Смекни!
smekni.com

Диплом (стр. 2 из 19)

Глава I. Усыновление в России: становление и развитие

Говоря об институте установления усыновления в России, необходимо обратиться к истории его развития. Институт усыновления был известен еще в Древнем Риме. Он занимает видное место во всех правовых системах. Он также признавался и в России, изменяясь под влиянием времени и различных жизненных обстоятельств.

Усыновление как «искусственное сыновство», как прием «сто­роннего» в состав семьи совершалось в Древней Руси еще во времена язычества. Когда на смену язычеству пришло христианство, усыновление осуществлялось церковью посредством особого акта, исходящего от церковной власти. Оно освящалось особым церковным обрядом «сынотворенья». Для того чтобы усы­новление имело силу, оно подлежало утверждению епархиаль­ным архиереем при соблюдении определенного церковного обря­да. Эти требования к порядку усыновления были продиктованы нормами византийского права, под влиянием которых тогда нахо­дилась Русь. Что касается русского обычного права, то оно предусматривало различные процедуры усыновления, сохранявшие­ся долгое время.

Среди них можно назвать такие, как:

— обряд фиктивного рождения, представлявший собой имитацию родов. Для большей достоверности в не­которых местностях на мнимую роженицу надевали рубашку, ис­пачканную кровью. Имитировать роды мог и мужчина. Счита­лось, что обряд, имитирующий роды ребенка мужчиной, сопро­вождал усыновление им ребенка;

женитьба на вдове брата;

— фактический прием усыновляемого в дом;

— особый договорный акт между усыновителем и усынов­ляемым.

Длительное время правила, касающиеся усыновления, не подвер­гались существенным изменениям. Но затем все большее значение стало приобретать предписание.

В период реформ Петра I и эпохи царствования Екатерины II, усыновлению как таковому специ­ально внимания не уделялось, специальных зако­нов, посвященных усыновлению, тогда не было. Лишь в порядке исключения она разрешила двум братьям графам Остерманам усыновить старшего внука их сестры. Подобного рода разрешение послужило в дальнейшем основанием для дру­гих усыновлений с согласия императрицы в каждом конкретном случае.Можно сказать, что законодательство, посвященное усыновлению, стало разви­ваться в основном в начале XIX в. когда 11 октября 1803 г. появился Указ, позволяющий бездетным дворянам усыновлять ближай­ших законнорожденных родственников «через передачу им при жизни фамилии и герба». С середины XIX в. стали появляться правила, оказавшие вли­яние на усыновление, и в их числе те, что позволяли усыновлять не только сирот. Однако если родители ребенка были живы, тре­бовалось их согласие на усыновление. Несколько позже появиться целая серия указов, специально предназначенных для усыновления. Среди них следует отметить Свод законовгражданских и Устав гражданского судопроизводства отличающихся наиболее детальной регламентацией норм об усыновлении. Так ст.145 Свода законов гражданских закрепляла положение: «лицам всех состояний, без различия пола (кроме тех, кои по сану своему обречены на безбрачие), если они не имеют собственных законных или узаконенных детей, дозволяется усыновлять своих воспитанников, приемышей и чужих детей». Данное положение вводилось с целью оградить права родных детей.

Заметной вехой в законодательстве, посвященном усыновле­нию, стал Закон от 12марта 1891 г. «О детях усыновленных и узаконенных». Этот Закон разрешал не только узаконивать, но и усыновлять незаконнорожденных детей. Причем распространя­лось такое разрешение на всех детей безотносительно к их сослов­ной принадлежности и вероисповеданию. Усыновителями тоже могли быть все лица, за исключением обреченных по сану на без­брачие. Но вводились и некоторые ограничения. Так, усыновлять было разрешено лишь тем, кто не имел собственных законных или узаконенных детей. Исключение составляли мещане и сель­ские обыватели.

В ст.150 Свода законов гражданских, говорилось о необходимости согласия на усыновление второго супруга. Ряд требований, предъявляемых к усыновителю, содержит ст.146 Свода законов гражданских. Как и в современном законодательстве, вводился определенный возрастной ценз. Так не могли быть усыновителями лица моло­же тридцати лет как не имеющие необходимого жизненного опыта. Усыновитель должен быть старше усыновляемого не менее чем на восемнадцать лет, иметь общую гражданскую правоспособность. В результате усыновления, усыновленный счи­тался вступившим с усыновителем в ближайшую родственную связь. Он приобретал все права, принимал на себя все обязаннос­ти, относящиеся к законным детям. Кроме перечисленных условий при усыновлении были обязательны и иные (согласие родителей усыновляемого, его опекунов или попечителей, а также несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет). Причем согласие на усыновление могло быть выражено как в особой подписке, в прошении на имя суда, так и в другом документе, исходящем от заявителя. Суд, в случае сомнения, мог обязать стороны к предъявлению и иных доказательств согласия. При невозможности выявить согласие родителей, когда они не известны или место жительства их неизвестно, оно могло быть заменено согласием опекуна или попечителя.

