Смекни!
smekni.com

Административное право (стр. 1 из 17)

39. Арбитражные суды России

До конца 1991 г. арбитражных судов как органов осуществления правосудия в России не было, действовали лишь ведомственные органы, которые назывались "арбитражами", и выполняли функцию по разрешению хозяйственных споров. Они создавались при министерствах, госкомитетах, ассоциациях, на крупных предприятиях и т.п.
В настоящее время в Российской Федерации образованы и действуют арбитражные суды - федеральные государственные органы, судебной власти, осуществляющие правосудие.
В соответствии со ст. 4 ФКЗ " Об арбитражных судах в РФ" арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией РФ и федеральным законодательством.
Основные задачи арбитражных судов в РФ:
- защита нарушенных (или оспариваемых) прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской иной экономической деятельности
- содействие укреплению законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской иной экономической деятельности.
Принципы деятельности арбитражных судов точно такие же как и принципы деятельности судов (законность, независимость судей, равенство организаций и граждан перед законом и судом, состязательность и равноправие сторон, гласность). Среди особенностей при реализации данных принципов в деятельности арбитражных судов, можно выделить то, что разбирательство дел и делопроизводство в арбитражных судах осуществляется только на государственном языке РФ - русском (ст. 8 АПК РФ).
В компетенцию арбитражных судов входит разрешение экономических споров, возникающих из гражданских, административных и иных правоотношений (например, об изменении условий договора, о расторжении договора, о неисполнении обязательств, о признании права собственности, о возмещении убытков и т.д.)
1) между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность (без образования юридического лица) и имеющими статус индивидуального предпринимателя;
2) между Российской Федерацией и ее субъектами; между субъектами РФ.Также арбитражные суды могут разрешать иные дела (например, о банкротстве).
В систему федеральных арбитражных судов в Российской Федерации включены:Высший Арбитражный Суд РФ(первая и надзорная инстанция) федеральные арбитражные суды округов (кассационная инстанция) арбитражные суды субъектов РФ(первая и апелляционная инстанция) Рассмотрение судебных дел в арбитражных судах может осуществляться в четырех инстанциях (по существу, кассационной, апелляционной, надзорной). Помимо рассмотрения и разрешения судебных дел, арбитражные суды осуществляют и иные полномочия, закрепленные в законодательстве и составляющие судебную власть (судебная статистика, предложения по совершенствованию законодательства, формирование судебного корпуса и т.д.).

Экономический спор, подведомственный арбитражному суду по соглашению сторон может быть пер дан на разрешение третейского суда. Допускается создание третейских судов для рассмотрения кон­кретных споров, а также постоянно действующих .К последним относятся Международный коммерческий арбитражный суд и Мор­ская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ (ТПП РФ), а также сходные с ними третейские суды, создаваемые при местных торгово-промышленных палатах (например, Коммер­ческий арбитраж при Московской Торгово-промышленной палате).

На основании Положения о третейском суде рассматривают­ся любые возникшие между гражданами споры (кроме вытекающих из трудовых и семейных отношений), а на основании Временного положения рассматриваются — экономические споры, которые мо­гут быть подсудными арбитражным судам Производство в третей­ском суде осуществляется при наличии соглашения о передаче спора этому суду, которое заключается сторонами в письменной форме в виде оговорки в договоре или в виде отдельного соглашения

Число третейских судей должно быть нечетным, а судьей мо­жет быть только физическое лицо, обладающее дееспособностью, давшее согласие на выполнение соответствующей обязанности

Третейский суд образуется, как правило, в составе трех судей

40. Арбитражный суд субъекта РФ
Арбитражные суды субъектов РФ являются основным (первым) звеном системы федеральных арбитражных судов. Арбитражные суды субъектов РФ создаются в республиках в составе РФ, краях, областях, городах фед. значения, автономных округах, автономной области. В настоящее время на территории Российской федерации действует 82 арбитражных суда субъектов РФ.Полномочия арбитражных судов субъектов РФ
– Арб. суды субъектов РФ рассматривают и разрешают по существу (в первой инстанции) все дела, которые могут рассматривать арбитражные суды, за исключением дел, которые отнесены к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ.; повторно рассматривают дела в полном объеме по существу, т.е. являются судами апелляционной инстанции. ;пересматривают вступившие в законную силу собственные судебные акты по вновь открывшимся обстоятельствам; могут обращаться в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.Состав и структура арбитражного суда субъекта РФ В состав арбитражного суда РФ входят: председатель суда, его заместители, председатели судебных составов, судьи. В арбитражном суде субъекта РФ образуются президиум, судебные коллегии (не обязательно), судебные составы. Деятельность арбитражного суда РФ обеспечивает аппарат суда.
Президиум арбитражного суда РФ состоит из председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей данного суда (обычно наиболее опытных). Судей, входящих в состав президиума, утверждает Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ.
Президиум утверждает состав судебных коллегий и председателей судебных составов данного суда, рассматривает вопросы судебной практики и организационные вопросы. В арбитражном суде субъекта РФ могут быть образованы судебные коллегии. Их возглавляют председатели - заместители председателя суда. Состав судебных коллегий утверждается президиумом данного суда. Они рассматривают в первой и апелляционной инстанциях дела подсудные данному суду, рассматривают вопросы судебной практики. Судебные составы арбитражного суда субъекта РФ образуются из числа судей данного суда. Председатель арбитражного суда субъекта РФ назначается на должность президентом РФ в порядке, предусмотренным федеральным законодательством. Председатель суда наделен двумя видами полномочий. Во-первых, это полномочия, связанные с осуществлением правосудия .Во-вторых, он наделен широкими организационными полномочиями. В частности, он формирует судебные составы, созывает президиум суда, руководит аппаратом суда, организует деятельность суда.

