Смекни!
smekni.com

Профиссиональная этика юриста (стр. 5 из 5)

- отсутствие или недостаточность в данный момент экономических и других средств, необходимых для решения задачи;

- скрытое нежелание (недобросовестность) самих сотрудников достичь определенных результатов при наличии для этого всех условий и средств.

Конечно, многое зависит и от контингента лиц, с которыми имеет дело юрист: это и опасные преступники (убийцы, воры, хулиганы), и честные граждане, потерпевшие от действий преступников, попавшие в беду. Поэтому и подход ко всем этим людям должен быть различен. Однако в любом случае сотрудник обязан уважать честь и достоинство граждан, проявлять твердость и выдержку, относиться к потерпевшим с вниманием и чуткостью.

В этом случае важно избежать двух крайностей:

- с одной стороны - либерализма и благодушия;

- с другой - подозрительности, недоверчивости, придирчивости, потому что на граждан оказывает глубокое воздействие этика процесса применения права.

Следует иметь в виду, что применение любой санкции преследует три основные цели:

- обеспечить должное поведение правонарушителя;

- индивидуализировать в отношении его ответственность, наказание;

- добиться того, чтобы акт применения права был воспринят как справедливый.

Таким образом, соответствие цели и результата зависит прежде всего от средств деятельности. Средства, которые используют в своей деятельности юристы, - специфичны. По своему составу они весьма многообразны, включая средства убеждения, пресечения, задержания, привода, заключения под стражу, применения оружия, физической силы и специальных средств. Это - средства специально-юридические и технические, материальные и интеллектуальные и т.д. В качестве средств можно рассматривать все социальные нормы и принципы (в том числе и моральные), юридические факты и доказательства, другие явления и предметы, служащие достижению целей профессиональной деятельности и получению ее результата.

В процессе исторического развития, связанного с экономическим, политическим, научно-техническим прогрессом, круг средств, используемых в деятельности юристов постоянно расширяется.

Неправильный выбор средств, а также неверное их использование может значительно затруднить достижение запланированного результата или сорвать его вообще, изменить нравственный характер деятельности на противоположный - безнравственный.

Критерием нравственности средств, используемых в профессиональной деятельности юристов является их законность.

Если юрист использует незаконные средства (физический и психологический нажим, угрозы, пытки, шантаж и т.д.), то он сам преступает закон, т.е. становится преступником, и его деятельность утрачивает свой нравственный характер, т.к. нарушение закона влечет также и нарушение моральных норм и принципов. Нельзя нарушить закон, не нарушая морали. Все незаконное, преступное - аморально.

Тем не менее, существуют, например, в оперативно-розыскной деятельности свои особенности средств раскрытия преступления, которые обусловлены объективной необходимостью действовать не только гласными, но и тайными методами против скрытых действий преступников, воров, убийц (конспиративность, оперативная комбинация, вербовка, скрытое наблюдение, внедрение в преступную деятельность). Эти специфичные средства помогают предотвратить новые тяжкие преступления, защитить общество от них, поэтому они, несмотря на их несоответствие нормам морали (“не лги”, “не предай”...), имеют нравственный характер.

Таким образом, если средства профессиональной деятельности имеют нравственный (в данном случае - законный) характер, то и результат будет нравственным:

- по отношению к гражданам - это предотвращенное убийство или ограбление, защищенные честь и достоинство, жизнь человека;

- по отношению к преступникам, правонарушителям - это установленная по делу истина, справедливое наказание;

- по отношению к обществу - это искоренение преступности, утверждение законности и справедливости.

Поэтому можно констатировать, что все элементы профессиональной деятельности юристов, начиная от цели и заканчивая результатом, имеют глубоко нравственное содержание. Критерием нравственности в данном случае является законность.

Второй элемент профессиональной морали юристов - нравственные отношения, которые складываются в процессе выполнения служебных обязанностей.

Выделяют три основные группы отношений:

- нравственные отношения сотрудников к своей деятельности (объекту деятельности, целям, средствам, методам, формам и результатам);

- нравственные отношения между самими сотрудниками как субъектами этой деятельности;

- нравственные отношения сотрудников к гражданам в быту и внеслужебное время.

Рассмотрим каждую из этих групп отношений, которые тоже имеют довольно сложную структуру.

Так, к первой группе относятся:

а) отношения между юристами и нарушителями закона и правопорядка;

б) между юристами и лицами, склонными к правона­рушениям;

в) между юристами и лицами, привлекающимися по делу в качестве потерпевших, свидетелей и т.д.;

г) между юристами и лицами, обращающимися в по делам, не связанным с правонарушениями. По характеру и по содержанию эти отношения не однозначны, и каждое из них предъявляет к сотрудникам органов внутренних дел особые нравственные требования.

