Смекни!
smekni.com

Диплом (стр. 16 из 19)

В отношении правовых последствий отмены усыновления следует обратиться к ст.143 СК РФ, которые заключаются в следующем:

— прекращаются взаимные права и обязанности усыновленного и усыновителей (родственников усыновителей) на будущее время;

— восстанавливаются правовые связи ребенка с родителями и родственниками, если этого требуют интересы ребенка;

— после отмены усыновления ребенок по решению суда может быть передан родителям, а если они отсутствуют или такая передача противоречит интересам ребенка, то он передается на попечение органа опеки и попечительства;

Следует заметить, что обстоятельства, которые могут препятствовать возвращению ребенка родителям, Семейным кодексом РФ не определенны. Поэтому суд, решая вопрос о дальнейшей судьбе ребенка, должен руководствоваться только интересами ребенка и обстоятельствами дела.

— суд также разрешает вопрос о том, сохраняются ли за ребенком имя, отчество и фамилия, присвоенные ему в связи с его усыновлением. Следует помнить, что изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. О сохранении за ребенком фамилии, имени, отчества, присвоенных ему при усыновлении, должно быть указано в решении суда об отмене усыновления. Законом, также, предусмотрено, право суда взыскать алименты, с бывшего усыновителя, на содержание ребенка.

Как видно, применение семейного законодательства при рассмотрении и разрешении дел, связанных с установлением усыновления имеет ряд сложностей. Так применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства сопряжено с крайне сложной проблемой исполнения решения компетентного органа РФ, в частности, суда по делу о взыскании алиментов, без чего защиту прав ребенка нельзя считать состоявшейся. Ее осуществлению служит ст.51 Минской конвенции, соответствующие статьи двусторонних соглашений, а также Соглашение от 9 сентября 1994г. «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов», подписанное всеми государствами — участниками СНГ. Решение о взыскании алиментов принимается судом с учетом интересов ребенка и конкретных обстоятельств дела, независимо от того, по каким основаниям отменяется усыновление. Эта норма представляет собой исключение из установленного перечня лиц, обязанных по закону к уплате алиментов, а также из того правила, что между усыновленным и усыновителем прекращается всякая правовая связь.

Размер алиментов с бывших усыновителей может быть определен судом как в долях от их заработка (дохода), так и в твердой денежной сумме. Если алименты взыскиваются с усыновителей в твердой денежной сумме, то их размер должен быть определен судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При этом размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. О сохранении за ребенком права на получение содержания от бывших усыновителей и размере этого содержания также указывается в решении суда об отмене усыновления.

Выписка из вступившего в законную силу решения суда об отмене усыновления должна быть выслана судом в трехдневный срок в орган загса по месту государственной регистрации усыновления (п.3 ст.140 СК). На основании судебного решения орган загса, делает в актовой записи об усыновлении отметку об отмене усыновления и восстанавливает в записи о рождении усыновленного ребенка первоначальные сведения, которые были до усыновления (кроме имени, отчества и фамилии ребенка, если по решению суда за ребенком сохранены присвоенные ему в связи с усыновлением имя, отчество и фамилия).

Как видно, нормы СК РФ, регламентирующие порядок прекращения усыновления путем его отмены, служат интересам усыновленных детей. То же касается и норм, закрепляющих правила отмены усыновления в отношении совершеннолетних. Обеспечению защиты интересов детей служит п.23 постановления Пленума ВС РФ от 4 июля 1997 г. №9. В нем, в частности сказано, что «если при рассмотрении дел об отмене усыновления суд обнаружит в действиях стороны, должностного или иного лица признака преступлений, предусмотренных гл.20 УК РФ, то он должен сообщить об этом прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела».

Отмена усыновления по мотивам защиты интересов усыновленного предусматривается и в других государствах, в частности во всех штатах США. Правда, «иные основания» для отмены усыновления определяются в различных штатах по-разному. В их число входят не только нарушение процедуры усыновления, но и обманные действия агентства по усыновлению. В Калифорнии, например, законодательством разрешено приемным родителям добиваться отмены усыновления по медицинским показателям, существовавшим еще в момент усыновления, но не известным им. Все это делается в установленные законом сроки.

