Смекни!
smekni.com

Договор социального найма (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Общие положения и особенности договора найма жилого помещения

1.1 Понятие, форма договора коммерческого найма и договора социального найма жилого помещения

1.2 Сравнительно-правовая характеристика договора коммерческого найма и договора социального найма жилого помещения.

2. Порядок и условия заключения договора социального найма

3. Изменение договора социального найма

4. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4.1 Общий и судебный порядок расторжения договора социального найма

4.2 Порядок прекращения договора социального найма

Заключение

Список использованных источников

Введение

Данная курсовая работа посвящена институту найма жилого помещения, а именно вопросам заключения, изменения и расторжения договора найма жилого помещения.

Конституция Российской Федерации в статье 40 провозгласила в числе основных прав и свобод человека и гражданина право на жилище. Это важнейшее социально-экономическое право, поскольку затрагивает основы жизни людей.

В нашей стране проблема удовлетворения гражданами своей потребности в жилье традиционно была одной из самых острых и трудно разрешаемых проблем. "Еще в дореволюционной России наряду с особняками и усадьбами было немало зданий, не пригодных для жилья, в которых ютились городская и сельская беднота"[1].

В настоящее время наем жилого помещения является распространенной формой возникновения права на проживание. Необходимость "снимать квартиру" вызвана семейными, деловыми или иными обстоятельствами. В данном случае социальный наем выступает универсальным способом обеспечения жильем граждан, не обладающих достаточными средствами для того, чтобы приобрести квартиру (иное жилье), но нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Следует отметить, что с переходом страны к рыночным отношениям жилищная проблема еще более обострилась. Это объясняется множеством причин. Прежде всего - это существенное сокращение строительства государственного и муниципального жилья. Кроме того, к тем гражданам, которые состояли в очереди на улучшение жилищных условий, добавились сотни тысяч беженцев, вынужденных переселенцев, лиц, лишившихся жилого помещения в результате межнациональных конфликтов. Именно поэтому жилищная политика государства изменилась. Однако уже сегодня понятно, что "государство экономически не в состоянии обеспечить всех нуждающихся граждан бесплатным жильем. Жилищная реформа - одно из условий перехода к цивилизованным рыночным отношениям"[2].

Следует отметить, что в жилищной сфере государством уже предприняты определенные шаги по осуществлению преобразований: наниматели жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда получили возможность бесплатно приобрести занимаемое жилье в порядке его приватизации; за членами жилищных и жилищно-строительных кооперативов, которые полностью выплатили паевые взносы, признано право собственности на жилые помещения; государством предусмотрены выпуск жилищных сертификатов, выдача субсидий на строительство и приобретение жилья, разрабатываются меры по развитию ипотечного кредитования. Однако указанные усилия по решению жилищной проблемы оказались недостаточно эффективными.

Проблема регулирования договорных отношений в сфере социального найма в изменившихся экономических условиях является актуальнойдля всех регионов Российской Федерации. Проведение государством жилищной политики осложнено как методами ее реализации, так и отсутствием единства правового регулирования в данной области правоотношений. В соответствии со ст.40 Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием еще в 1993 г., жилое помещение бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других фондов предоставляется малоимущим и иным указанным в законе гражданам.

Таким образом, как следует из Конституции РФ, бесплатное предоставление жилья государство гарантирует не всем, а только тем категориям граждан, которые, с одной стороны, прямо указаны в законе, а с другой - являются нуждающимися в улучшении жилищных условий. Новый Жилищный Кодекс гарантирует им такие права, обеспечив, таким образом, заключение договоров социального найма.

Объектом исследования являются жилищные правоотношения, возникающие при заключении, изменении и расторжении договора социального найма.

В качестве предмета исследования курсовой будут рассмотрены нормативно-правовые акты, регулирующие договор социального найма жилого помещения.

Цель данной работы - выявить правовые проблемы, возникающие при заключении, изменении и расторжении договора социального найма и предложить пути их решения.

