Смекни!
smekni.com

Договор социального найма (стр. 2 из 11)

«Консесуальность» договора проявляется в том, что он считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям. [11]

Специальному регулированию отношений, связанных с социальным наймом жилых помещений, посвящена гл. 8 ЖК РФ. Большинство статей содержит новые нормы, регламентирующие условия и порядок заключения договора социального найма, его предмет, а также права и обязанности сторон и другие основные отношения, возникающие из такого договора. Установленные в статьях гл.8 правила направлены на реализацию п.3 ст. 672 ГК РФ, согласно которому именно в жилищном законодательстве должны быть определены основания, условия и порядок заключения договора социального найма жилого помещения.

Целесообразно обратить внимание на то, что некото­рые правила о договоре социального найма применяются также к договорам найма жилых помещений специали­зированного жилищного фонда (ч. 5 ст. 100 ЖК РФ)1.

По договору социального найма жилого помещения од­на сторона - собственник жилого помещения государст­венного жилищного фонда или муниципального жилищ­ного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган мест­ного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гра­жданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, уста­новленных Кодексом (ч. 1 ст. 60ЖК РФ).

Из приведенного определения договора социального найма жилого помещения следует, что наймодателем по такому договору является собственник соответствую­щего жилого помещения – государство или муниципалитет, от имени которого стороной в договоре выступает уполномоченный государственный орган либо орган местного самоуправления или управо­моченное собственником лицо. Этот перечень сформули­рован как исчерпывающий.

Нанимателем по договору социального найма являет­ся гражданин Российской Федерации, состоявший на жилищном учете по правилам, установленным гл. 7ЖК РФ. По требованию нанимателя и членов его семьи договор социального найма может быть заклю­чен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимате­ля или его выбытия из жилого помещения договор за­ключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении (см. п. 2 ст. 672 ГК РФ).

Жилое помещение по договору социального найма предоставляется гражданину во владение и пользование для проживания в нем. Напомним, что владение - это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью. Пользование — это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее личного или про­изводительного потребления. Распоряжение — это юри­дически обеспеченная возможность определить судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи.[12]

Договор со­циального найма заключается без установления срока.

В ст. 61 ЖК РФ установлены особенности пользова­ния жилым помещением, предоставленным по договору социального найма. Правила пользования жилым поме­щением, предоставленным по указанному договору, оп­ределяются ЖК РФ и соответствующим договором со­циального найма. При этом другие правовые регуляторы отношений пользования таким помещением в ч. 1 ст. 61 ЖК РФ не упоминаются. Однако целесообразно иметь в виду, что условия конкретных договоров социального найма жилых помещений на практике будут во многом определяться содержанием условий Типового договора социального найма, который подлежит утверждению Правительством РФ (ч. 2 ст. 63 ЖК РФ).

Осуществляя правомочие пользования жилым поме­щением, предоставленным по договору социального най­ма, наниматель вправе не только сам проживать в таком жилом помещении, но также в установленном порядке вселять в помещение иных лиц, сдавать жилое помеще­ние в поднаем, производить обмен жилого помещения и осуществлять иные права, предусмотренные ст. 67 и другими статьями ЖК РФ, а также заключенным с та­ким нанимателем договором социального найма.

В ч. 2 ст. 61 ЖК РФ установлена специальная норма, адресованная нанимателям жилых помещений по догово­рам социального найма в многоквартирных домах. Такие наниматели вправе пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме наравне с лицами, имеющими до­ли в праве общей долевой собственности на указанное имущество. Общим имуществом в многоквартирном доме признаются помещения в таком доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме (примерный пе­речень объектов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме установлен в ст. 36 ЖК РФ).

Однако целесообразно учитывать, что наниматели жилых помещений по договорам социального найма и многоквартирных домах приобретают только право пользования указанным выше общим имуществом, но не другие права собственников этого имущества. Например, наниматели не вправе участвовать в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и тем более голосовать на таком собрании (ст. 45—48 ЖК РФ).