Стоит отметить, что усыновление женщинами практически не имело места в силу финансовой и экономической зависимости в семье. В ст.152 Свода законов гражданских говорилось о том, что для передачи усыновляемому своей фамилии, она была обязана при жизни родителей спросить их согласия.

Помимо прочих, в Своде законов гражданских было установлено, пожалуй, самое главное для православной России условие, связанное с необходимостью соблюде­ния церковных предписаний: «Усыновление лиц христианского вероисповедания нехристианами и сих последних лицами христианского вероисповедания воспрещается». В связи с этим следует сказать, что в Российской империи, особенно в конце ХIХ века, вопрос о праве иностранцев усыновлять российских детей относился к числу принципиальных. В связи с этим Гражданский кассационный департамент, во избежание недоразумений, в одном из своих решений предложил отталкиваться от положения, что иностранцы подлежат действию российских законов и пользуются их общей защитой и покровительством. Об этом же говориться и в комментариях к Закону от 12 марта 1891 г. «О детях усыновленных и узаконенных». В связи с этим для иностранцев, прибывающих в Россию или живущих в ней, но не принявших российского подданства, не существовало каких-либо особых правил, затрудняющих усыновление.

Необходимо сказать, что усыновление тесно связывалось с мотивацией поведения усыновителя. В связи с этим усыновление делилось на несколько категорий. В первую входило усыновление по обещанию, которое считалось самым ценным. Обещавший усыновить, обычно стремился создать оптимальные условия для воспитания и развития усыновленного ребенка. Во вторую категорию входило усыновление ребенка привязавшейся к нему кормилицей. И в третью, менее желательную — усы­новление за награду.

Свод Законов Гражданских, впитавший многовековой опыт правовой культуры прошлого, основное внимание уделял принципу сословности. Здесь имеется в виду необходимость неукоснительного соблюдения принципа сословности при усыновлении дворянами, купцами, нижними воинскими чинами и т.д. В связи с этим усыновление подчинялось Закону «О состояниях». Согласно ст.1 этого Закона в Российском государстве были установлены различия права состояния для: природных обывателей, составляющих городское и сельское население; иностранцев; иностранцев проживающих в империи. К числу первых ст.2 относит: дворянство, духовенство, городских обывателей, сельских обывателей. Усыновление лица­ми, принадлежащими к дворянскому сословию, в то же время по­лучило значение генеологического.

Интересным является то, что в зависимости от сословного положения усыновителя, законодательство устанавливало два различных порядка усыновления: путем приписки к семейству для дворян и путем внесения в купеческие свидетельства наравне с родными детьми усыновителя для мещан и сельских обывателей. Для этих категорий граждан имелась особая льгота: разрешалось усыновлять даже при наличии собственных детей. Порядок усыновления находился в прямой зависимости от сословной принадлежности, будь то подданный России или иностранец.

В Уставе гражданского судопроизводства существенное значение придается порядку рассмотрения дел об установлении усыновления. Наибольшей простотой отличалось усыновление природными обывателями, составлявшими городское и сельское население. Доказательством пребывания в состоянии городских обывателей признавалась соответствующая запись в приходской книге той приходской церкви, в которой состоялось крещение. Усыновление городским населением осуществлялось путем приписки усыновляемого в городское состояние (в мещане), которое производилось Казенной палатой. При возникновении каких-либо затруднений, дела об усыновлении передавались на предварительное рассмотрение губернатора. Окончательное же рассмотрение и разъяснение этих дел принадлежало министерствам финансов и внутренних дел.

В свою очередь, как следует из ст. 157 Свода законов гражданских, приписка усыновленного к семейству крестьянскому (усыновление) состояла во включении его в посемейные списки, ведущиеся волостным правлением. К обязанностям Казенной палаты относилась только регистрация усыновленных сельских обывателей, но не утверждение самого усыновления.

Таким образом, можно сказать, что усыновление мещанами и сельскими обывателями совершалось не судебным порядком, а припиской усыновленного к семейству усыновителя, на что специально обращалось внимание в одном из решений Гражданского кассационного департамента за 1898 год. Никаких изъятий, в том числе и для иностранцев, закон не предусматривал, поскольку при усыновлении мещанами и сельскими обывателями лиц высших сословий право состояния и фамилия усыновленных оставались без изменения.