последним и относится договор простого товарищества, который закреплен в главе 55 ГК РФ. Договор простого товарищества, более известный как договор о совместной деятельности, имеет достаточно широкую сферу применения. Он используется для регулирования как предпринимательских, так и других гражданско-правовых отношений, сутью которых является совместная деятельность для достижения какой-либо общей для сторон цели. Его популярность объясняется тем, что данный договор позволяет объединять имущество нескольких хозяйствующих субъектов на определенный период для целей извлечения прибыли без создания нового юридического лица.

Вместе с тем, активное использование договора простого товарищества в период после принятия ГК РФ выявили теоретические проблемы и практические сложности регулирования данных отношений, что обуславливает необходимость проведения исследования на обозначенную тему.

Наличие теоретических проблем и недостатков правового регулирования отношений, связанных с договором простого товарищества, вызывает необходимость тщательного изучения темы договора простого товарищества на современном этапе. Этим объясняется значение и актуальность исследуемой темы.

Целью данной курсовой работы является исследование теоретических и нормативных положений о договоре простого товарищества, а также правовая характеристика его основных элементов.

Для достижения поставленной цели мною решались следующие задачи: было раскрыто понятие и обозначены элементы договора простого товарищества; изучены права и обязанности товарища; обозначен правовой режим имущества товарищества; изучены положения об ответственности сторон по договору простого товарищества; исследованы особенности прекращения договора.

Соответственно с учетом характера и специфики темы построена структура курсовой работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии из источников.


1. Понятие и элементы договора простого товарищества

Договор простого товарищества — это договор, по которому несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать для достижения общей цели (ст. 1041 ГК).

В правовом регулировании простого товарищества явственно прослеживается влияние римского права. Еще в Институциях Гая, датируемых II в. н.э., весьма подробно были изложены основные положения договора товарищества (societas). Внесение вкладов в совместную деятельность, правовой режим имущества товарищей, распределение прибылей и убытков — эти и другие юридические конструкции римского права во многом предвосхищают современное законодательное регулирование простого товарищества в России. Но если в римском праве основное внимание уделялось имущественным аспектам внутренних взаимоотношений между самими товарищами, то на рубеже XIX — XX вв. стало активно развиваться регулирование внешней стороны бытия товарищества — отношений его участников с третьими лицами.

В дореволюционном российском законодательстве широко использовалось понятие товарищества как договорного объединения лиц, преследующих общую цель. Однако вопрос о правосубъектности таких объединений (наличии или отсутствии свойств юридического лица) вызывал серьезные споры в цивилистике и неоднозначно решался судебной практикой. С некоторой долей условности лишь артельное товарищество в дореволюционной России можно считать предшественником современных простых товариществ.

Значение договора простого товарищества, его место в гражданском обороте в первую очередь обусловлены тем, что это — единственный предусмотренный Гражданским Кодексом договор, регулирующий совместную деятельность его участников. Такая деятельность может быть направлена на достижение любых законных целей: строительство дома, кооперирование производств, благотворительность, осуществление различных коммерческих проектов и т. п. Во всех случаях, когда достижение того или иного результата невозможно в одиночку либо чрезмерно обременительно для одного лица, договор простого товарищества незаменим как инструмент координирования совместной деятельности нескольких сторон. Поэтому совместная деятельность не является самоцелью для участников договора, она - лишь средство достижения определенного результата, общей для всех участников цели.

В гражданском праве обязательство традиционно понимается как отношение, в котором противопоставлены интересы двух сторон: кредитора и должника (купить - продать, получить заем - предоставить заем и т. п.). И лишь в договоре простого товарищества интересы его участников не противоположно направлены, а устремлены к достижению общей для всех цели, т. е. однонаправленны. Разумеется, это не означает, что в обязательстве из договора простого товарищества вообще отсутствуют фигуры кредитора и должника. Каждый из товарищей выступает одновременно и как кредитор, и как должник по отношению ко всем и каждому из участников договора, который, следовательно, является взаимным. Поэтому главная особенность обязательства из простого товарищества заключается в том, что ни одна из сторон не вправе требовать исполнения в отношении себя лично и соответственно не должна производить исполнение непосредственно в отношении какой-либо другой стороны. Все действия участников договора, их взаимные права и обязанности преломляются сквозь призму общей цели, опосредованы необходимостью ее достижения. Так, университет может заключить договор о совместном ведении образовательной деятельности с организацией, предоставляющей для этого свои помещения, оборудование и т. п. Однако это имущество будет использоваться не самим университетом и не в его собственных интересах, а обеими сторонами договора в их общих интересах, т. е. для достижения единой, для всех участников, цели.

Наличие общей для всех товарищей цели - главный квалифицирующий признак договора простого товарищества - позволяет участвовать в договоре неограниченному числу лиц, каждое из которых является его самостоятельной стороной. Поэтому договор простого товарищества может быть и двусторонним, и многосторонним, что также отличает его от всех других договоров гражданского права.

Возмездный характер договора простого товарищества признается далеко не всеми юристами[1], ведь ни один из товарищей не обязуется совершать каких-либо действий непосредственно в интересах другого, т. е. фигуры должника и кредитора в традиционном смысле отсутствуют. Однако стороны взаимно обязуются внести вклады в общее дело, что можно считать своего рода встречным удовлетворением[2]. И кроме того, основанием участия в таком договоре для каждого из товарищей является участие в нем других сторон, а выполнение обязательств по достижению общей цели обусловлено аналогичными обязательствами других товарищей. Это и позволяет квалифицировать договор в качестве возмездного[3].

Договор простого товарищества является консенсуальным; он считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям: о предмете, вкладах участников в общее дело и обязанностях по ведению совместной деятельности.

Предметом договора простого товарищества является совместное ведение деятельности, направленной к достижению общей для всех участников цели. Поэтому понятия «договор простого товарищества» и «договор о совместной деятельности» — синонимы[4].

Общей целью участников простого товарищества может быть либо получение прибыли (и тогда совместная деятельность приобретает характер предпринимательской)[5], либо достижение любого другого результата, не противоречащего закону. В дореволюционной юридической литературе товарищества, ведущие предпринимательскую деятельность, назывались торговыми, а все остальные — гражданскими[6].

Сегодня более точно разделять простые товарищества на коммерческие и некоммерческие — по аналогии с делением юридических лиц.

В определении договора простого товарищества Гражданский кодекс исходит из того, что деятельность товарищей ведется без образования юридического лица. Поэтому Е. А. Суханов полагает, что целью договора простого товарищества не может быть учреждение нового субъекта права, являющегося собственником имущества[7], и по этому критерию различает договоры товарищеские и учредительные. Это позиция небезупречна. Ведь буквальное толкование п. 1 ст. 1041 Гражданского Кодекса позволяет сделать вывод лишь о том, что само по себе объединение товарищей не является юридическим лицом. Что же касается возможных целей деятельности такого неправосубъектного объединения, то никаких ограничений на создание юридических лиц закон формально не предусматривает. Так, объединившись