При изучении материала мы применили следующие частно-научные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, аналитический, метод системного анализа, технико-юридический метод.

При подборе материала для данной работы предпочтение было дано нормативно-правовым актам: Жилищному Кодексу РФ от 29.12.2004 (далее ЖК РФ), Гражданскому Кодексу ч.1 от 30.11.1994 и ч.2 от 26.01.1996 (далее ГК РФ). Для выявления пробелов в регулировании данных отношений мы использовали работы таких видных цивилистов, как Жуйкова В.М., Грудцыной Л.Ю., Юрченко Е.В., Тихомирова М.Ю., Свита Ю.П. и других. Курсовая выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации с использованием практики Верховного Суда РФ.

1. Общие положения и особенности договора найма жилого помещения

1.1 Понятие, форма договора коммерческого найма и договора социального найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения является центральным институтом жилищного и гражданского права России.

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (п.1 ст.671 ГК РФ). Нанимателем по такому договору может быть только физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства). "Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено на основе договора аренды и только для проживания граждан"[3].

Приведенное определение договора найма жилого помещения является универсальным и охватывает две разновидности такого договора.

Первая - договор коммерческого найма, предметом которого являются объекты жилищного фонда, находящиеся в частной, государственной или муниципальной собственности. Правовая природа этого института регулируется нормами гражданского законодательства, а именно ст. ст.671, 673-688 ГК РФ.

Вторая разновидность указанного договора - договор социального найма, заключаемый в отношении только тех объектов, которые входят в состав государственного или муниципального жилищного фонда. Данному институту посвящены как нормы гражданского, но в большей степени нормы жилищного законодательства, а именно раздел третий ЖК РФ.

Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме (ст.674 ГК РФ), при несоблюдении указанного условия сделка признается недействительной. Оба договора являются консенсуальными, двусторонними, возмездными, взаимными.

1.2 Сравнительно-правовая характеристика договора коммерческого найма и договора социального найма жилого помещения.

Следует отметить, что изучаемые институты имеют общие черты, но в основном мы будем выявлять различия между ними, чтобы понять значимость и особый правовой характер договора социального найма жилого помещения, а также в силу недостаточной урегулированности коммерческого найма нормами ГК РФ выявить возможность применения к нему положений договора социального найма, если это не противоречит его сущности и законодательству:

По договору социального найма жилое помещение предоставляется в государственном или муниципальном жилищном фонде (п.1 ст.672 ГК РФ, ст.49 ЖК РФ). В ГК РФ не содержится указания, из какого жилищного фонда предоставляются помещения по договору коммерческого найма.

Оба обязательства возникают из соглашения сторон, однако договор социального найма жилого помещения отягощен административным актом - решением органа местного самоуправления (части 3, 4 ст.57 ЖК РФ).

Возмездность предполагает наличие платы за пользование жилыми помещениями (ст. ст.671, 678, 682 ГК РФ, п.5 ч.3 ст.67, ст.153-156 ЖК РФ). В отношении коммерческого найма плата устанавливается по соглашению сторон, а при социальном найме плата детально регулируется статьями 154-156, 159, 160 ЖК РФ.

"Договору социального найма, в отличие от коммерческого, не свойственен принцип свободы договора. Кроме того, являясь публичным по своей юридической природе, договор социального найма относится к договорам присоединения. Это объясняется тем, что существование типовых договоров ведет к фактическому отсутствию согласования условий договоров между сторонами"[4].

Объектом договоров является жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодным для постоянного проживания граждан, отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ч.2 ст.15 ЖК РФ). В договорах устанавливаются различные требования к их объектам, хотя общими являются изолированность и пригодность жилого помещения. Жилое помещение по договору социального найма должно соответствовать требованиям Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Жилые помещения предоставляются из разных жилищных фондов. Договор коммерческого найма может быть заключен в любом жилищном фонде, исключая фонд социального использования жилья. А о статусе жилых помещений по договору социального найма будет сказано ниже более подробно.