Смекни!
smekni.com

Профиссиональная этика юриста (стр. 1 из 5)

1. Понятие этики и ее характеристика.

Нравственные проблемы профессиональной деятельности юриста, как и представителей многих других профессий (врачей, учителей и др.), изучает прикладная отрасль философской науки этики - профессиональная этика.

Профессиональная этика” являются нравственные аспекты профессиональной деятельности сотрудников различных аппаратов, служб и подразделений, юристов

Этимологические корни термина “этика” восходят к древнегреческому слову ethos(этос), которое первоначально (в частности, в одном из древнейших произведений Гомера “Илиада”) обозначало место пребывание или совместное жилище. Постепенно оно приобрело новые значения : обычай, темперамент, характер, образ жизни. История эволюции слова “этос” зафиксировала то важное наблюдение, что обычаи и характеры людей возникают не сами по себе, они рождаются в совместном общежитии.

Отталкиваясь от значения термина “этос” как характера (темперамента), выдающийся древнегреческий философ Аристотель образовал прилагательное ethicos(этический). Им он обозначил особый класс человеческих добродетелей, а именно добродетелей характера (мужество, умеренность и др.), которые отличаются от добродетелей разума (ум, интеллект и др.). Для обозначения науки, которая изучает человеческие добродетели, Аристотель ввел в оборот новое существительное ethice(этика). Так, еще в 4 веке до н.э. этическая наука получила свое имя, которое носит до настоящего времени.

Природа дала человеку в руки оружие - интеллектуальную моральную силу, но он может пользоваться этим оружием и в обратную сторону, поэтому человек без нравственных устоев оказывается существом и самым нечестивым и диким, низ менным в своих половых и вкусовых инстинктах.( Аристотель)

Эволюция понятия “этика” повторяется еще раз на римской почве. Приблизительным латинским аналогом слова ethos является слово mos (нрав и характер человека, покрой одежды и моду, обычай и порядок).

Древнеримский оратор и философ Цицерон, ориентируясь на греческий опыт и прямо ссылаясь на Аристотеля, образовал от слова mos прилагательное moralis (относящийся к характеру, обычаям), а от него позднее произошел термин moralitas (мораль).

Следовательно, по своему этимологическому содержанию греческое ethice и латинское moralitas совпадают. Эти понятия родились не в стихии народного сознания, а были образованы философами для обозначения определенной области исследования. В некоторых европейских языках наряду с заимствованным термином “мораль” существуют собственные слова для обозначения того же явления. Так, в русском языке подобный смысл вкладывается в термин “нравственность”.

Этика - это философская наука, объектом изучения которой является мораль: ее сущность, происхождение, функционирование, а также проблемы нравственности в обществе.

Возникновение профессиональной этики обусловлено реальным разделением труда, совершенствованием производственных отношений, что привело к выделению профессий. Зарождение профессий как формы трудовой деятельности, являющейся источником существования конкретных людей, потребовало от них специальной подготовки и обусловило специфику профессиональных отношений.

На почве профессиональной деятельности между людьми складываются своеобразные, неповторяющиеся в других сферах жизни нравственно-психологические отношения, которые требуют от человека соответствующих решений и поступков, т.е. у представителей конкретных профессий формируются особые нравственные установки, ориентации, убеждения, привычки, принципы и нормы поведения.

Таким образом, повседневный опыт, необходимость в реальной жизни регулировать взаимоотношения людей в профессиональных коллективах привели к созданию и оформлению требований и нормативов профессиональной этики.

Специфические профессиональные отношения неизбежно порождают своеобразные формы моральных требований, предписаний и оценок, которых нет среди людей другой сферы деятельности. Особенности и объем их определяется спецификой труда, налагающей отпечаток на манеру поведения людей, а также правилами, привычками, сложившимися традициями и обычаями, которые со временем претерпевают изменения, правовыми нормами в форме постановлений, распоряжений, приказов, инструкций.

Таким образом, профессиональная деятельность людей - это та микросреда, которая продолжает формирование личности и накладывает отпечаток на нравственный облик человека.

В этической литературе выделяют, как минимум, пять признаков, определяющих конкретные профессиональные сферы, в которых следование этическим нормам особенно важно.

1). Необходимость для представителей профессии проникать во внутренний мир человека, оказывать непосредственное воздействие на него как на личность, принимать непосредственное участие в изменении его судьбы, что обусловливает существование таких норм профессиональной морали, которые, с одной стороны, содействуют успешному осуществлению профессиональных функций, с другой - обеспечивают охрану интересов личности или группы людей как объекта деятельности.