Федеральные арбитражные суды округов (ФАСО) являются арбитражными судами среднего (второго) звена. В каждом судебном арбитражном округе образован один арбитражный суд среднего звена (ФАСО). ь ФАСО рассматривает дела в кассационной инстанции по жалобам и протестам на решения нижестоящих арбитражных судов, вынесенные в первой и апелляционной инстанции. Необходимо помнить, что судом кассационной инстанции в системе арбитражных судов может быть исключительно ФАСО.
- ФАСО пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам собственные, вступившие в законную силу решения.; может обращаться в Конституционный Суд РФ с запросом о конституционности закона; изучает и обобщает судебную практику, анализируют судебную статистику. ФАСО состоит из председателя суда, его заместителей, судей данного суда. В ФАСО образуются и действуют президиум, две судебные коллегии (по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений). В судебных коллегиях могут быть образованы судебные составы. Работу суда обеспечивает аппарат.
Президиум ФАСО состоит из председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей данного суда (обычно наиболее опытных). Федеральный арбитражный суд округа состоит из:

Аппарат федерального арбитражного суда округа

Председательфедерального арбитражного суда округа

Президиум Федерального арбитражного суда округа

Коллегия по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений Коллегия по рассмотрению споров, вытекающих изгражданских и иных отношений
Судебный состав Судебный состав Судебный состав Судебный состав

Судебные коллегии ФАСО

41. Высший Арбитражный Суд РФ
Высший Арбитражный Суд РФ является высшим звеном системы арбитражных судов в РФ.
Это высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляющий в предусмотренных законом формах судебный надзор за их деятельностью.
Полномочия Высшего Арбитражного Суда РФ.
- Высший Арбитражный Суд РФ рассматривает и разрешает в I инстанции (т.е. по существу)
экономические споры между РФ и ее субъектами; между субъектами РФ;рассматривает в надзорном порядке (в качестве суда надзорной инстанции) дела по протестам на вступившие в законную силу решения (судебные акты) всех федеральных арбитражных судов; пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам собственные решения, вступившие в законную силу; дает разъяснения по вопросам судебной практики и др.
В состав Высшего Арбитражного Суда РФ входят Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ, его заместители, председатели судебных составов, судьи данного суда. В Высшем Арбитражном Суде РФ образованы и действуют Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ, Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных отношений, в судебных коллегиях образовываются судебные составы. При Высшем Арбитражном Суде РФ действует Совет председателей арбитражных судов, а также Научно-консультативный совет. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ состоит из, его заместителей и судей. В его работе могут принимать участие различные должностные лица: Генеральный прокурор РФ, Председатель Верховного Суда РФ,. Пленум созывается не реже 2 раз в год. Пленум правомочен, если присутствует не менее 2/3 от его состава. Решения Пленума принимаются большинством голосов от присутствующих открытым голосованием. Пленум рассматривает материалы обобщения судебной практики и дает разъяснения, выступает с законодательной инициативой, обращается в Конституционный Суд РФ. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ действует в составе Председателя, его заместителей и председателей судебных составов.В полномочия Высшего Арбитражного Суда РФ входит рассмотрение дел в порядке надзора, рассмотрение вопросов судебной практики. Президиум созывается Председателем Высшего Арбитражного Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания РФ в порядке, предусмотренным Конституцией РФ и федеральным законодательством. Он является судьей и осуществляет полномочия, закрепленные в процессуальном законодательстве. Совет председателей арбитражных судов действует при Высшем Арбитражном Суде РФ. В него входят все председатели федеральных судов в РФ, он созывается по мере необходимости, обладает совещательными полномочиями по вопросам организации деятельности, материальному и финансовому обеспечению деятельности арбитражных судов.
Научно- консультативный совет при Высшем Арбитражном Суде РФ создан для подготовки научно обоснованных рекомендации по вопросам применения нормативных актов арбитражными судами, а также для рассмотрения и научного обоснования предложений по совершенствованию законодательства.