Смекни!
smekni.com

Диплом (стр. 13 из 19)

Аналогичным коллизионный принцип применения при усыновлении права страны гражданства усыновителя принят в законодательстве многих иностранных Государств: Австрии (Закон о международном частном праве 1978 г.), Турции (Закон 1982 г.), во всех договорах России о правовой помощи, где решаются вопросы усыновления. Такое же регулирование содержит и Конвенция стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993'-IV (ст. 37)

В целях более детального законодательного регулирования вопросов усыновления, связанных с участием иностранного элемента, на региональном уровне, в частности, в Ульяновской области, было принято Постановление Главы администрации Ульяновской области от 31 мая 2000 г. №99 «О межведомственной комиссии по вопросам усыновления (удочерения) гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Ульяновской области» и Положениео межведомственной комиссии.

В соответствии с данным постановлением, межведомственная комиссия является координационным органом, созданным для осуществления контроля за соблюдением законодательства при решении вопросов о передаче детей, оставшихся без попечения родителей, на усыновление (удочерение) и обеспечения эффективной защиты их прав и законных интересов.

К основным задачам комиссии в частности отнесены:

— координация деятельности всех ведомств и муниципальных органов власти г. Ульяновска и Ульяновской области, связанной с передачей детей на усыновление указанным выше гражданам;

— разработка общих принципов в области усыновления (удочерения);

— анализ опыта работы представительных и иных органов на территории Ульяновской области по вопросам усыновления и предоставление необходимой информации Главе администрации Ульяновской области.[14]

Семейный Кодекс РФ предусматривает и дополнительные гарантии защиты прав и законных интересов усыновляемого ребенка. Так, при усыновлении иностранными гражданами ребенка — российского гражданина — должны быть соблюдены не только требования иностранного закона, но и одновременно требования Семейного кодекса РФ, касающиеся обеспечения интересов усыновляемого. При нарушении прав ребенка, установленных российским законодательством и международными договорами России, усыновление не может быть произведено, а произведенное усыновление подлежит отмене. Следует также отметить, что в соответствии с п.2 ст.13 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве», суд вправе обратить решение об установлении усыновления, в том числе ребенка — российского гражданина иностранцем или лицом без гражданства, к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление в исполнении решения может привести к значительному ущербу или само исполнение может оказаться невозможным.

В соответствии со ст. 166 СК РФ иностранные усыновители сами вправе представить документы, подтверждающие содержание соответствующих норм права государства, гражданином которого они являются. Содержание соответствующих норм устанавливается в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве. Если такие документы заявителем не представлены, сведения об иностранном праве могут быть запрошены судом в Министерстве юстиции РФ или в консульском учреждении России за рубежом.

Информацию об иностранном праве можно также получить путем привлечения экспертов - специалистов в области иностранного права. При не установлении, несмотря на предпринятые меры, иностранного права суд вправе применить при усыновлении нормы российского закона, то есть соответствующие положения СК РФ.

Не менее важна и информация о ребенке, подлежащему усыновлению иностранным гражданином, предоставляемая последнему в медицинском заключении. В частности это касается состояния здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого. Как пишет юрист А.З. Дзугаева, практика показала, что необходимо «не просто знакомить иностранных кандидатов в усыновители с данным заключением, но и просить письменно подтвердить факт ознакомления с данным документом. В этой связи остро встает проблема качественного и профессионального перевода документов об усыновляемом ребенке. На практике уже имели место случаи, когда иностранные усыновители после усыновления и возвращения в свою страну ставили вопрос об отмене усыновления, ссылаясь на тяжелое состояние здоровья усыновленного ребенка, о котором они не были осведомлены».[15]

Следует также помнить, что на территории России международное усыновление имеет место не только в случаях усыновления детей — граждан РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, но и когда граждане Российской Федерации усыновляют детей, являющихся гражданами других государств. Тогда для установления усыновления становиться важным получение согласия законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

В действующем законодательстве РФ наряду с возможностью усыновления ребенка – гражданина Российской Федерации на территории РФ, предусмотрена также возможность усыновления детей – граждан РФ, постоянно проживающих на территории другого государства (за границей). Усыновление (удочерение) детей — граждан Российской Федерации, проживающих за пределами ее территории, может производиться в компетентных учреждениях иностранных государств, с соблюдением установленных ими процедур. Такое усыновление признается в России действительным при наличии следующих условий:

— если оно произведено в отношении российского ребенка, постоянного проживающего за границей;

— если оно произведено компетентным органом государства, гражданином которого является усыновитель;

— если на усыновление получено предварительное разрешение органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого ребенок или его родители проживали до выезда на постоянное место жительства за границу.

Порядок оформления документов для такого усыновления предусмотрен п. 43постановления Правительства РФ от 15 сентября 1995 г. № 917 «Об утверждении Положения о порядке передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам».

По действующему законодательству, ребенок, являющийся гражданином Российской Федерации, при усыновлении его лицами, не состоящими в гражданстве Российской Федерации, сохраняет российское гражданство. Оно (гражданство) может быть прекращено по ходатайству усыновителей при условии, что ребенку будет предоставлено гражданство государства, гражданином которого является усыновитель (ст. 24 Закона РФ «Огражданстве Российской Федерации»).

Защита прав и интересов детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранцами (апатридами), вне территории Российской федерации осуществляется в пределах, допускаемых нормами международного права, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Такая защита осуществляется консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися в пределах консульского округа на территории государства проживания усыновителей, а при отсутствии такого учреждения — дипломатическим представительством РФ в течение трех месяцев со дня въезда их в государство места проживания усыновителей на основании представленных усыновителями документов. В них указанные дети состоят на учете до достижения ими совершеннолетия. Здесь также следует руководствоваться и постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275, которым утверждены Правила постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства.

По желанию усыновителей постановка на учет может осуществляться до выезда из России через Департамент консульской службы МИД РФ. Сведения о поставленном на учет ребенке вносятся в учетную карточку, а в паспорте делается соответствующая отметка.

Обязанность усыновителей поставить ребенка на учет сохраняется и при перемене места жительства. Контроль, за постановкой усыновителями усыновленного ребенка на учет в консульском учреждении, осуществляет специально уполномоченный иностранным государством орган или организация по усыновлению детей, представлявшие в установленном порядке интересы кандидатов в усыновители на территории России. Для обеспечения своевременной постановки на учет усыновленных детей Министерство образования РФ каждые шесть месяцев обязано направлять консульским учреждениям информацию об усыновленных детях. Последние, в свою очередь, информируют в конце каждого календарного года о нарушениях прав и законных интересов усыновленного ребенка и неблагополучии в семье усыновителей.