Как правило, общая часть договорного права указывает лишь на одно условие, соглашение по которому влияет на дальнейшую судьбу любого договора. Это – его предмет. (ч.2 п.1 432 ГК РФ) Остальные условия определяются законами (в нашем случае – ЖК РФ, гл.35 ГК РФ, Типовой договор социального найма) и разрабатываются непосредственно сторонами по договору.

Предмет любого договора является одним из его существенных условий, без согласования которого договор не будет считаться заключенным. По общему правилу описание предмета заключается в указании конкретных действий, которые стороны должны совершить в отношении определенного имущества. По договору социального найма наймодатель передает нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение. Указывается принадлежность жилого помещения к виду жилищного фонда (государственная или муниципальная собственность). При этом, если жилое помещение находится в государственной собственности, указывается на принадлежность к федеральной собственности, т.е. Российской Федерации, или к собственности конкретного субъекта Российской Федерации.[13]

Причиной существования родового обязательства (найма) без обособления его видовых особенностей (социальный и коммерческий) выступает не в последнюю очередь единый предмет обязательства – жилое помещение. Выделяются три критерия при определении помещения в качестве предмета договора найма. Во-первых, это удовлетворение помещения ряду требований (санитарным, техническим и т.д.) т.е. пригодность помещения для проживания (ч.1 п. 1 ст. 673 ГК РФ), во-вторых, целевое назначение – постоянное проживание в нем физических лиц (ст.673 ГК РФ) и, в-третьих, изолированность помещения.(ст.15 ЖК РФ).

Обязательное требование к помещению как к предмету найма: жилое помещение должно быть свободно от любых обязательств.

Предъявляемые к помещению различного рода технические и ряд других требований тесным образом связаны с возможностью постоянного в нем проживания. Только соответствующий уровень пригодности отличает жилое помещение от нежилого. Согласно ЖК данные требования определяются Правительством РФ.

Если первые два критерия (соответствие требованиям и целевое использование – только для проживания) определяют помещение как жилое, то третий (изолированность) определяет жилое помещение именно как предмет договора найма.[14]

Раз жилое помещение является предметом найма, то объектом данного обязательства являются действия. Одновременно с этим жилое помещение может выступать и объектом в правоотношениях собственности, как и всякая любая вещь. (ст.128 ГК РФ)

Принимая во внимание, что многие ценности выполняют несколько ролей, как было только что сказано на примере жилого помещения, принято говорить об объекте как некоем благе, по поводу которого возникает соответствующее правоотношение. Применительно к жилищному законодательству этим благом является удовлетворение каким-либо способом (приватизация, наем жилого помещения и т.д.) потребности физического лица в жилье.

Если выше приведенные критерии предмета найма относятся к обоим видам найма, то вот порядок определения размера этого предмета (жилого помещения) имеет различие. По договору социального найма жилое помещение предоставляется в пределах нормы жилой площади, а при коммерческом найме размер помещения не ограничивается. Следует обратить внимание, что закон, применительно к социальному найму, говорит именно о норме предоставления, но не пользования жильем.[15]

Как следует из установленного ЖК РФ определе­ния понятия «жилое помещение», помещение, предос­тавляемое на условиях социального найма, должно соот­ветствовать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законо­дательства (ст. 15 ЖК РФ).

Поэтому не могут быть использованы в качестве жи­лых и, следовательно, являться предметом договора со­циального найма, помещения, не отвечающие санитар­ным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства. Такие помещения могут быть признаны непригодными для проживания по осно­ваниям и в порядке, установленным Правительством РФ. Напомним, что Положение о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для прожива­ния было утверждено постановлением Правительства РФ[16].В соответствии с ч. 1 ст. 4 Ввод­ного закона[17] указанное Положение применяется постоль­ку, поскольку оно не противоречит ЖК РФ.

Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолирован­ное жилое помещение, помещения вспомогательного ис­пользования, а также общее имущество в многоквартир­ном доме (ч. 2 ст. 62 ЖК РФ). Неизолированное жилое помещение и помещения вспомогательного использова­ния не могли быть самостоятельным предметом договора найма и прежде (см. ст. 52 ЖК РСФСР). Новеллой явля­ется то, что ЖК РФ дополнил этот перечень общим иму­ществом собственников помещений в многоквартирном доме.