Смекни!
smekni.com

Договор социального найма (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Общая характеристика договора социального найма. 5

§ 1. Понятие и основание предоставления. 5

§2. Порядок постановки и снятия с учета. 9

Глава 2. Элементы договора социального найма. 15

§ 1. Предмет договора социального найма жилого помещения. 15

§ 2. Стороны и цена в договоре социального найма жилого помещения. 17

§ 3. Содержание договора социального найма. 20

Глава 3. Прекращение договора социального найма. 26

§ 1. Основания прекращения договора социального найма. 26

§ 2. Расторжение договора социального найма. 27

Заключение. 32

Список литературы.. 34

Введение

Жилищные отношения, «то есть отношения, связанные с удовлетворением потребности в жилье, всегда имели весьма важное значение в жизни человеческого общества. Жилище - это не только предмет комфорта или удобства, но, прежде всего - предмет, определяющий условия существования человека», термин, означающий избранное место, адресно-географические координаты которого определяют помещение, специально предназначенное для свободного проживания человека[1].

Жилище является одним из главнейших материальных условий жизни любого человека наряду с пищей, одеждой, водой и т. д. Потребность человека в жилье возникает с момента его рождения и сохраняется на всем протяжении его жизни, то есть носит постоянный характер. В нашей стране удовлетворение гражданами своей потребности в жилье традиционно было одной из самых острых и трудно разрешаемых проблем. С переходом нашей страны к рыночным отношениям жилищная проблема еще более обострилась и в значительной мере приобрела политический характер. Это объясняется множеством причин. Прежде всего, имущественной дифференциацией населения страны и существенным сокращением строительства государственного и муниципального жилья. Кроме этого, к тем гражданам, которые состояли на учете в очереди в качестве нуждающихся в жилом помещении, добавились сотни тысяч беженцев, вынужденных переселенцев, лиц, лишившихся жилого помещения в результате межнациональных конфликтов. Сейчас уже даже самый наивный человек понимает, что государство экономически не в состоянии обеспечить всех нуждающихся граждан бесплатным жильем.

Конституция Российской Федерации в статье 40 провозглашает право «каждого гражданина России на жилище».

Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленным законом нормами[2].

22 декабря 2004 года Государственной Думой был принят Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс РФ или ЖК РФ), который вступил в действие с 1 марта 2005 года. Социально-политические и экономические изменения, происходящие в нашем обществе, давно требовали принятия кодифицированного нормативного акта, который бы упорядочил регулирование жилищных отношений. Принятие Жилищного кодекса РФ продемонстрировало окончательную смену подходов к сущности социального государства вообще и к реализации права граждан Российской Федерации на жилище в частности. Жилищный кодекс РФ существенно изменил регламентацию отношений, связанных с предоставлением жилых помещений по договору социального найма. В нем получила свое закрепление и развитие конституционная норма, в соответствии с которой жилые помещения по договору социального найма предоставляются только малоимущим и иным указанным в законе гражданам.

Цель данной работы рассмотреть наболевшую тему социального найма, и данная тема ставит для меня следующие задачи:

1. рассмотреть общую характеристику договора социального найма, а именно: понятие и основания предоставления, порядок постановки и снятия с учёта;

2. рассмотреть элементы договора социального найма: предмет договора социального найма жилого помещения, сторона и цена в договоре социального найма жилого помещения;

3. рассмотреть прекращение договора социального найма: основания прекращения договора социального найма, расторжение договора социального найма.

Глава 1. Общая характеристика договора социального найма

§ 1 Понятие и основание предоставления

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (Ст. 671 ГК РФ). Различают следующие виды найма жилого помещения: договор коммерческого найма, договор найма специализированного помещения, договор социального найма жилого помещения.

Договор коммерческого найма имеет своей целью получение коммерческой выгоды. Нормы, регулирующие договор коммерческого найма, заложены в главе 35 ГК РФ.

Договор социального найма жилого помещения имеет своим назначением обеспечение граждан нуждающихся в жилье. Причем возмездность этого найма не имеет существенного значения.

Название «договор социального найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования» отражает сущность этого гражданско-правового договора, которая заключается в удовлетворении государством потребности в жилье тех граждан, которые не имеют возможности улучшить свои жилищные условия за счет собственных или кредитных средств.

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем (п. 1 ст. 60 ЖК РФ).

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с ЖК РФ, договором социального найма данного жилого помещения.

Договор социального найма является возмездным (за предоставление жилья взимается плата), взаимным (права и обязанности лежат как на стороне нанимателя, так и на стороне наймодателя) и консенсуальным (договор считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения об этом). Возмездность договора социального найма отсутствует тогда, когда в соответствии с законодательством наниматель освобожден от внесения платы за жилое помещение. В соответствии с ЖК РФ это происходит в одном случае: п. 9 ст. 156 «граждане, признанные в установленном порядке малоимущими гражданами занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем)».[3]

Договор заключается в простой письменной форме. Не соблюдение данной формы договора влечет общие последствия ст. 162 ГК, а именно, невозможность ссылаться на свидетельские показания в подтверждении факта заключения договора.

Право на жилое помещение по договору социального найма возникает на основании следующего юридического состава:

1. Решения органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении конкретным субъектам жилого помещения;

2. Заключение договора социального найма жилого помещения.[4]

Правом на заключение договора социального найма жилого помещения обладают лица, вставшие на очередь по улучшению жилищных условий. Необходимо обратить внимание на тот факт, что определенные категории граждан имеют право вообще не стоять на очереди, а получить жилье во внеочередном порядке. ЖК РФ отказался от первоочередного получения жилья и сократил перечень внеочередников до трех категорий:

1. Граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке не пригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ или по возращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

3. Граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний.

Правом постановки на очередь на общих основаниях обладают лица, относящиеся одновременно к категории малоимущих и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Причем, если нуждаемость в улучшении жилищных условий всегда должна присутствовать, чтобы претендовать на постановку на учет, то малоимущность граждан не всегда обязательна.[5]

Малоимущие граждане – это граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

ЖК говорит, что для признания лиц малоимущими необходимо учитывать два критерия:

- доход, приходящегося на каждого члена семьи;

- стоимость имущества, которое находится в собственности заявителя и подлежит налогообложению.