Серьезная моральная ответственность ложится на сотрудников в общении с правонарушителями. Грубости и провокационным действиям нарушителя закона следует противопоставить корректность, выдержку, самообладание, обдуманные решения. При разрешении конфликтных ситуаций, по возможности, нужно заручиться поддержкой и содействием окружающих граждан. При рассмотрении уголовных дел, расследовании преступлений нельзя забывать о том, что подозреваемый также находится под защитой закона, т.е. действует принцип презумпции невиновности (требование считать обвиняемого невиновным до тех пор, пока его вина не доказана судом).

По долгу службы сотруднику милиции приходится вступать в целый ряд сложных отношений с лицами, склонными к совершению преступлений, ранее нарушавшими закон, с членами их семей. В этих случаях необходимы такие качества как вежливость, корректность, внимательность.

Вторую группу образуют нравственные отношения между юристами

а) отношения между начальником и подчиненным, старшим и младшим по званию;

б) отношения между сотрудниками, имеющими одинаковое служебное положение, равными по званию и по должности.

Отношения между начальником и подчиненным, старшим и младшим по званию регулируются нормами и принципами морали, права, требованиями устава, различными приказами. Среди методов руководства подчиненными не должны иметь места такие качества, как грубость, привычка повышать голос. Стиль работы руководителя накладывает свой отпечаток на нравственный климат в коллективе, на взаимоотношениями между членами коллектива. Нормальная деятельность требует соблюдения всеми правил, норм служебной этики. К этим нормам можно отнести доброжелательное отношение к людям, добросовестное отношение к служебным обязанностям, соблюдение служебной дисциплины.

Взаимоотношения между старшими и младшими по званию и должности носят в значительной степени официальный, нормативный характер, они регламентированы уставами, приказами, наставлениями и выполнение их обязательно. Основными требованиями являются: строгая дисциплина, взаимное уважение, уважение к старшему по званию, должности, по возрасту, исполнительность, пунктуальность, инициатива и т.д.

Взаимоотношения между членами коллектива, равными по званию и должности, также во многом определены уставами и наставлениями, однако в них в большей степени проявляются всеобщие нормы нравственности.

Нравственные отношения третьей группы весьма многообразны, они включают в себя отношения юристов дел к гражданам во всех сферах жизни кроме служебной. Здесь в наибольшей степени проявляются нормы морали, но наряду с ними существуют и особые требования.

Все рассмотренные группы отношений взаимосвязаны, однако ведущими из них являются отношения первой группы. Характер и содержание нравственных отношений сотрудников к своей деятельности определяют сущность и специфику профессиональной морали. Система нравственных отношений, сложившаяся в деятельности юристов дел, образует объективную сторону профессиональной морали.

Субъективная сторона этой морали представлена профессионально-нравственным сознанием, которое возникает, формируется и развивается одновременно с формированием профессионально-нравственной деятельности как отражение ее процесса и результата.

Список литературы:

1. Ангел Е. Этос и история. - М., 1988.

2. Аристотель.Никомахова этика. Соч. - М., 1984. - Т.4.

4. Белякова Г.И. Профессиональная этика. - М., 1975.

5. Булденко К.А. Профессиональная этика сотрудников милиции. -Хабаровск, 1991.

8. Гегель Г. Философия права. -М., 1990.

9. Гусейнов А.А. Введение в этику. - М., 1985.

10. Ибрагимов М.М., Куличенко В.В., Съедин Б.Г. Профессиональная этика и эстетическая культура юристов. Учебное пособие. - Киев, 1990.

11. Кант И. Лекции по этике // Этическая мысль.- М., 1990.

12. Киселев В.П. Этика. Материалы к курсу лекций. - Н. Новгород

13. Корове Л.Д., Котов Д.П. Этика уголовного процесса.- Воронеж, 1993.

14. Кони А.Ф. Избранное. - М., 1989.

15. Кропоткин П.А. Этика. - М, 1991.

16. Кругляницо Т.Ф., Гаркушина Л.Е., Селиверстова Н.А. Этика. -М, 1994.

17. Кукушин В.М. Твоя профессиональная этика. - М., 1994.

18. Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность. -Саратов, 1989.

19. . Опалева, Г.В. Дубова. - М.,Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов: Учебное пособие. / Под ред. А.В 1999..

20. Словарь по этике /под ред. Гусейнова А.А. и Кона И.С./. М., 1989.

21. Федоренко Е.Г. Профессиональная этика. Киев, 1983.

22. Халиулина В.П. Профессиональная этика юриста учебное пособие.: М. 2004.