Смекни!
smekni.com

Диплом (стр. 10 из 19)

Следует отметить, что Постановлением Правительства Российской Федерации от11.10.01г. №719 был утвержден Порядок предоставления отпуска работникам, усыновившим ребенка. В соответствие с этим постановлением «работникам, усыновившим ребенка (детей), в период отпуска назначается и выплачивается пособие при усыновлении ребенка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации».[11] Порядок осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей, в свою очередь, установлен Постановлением Правительства РФ от 29.03.00г. № 275.В заключение еще раз хотелось бы сказать, что с 1 января 1997 г. Уголовным Кодексом РФ предусматривается уголовная ответственность за незаконное усыновление, разглашение тайны усыновления, неисполнение обязанностей по воспитанию детей, если оно соединено с жестоким обращением с детьми (ст.ст. 154—156 УК РФ), торговлю несовершеннолетними (ст. 152 УК РФ). В случае, если при рассмотрении дел об установлении усыновления суд обнаружит в действиях стороны, должностного или иного лица признаки преступлений, предусмотренных гл. 20 УК РФ, он должен сообщить об этом прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Подводя краткий итог сказанному, целесообразно отметить, что ныне существующий порядок усыновления во многом упрощен по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Вследствие того, что усыновление устанавливается именно в судебном порядке, соблюдаются гарантии интересов ребенка, так как в России наблюдаются негативные тенденции, создающие угрозу национальной безопасности России, формируется внутренний рынок детей, которые могут быть переданы на усыновление. Представляется, что ныне существующий порядок установления усыновления, то есть судебный, является, по-видимому, оптимальным. Удовлетворение интересов ребенка — конечная цель всего движения процесса. Именно в порядке особого производства решаются вопросы факта. Рассмотрение данной категории дел является весьма затруднительным, так как помимо суда здесь задействованы еще и органы опеки и попечительства. Полномочия делятся между ними. Однако, в свою очередь, данное положение дел обуславливается национальной безопасности России, необходимостью наиболее обстоятельно защитить интересы детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку суду затруднительно собрать все необходимые документы.

п.2.3. Рассмотрениедел об усыновлении с иностранным элементом.

Усыновление детей гражданами другого государства получило распространение после второй мировой войны. Увеличилось так называемое международное усыновление после окончания военных действий в Северной Корее, когда многих из осиротевших корейских детей сирот усыновляли покидавшие эту страну американские военнослужащие. Как следующий этап в развитие усыновления детей и иностранцами рассматриваются 60-е годы, когда появилась тенденция к усыновлению детей из стран, освободившихся от колониальной зависимости. К концу 80-х к началу 90-х годов все чаще стали брать за усыновление детей из некоторых европейских, государств, особенно из Румынии, где можно было оформить усыновление у нотариуса как простую гражданско-правовую сделку.

Увеличение масштабов усыновления, вывоз усыновленных из страны поставили на повестку дня решение проблем, связанных с более тщательной правовой регламентацией усыновления детей иностранцами. Такая задача возникла и в России.

Проблема усыновления детей — граждан Российской Федерации иностранными гражданами приобрела особую остроту в последние годы. До начала 1990-х годов случаи усыновления российских детей иностранными гражданами были крайне редки. Как правило, с просьбой об усыновлении обращались работавшие в России иностранные дипломаты, журналисты, не имевшие детей.

После 1990 -1991 гг. резко увеличилось число иностранных граждан, желавших усыновить ребенка из России. В официальную статистическую отчетность численность детей - граждан Российской Федерации, усыновленных иностранными гражданами, была введена только с 1993г. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что международное усыновление в России из года в год растет: с 3251 в 1996 г. до 5604 в 1998 г.

В Санкт-Петербурге, например, в 1999 г. усыновление детей иностранными гражданами составило примерно 85% от общего числа усыновленных детей, в Московской области каждый третий усыновленный ребенок выбывает за пределы государства. И если российское усыновление за последние пять лет сократилось почти в два раза, то иностранное увеличилось более чем вчетверо.

Подавляющее большинство стремится найти в усыновлении способ удовлетворения естественной потребности — иметь ребенка, которого они лишены по разным причинам (чаще всего это неспособность иметь собственного ребенка), и с его помощью создать полноценную семью. Этот мотив преобладает как у российских, так и у иностранных граждан. Если среди граждан России подавляющее большинство усыновителей составляют люди, у которых нет ни одного ребенка, то среди иностранных усыновителей — канадцев, шведов, американцев — часто встречаются супруги, которые имеют уже одного или нескольких детей, но они считают, что полная семья должна иметь не менее трех детей.

Основные положения, касающиеся международного усыновления, закреплены в ряде международных документов. Декларацией о социальных и правовых принципах, касающихся усыновления детей на международном уровне, утвержденной резолюцией ООН от 3 декабря 1986 г. и Конвенцией ООН о правах ребенка, принятой в Нью-Йорке 20 ноября 1989 г. (ст.ст. 20,21) усыновление, в частности, признается в качестве альтернативного способа ухода за детьми, лишенными семейного окружения, допустимого лишь тогда, когда «обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка является невозможным». Закрепляется отнесение решения вопроса об усыновлении к ведению компетентных органов государства. Говориться о необходимости того, чтобы при усыновлении в другой стране относительно ребенка применялись те же гарантии и нормы, которые используются при внутригосударственном усыновлении. Устанавливается запрет на то, чтобы устройство ребенка приводило к получению неоправданных финансовых и иных выгод связанными с усыновлением лицами.

Эти принципы были в полной мере восприняты и закреплены в тексте Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранногоусыновления от 29 мая 1993 г., специально посвященной вопросам международного усыновления. В ней употребляется термин "иностранное усыновление", в целом созвучный термину "международное усыновление".

Иностранное усыновление имеет место, «когда ребенок, постоянно проживающий в одном Договаривающемся государстве ("государство происхождения"), переехал, переезжает или должен переехать в другое Договаривающееся государство ("принимающее государство") либо после его усыновления в государстве происхождения супругами или лицом, обычно проживающими в принимающем государстве, либо в целях такого усыновления в принимающем государстве или в государстве происхождения» (п. 1 ст. 2 Конвенции). Многие положения Гаагской конвенции находят отражение в российском законодательстве. Ряд аналогичных правил был присущ отечественному семейному праву еще до принятия нового Семейного кодекса, некоторые были введены в него впоследствии путем принятия внутригосударственных актов.

Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность усыновления детей — граждан Российской Федерации иностранными гражданами, гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации и лицами без гражданства. Прежде всего, правовую основу регулирования семейных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства составляет Конституция РФ, содержащая основополагающие положения по регулированию семейных отношений. Так ч.3 ст.62 Конституции РФ провозглашает, что «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности, наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации». Аналогичное правило, касающееся лиц с двойным гражданством, содержится в ч.2 ст.62 Конституции РФ. Следовательно, в России иностранные граждане и лица без гражданства пользуются так называемым национальным режимом. Им предоставляется тот правовой режим, какой существует для российских граждан. Это общее положение может иметь исключения. Усыновление ребенка – российского гражданина иностранцем допускается лишь при определенных условиях, предусмотренных Семейным кодексом РФ, который также составляет правовую основу регулирования семейных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.