2). Повышенный по сравнению с другими профессиями удельный вес творчества в профессиональной деятельности, поскольку ни подлинное проникновение в личность, ни оказание эффективного воздействия на нее, ни участие в изменении судьбы человека невозможны без настоящего, глубокого творчества.

3). Предъявление обществом повышенных, специфических моральных, а часто и правовых, требований, оказание большого доверия представителям тех профессий, где профессиональная мораль функционирует наиболее полно.

4). Решающая роль морального фактора, нравственных качеств личности профессионала для выполнения задач трудовой деятельности:

- профессия врача “требует самопожертвования, чистоты души и чистоты помыслов” ( А.П.Чехов);

- “лучше совсем не иметь воспитателя, чем иметь воспитателя, который сам не воспитан” (А.С.Макаренко);

- “судья призван прилагать все силы ума и совести, знания и опыта, чтобы постигнуть житейскую и юридическую правду дела” (А.Ф. Кони).

5). Наличие в профессии специфической экстремальности, вызванной прежде всего эмоциогенными, а не физическими факторами. Есть целый ряд профессий, к которым относится и деятельность юристов, где экстремальные условия создаются как раз необходимостью работы с людьми, повышенной ответственностью, наличием риска для жизни, что может приводить к возникновению стрессовых состояний, а иногда и к профессиональной деформации личности.

Рассмотренные признаки позволяют сделать вывод о том, что профессиональная мораль, являясь составной частью общей морали, имеет и качественную специфику. Для представителей конкретных профессий кроме моральных принципов, принятых в обществе, особое значение приобретают конкретные нравственные, профессиональные нормативы и требования.

Необходимость в повышенной мере моральной ответственности и долга проявляется прежде всего во врачебной, юридической, педагогической,

научной, журналистской и творческой деятельности, то есть в тех сферах, где труд специалиста не умещается в строгие формальные схемы, а от его эффективности зависят состояние здоровья, духовный мир и положение человека в обществе. В данной ситуации возрастает значение активности, самостоятельности в принятии решений в условиях самых различных конфликтных ситуаций, возникающих в труде и вне труда. Поэтому наличие высокоразвитых и качественно-специфичных нравственных черт личности представителей указанных профессий рассматривается обществом как важнейшая сторона их пригодности. Эти особенности трудовой морали были замечены очень давно и дошли до нашего времени в понимании термина “профессиональная этика”.

Таким образом, профессиональная этика - это вид трудовой морали общества, выступающий перед личностью в виде норм, предписаний, правил поведения, оценок морального облика представителей различных профессий, особенно тех профессий, предметом труда которых является человеческая личность или социальные группы общества.

Если проанализировать все многообразие этических норм, выработанных нравственным опытом самых различных профессий, то мы увидим много общего в профессиональных кодексах специалистов.

Так, например, и педагог, и участковый инспектор милиции выполняют функцию воспитания. Несмотря на существенные различия, вытекающие из условий работы педагога и участкового инспектора, их должны объединять те общие моральные качества, которые необходимы для успешной воспитательной деятельности (чуткость, тактичность, вежливость, доброжелательность и др.).

Общие моральные качества объединяют и представителей так называемых “мужественных профессий” - летчиков, военнослужащих, сотрудников, юристов (смелость, стойкость, находчивость, решительность, самоотверженность). Поскольку по роду своей деятельности юристам часто приходится разбираться в бытовых отношениях людей, они в таких случаях выступают в роли “арбитров”. Успешно выполнить данную роль может лишь человек, который сам безупречен. Именно при этом условии его решения, высказывания будут искренними и убедительными. Такие пороки как нечестность, злоупотребление спиртным, легкомысленное отношение к семье, нетактичное поведение в общественных местах, неуважительное отношение к людям несовместимы с профессиональной этикой юриста, которая отражает реальное положение его в обществе: он облечен государственно-властными полномочиями, он от имени государства. Его деятельность регламентируется законодательными актами, в соответствии с которыми складываются специфические черты морального сознания юриста, призванного обеспечить единство норм права и морали в обществе. Во всех служебных ситуациях, чтобы избежать негативного восприятия, он должен соблюдать этические нормы, проявлять гуманное, уважительное и справедливое отношение к людям.