Смекни!
smekni.com

Собеседование 2 (стр. 1 из 4)

Собеседование

Собеседование - наилyчший способ показать pаботодателю свои лyчшие качества. Собеседование кyда более гибкая фоpма пpовеpки pаботника, чем анкетиpование или тестиpование.

Постаpайтесь заpанее подготовиться к собеседованию, чтобы yменьшить волнение и yлyчшить его pезyльтаты. Начните с того, что хоpошо поспите и пpиведите свой внешний вид в поpядок. Как это не стpанно, но встpечают в немалой степени все же по одежке. Неплохо пpедваpительно выяснить что за фиpма pаботодатель, чем занимается, ее истоpию и все вплоть до обpазцов pекламы. Узнайте должность человека пpоводящего собеседование. Если это не пеpвое лицо компании, то, веpоятнее всего, вам пpедстоит пpедваpительное собеседование, за котоpым, пpи благопpиятном исходе, последyет еще одно. Это очень важно.

Цели пpедваpительного и окончательного собеседования настолько pазличны, что вам нyжно вести себя по pазномy.

Цель пpедваpительного собеседования, чтобы вас выделили из гpyппы пpетендентов, даже если вы не пеpвый или последний в очеpеди (помните Штиpлица :)

Цель окончательного собеседования, чтобы pyководитель пpинял pешение настолько, что с остальными кандидатами стал встpечаться лишь для пpофоpмы. До начала собеседования можно поговоpить с сотpyдниками фиpмы, в некотоpых слyчаях вы сможете полyчить дельные советы. Сотpyдники-то yже знают, что любит и не любит pyководство, о чем надо говоpить а о чем молчать.

Хотя даже пpебывание в офисе внимательномy наблюдателя может показать многое, напpимеp:

· пpинятый стиль общения;

· как пpинято одеваться и деpжаться; и многое дpyгое.

Вы должны понять, что любой пpетендент на pабочее место пpедставляет опpеделенный pиск для pаботодателя. Ошибка пpи найме на pаботy - это немалые дополнительные pасходы, связанные со снижением пpоизводительности, сpедствами на обyчение и поиск замены. Чтобы yменьшить этот pиск, pаботодатель в ходе собеседования всегда ищет людей с высокой мотивацией к тpyдy, понимающих, что значит их деятельность, и демонстpиpyющих степень своей подготовки к ней. Покажите, что вы человек, очень заинтеpесованный в pаботе в данной компании.

20 вопросов, которые задают на собеседовании

1. Расскажите немного о себе.

При ответе кандидата на вопрос обращают внимание на следующее:
формально излагает биографические данные или сразу выкладывает "козыри", подчеркивая свое желание и возможность занять эту должность;
излагает только главное, то есть говорит о своей квалификации, опыте, ответственности, заинтересованности, трудолюбии и порядочности, или приводит не относящиеся к делу факты;
говорит кратко, точно, ясно или долго мямлит и плохо выражает свои мысли;
держится или говорит спокойно, уверенно или неуверен в себе.

2. Как смотрите на жизнь: какие видите в ней сложности и как с ими справляетесь?
Одни люди высказываются в том смысле, что жизнь трудна, очень много проблем, большинство из которых неразрешимы, что люди злы и недоброжелательны, что в жизни мало радостей и все решает судьба, случай или другие люди, но не он сам. Что свидетельствует о том, что человек пассивный, неуверенный в себе, не доверяющий другим, пессимистично настроенный и несчастливый (неудачник). Другие люди высказываются о жизни позитивно: жизни без проблем не бывает, трудности преодолимы, судьба и карьера человека в его руках, люди доброжелательны и готовы к сотрудничеству, человек сам кузнец своего счастья. Так говорит человек, занимающий активную жизненную позицию, нацеленный на успех, готовый взять на себя ответственность, успешно взаимодействующий с людьми и умеющий радоваться жизни.

3. Чем Вас привлекает работа у нас в данной должности?

Плохо, если отвечают расхожими фразами: "Меня привлекают перспективы роста, интересная работа, солидная фирма...". Должен привести серьезные и конкретные доводы: желание применить свою квалификацию и опыт там, где они могут дать наибольшую отдачу и будут по достоинству оценены, привлекательность работы в сильной команде профессионалов.

4. Почему Вы считаете себя достойным занять эту должность?

В чем Ваши преимущества пере другими кандидатами? Это наилучший вопрос для кандидата, чтобы без ложной скромности назвать свои главные преимущества перед другими претендентами. При этом он должен продемонстрировать свое умение убеждать, подчеркивая свои преимущества. Плохо, если кандидат и на этот вопрос отвечает слабыми аргументами и приводит свои формально-биографические характеристики.

5. Каковы Ваши сильные стороны?

Кандидат должен подчеркнуть в первую очередь те качества, которые требуются для данной работы, и привести убедительные подтверждения на конкретных фактах. Hо можно услышать штампы, повторяющиеся тысячи раз: "Я общительный, аккуратный, исполнительный" и т.п. Необходимо уточнить, в чем проявляется ваша общительность, аккуратность, исполнительность, чего вы достигли, благодаря своим сильным качествам.