Исходя из сказанного, представляется, что отмена усыновления — достаточно редкое и нежелательное со всех точек зрения событие, и происходить оно должно тогда, когда усыновление не отвечает своему назначению, порождает нарушение прав и интересов ребенка.

Заключение

Подводя краткие итоги рассмотрению темы, можно с уверенность сказать, что проблемы и сложности, связанные с усыновлением детей существовали на всех исторических этапах становления этого института и были присущи практически всем правовым системам. Это связано как со сложностью самого института усыновления, так и с внутренней политикой каждого конкретного государства на определенном этапе его развития. Существующим уровнем развития законодательной техники, накопленном и обобщенном опыте решения практических задач в области усыновления. Меняющейся геополитической обстановкой в мире.

В представленной работе, сделана попытка охарактеризовать историю становления и развития самого института усыновления в России; современное состояние законодательства об усыновлении в Российской Федерации; основные направления развития теории и практики в этой сфере, а также в области международного сотрудничества.

Наиболее значимыми событиями за всю историю существования института усыновления (удочерения) в России стали: законодательное закрепление приоритета устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью; в отношении усыновления детей – российских граждан иностранными гражданами и лицами без гражданства – признание и законодательное закрепление приоритета устройства их в семьи российских граждан; возобновление судебного порядка рассмотрения и разрешения дел об установлении усыновления в РФ.

Вскрытие основных проблем, связанных существованием и функционированием института усыновления (удочерения) в Росси, позволило определить первоочередные задачи, стоящие перед российским обществом на пути совершенствования данного правового института, выявить наиболее общие тенденции, наметившиеся в области международного усыновления.

В первую очередь, это сближение сотрудничества государств, в сфере международного усыновления. За сравнительно небольшой промежуток времени было принято множество международно-правовых актов, подписано договоров и соглашений по оказанию правовой помощи при рассмотрении дел об усыновлении. Россия присоединилась ко многим из них.

Заслуживает внимания тот факт, что в настоящее время в России продолжает сохраняться устойчивая тенденция к снижению количества случаев усыновления детей гражданами Российской Федерации. Приоритет в этой области по-прежнему принадлежит иностранным усыновителям. И хотя статья 124 СК РФ закрепила условия наибольшего благоприятствования для российских усыновителей, чем для иностранных, реально это не привело к положительной динамике усыновления детей российскими гражданами.

Несмотря на правозглашение социально ориентированной экономики в Российской Федерации отмечается снижение финансирования детских образовательных программ, программ реабилитации инвалидов и детей с отклонениями в умственном и психическом развитии. Остро стоит жилищная проблема. Снижение эффективности детского здравоохранения, неуклонная коммерциализация медицинских услуг также оставляют все меньше надежд для родителей, в том числе и усыновителей, вылечить больного ребенка. Очевидно, этим отчасти и объясняются крайне низкие показатели количества усыновленных детей гражданами РФ в российских регионах.

Наряду с этим результаты социологических опросов общественного мнения, проводимых за последние годы в России, свидетельствуют о росте негативного отношения российских граждан к практике усыновления детей из России иностранцами.

С принятием законодательства об уголовной ответственности за торговлю детьми, за незаконные действия по усыновлению стало вскрываться все больше случаев нарушения законодательства в области охраны прав усыновленных детей, криминализации этой сферы. Частыми становятся случаи негуманного, а порой бесчеловечного обращения иностранных граждан с усыновленными ими российскими детьми.

По результатам прокурорских проверок за последние годы была отмечена неудовлетворительная работа Министерства образования России по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей, оказанию содействия в устройстве детей на воспитание в семьи граждан РФ, учету иностранных граждан и лиц без гражданства, изъявивших желание усыновить детей. Выявлены нарушения в порядке организации компьютерной системы, которая позволила монополизировать всю поступающую информацию о детях-сиротах узкой группе чиновников министерства. Располагая обширными данными о детях, подлежащих усыновлению, Минобразования России, как оказалось, практически их не использовало. Выдавая тысячи справок в год для рассмотрения дел об установлении фактов усыновления иностранцами, министерство, намеренно вводило суды в заблуждение, указывая на то, что возможности передать детей на воспитание в семьи российских граждан не представилось. Косвенно это подтверждается итогами проверки за 2001 год с помощью федерального банка данных. За более чем трехлетний период его функционирования было усыновлено лишь 19 детей.