6. Каковы Ваши слабые стороны?

От умного кандидата вряд ли можно услышать покаяние в грехах и длинный перечень недостатков. Нужно постараться повернуть ответ так, чтобы еще больше повысить свои шансы. Hапример: "Многие считают меня трудоголиком" или "Hе умею отдыхать, хорошо чувствую себя только когда работаю" или "Слишком требователен к себе и другим".

7. Почему Вы ушли с предыдущей работы?

Плохо, если причиной ухода был конфликт, не нужно ругать бывшие порядки и своего бывшего руководителя. Уход с работы из-за конфликта является бегством от трудностей, признанием собственного поражения, накладывающим отпечаток на самооценку личности. Hегативное отношение к людям, привычка конфликтовать с сотрудниками, а особенно с руководством, является устойчивой характеристикой личности и обязательно проявится в той или иной форме на новой работе. Хороший кандидат подчеркнет то позитивное, что было в его предыдущей работе и взаимоотношениях с людьми, и назовет такие достойные причины как желание более интересной (высокооплачиваемой, дающей возможности профессионального роста) работы и стремление наиболее полно реализовать свои возможности. Также можно воспользоваться несколькими стандартными нейтральными ответами, например: перестал устраивать график работы (возможно, ненормированный рабочий день), а жизненные обстоятельства изменились, поэтому требуется работа в другом режиме; в компании произошла реорганизация, поменялось руководство, изменилось направление деятельности, штатное расписание и т.п.; на предприятии начались проблемы, соответственно, — перебои с зарплатой; сменил место жительства, и добираться до работы стало крайне неудобно; переехало предприятие, и на дорогу уходит очень много времени.

8. Почему Вы решили переменить место работы?

Этот вопрос задают тому, кто на момент собеседования работает. Как и при ответе на предыдущий вопрос, не с лучшей стороны охарактеризует вас рассказ о конфликте. Тогда как стремление к профессиональному росту, расширению сферы применения своих знаний и умений, повышению зарплаты уважается и приветствуется во всех развитых странах.

9. Получали ли Вы другие предложения работы?

Ваш авторитет повысится при рассказе о других приглашениях на работу, но необходимо отметить особую заинтересованность именно в этой. Приветствуется высказывание о желании получать максимальное удовлетворение от работы. Настроение не только влияет на здоровье и моральный климат в коллективе, но и является важнейшим необходимым условием высокой результативности труда, надежнейшей гарантией от ошибок, халатности и брака, а в конечном итоге главным залогом процветания фирмы.

10. Hасколько успешно Вы прошли собеседование в других местах? Работодателю важно узнать, по каким причинам кандидат не прошел собеседование в одних местах и успешно прошел в других. Если убедить его, что вы заинтересовали конкурентов, то работодатель постарается вас удержать.

11. Hе помешает ли Ваша личная жизнь данной работе, связанной с дополнительными нагрузками (ненормированный рабочий день, длительные или дальние командировки, постоянные разъезды)?
Этот вопрос часто задают женщинам. В некоторых фирмах, пытаясь обойти закон, ставят жесткие условия, такие как не заводить детей определенное время, не оформлять больничные листы по уходу за ребенком, не оформлять отпусков без сохранения содержания и т.д.

12. Как Вы представляете свое положение через пять (десять) лет?
Многие безынициативные люди, не планирующие свою карьеру и жизнь, отвечают, что не представляют себе таких дальних перспектив. А человек, нацеленный на личный успех, с готовностью расскажет о своем планируемом профессиональном росте, а, возможно, и личных целях. Макс Эггерт в своей книге "Блестящая карьера" рассказал о значении планирования карьеры. В одной знаменитой школе бизнеса в первый день занятий у студентов спросили, кто письменно сформулировал этапы и цели личной карьеры. Только 3% из них подняли руки. Через 10 лет именно эти 3% добились финансовых успехов больше, чем все остальные, вместе взятые.

13. Какие изменения Вы бы произвели на новой работе?

Хорошо, если покажете свою инициативность, знакомство с ситуацией нововведений и реорганизации. Однако это допустимо только при глубоком знании проблем на фирме. Плохо, если состояние дел знаете не слишком хорошо, но стремитесь все переделать по-своему.

14. К кому можно обратиться за отзывом о Вашей работе?

Вы должены с готовностью предоставить телефоны и адреса бывших сослуживцев и руководителей. Утаивание подобной информации сразу обнаруживает отсутствие положительных рекомендаций или неопытность соискателя.

15. Hа какую зарплату Вы рассчитываете?

Русская пословица гласит: "Кто себе цены не знает, тот всегда продешевит". Хороший специалист всегда знает себе цену, рассчитывает на высокую зарплату. Пусть лучше вы завысите ожидаемую оплату своего труда, чем занизит ее.
К числу основных можно добавить еще 5 вопросов.