Смекни!
smekni.com

Диплом (стр. 7 из 19)

Новеллой Семейного кодекса РФ является выделение совершенно осо­бого случая: родители ребенка могут быть и сами несовершеннолетними. В этом случае только их согласия на усыновление недостаточно, нуж­но еще и согласие их родителей или опекунов (попечи­телей). Однако нужно помнить, что если подобным несовершеннолетним родителям исполнилось 16 лет, то для усыновления ребенка достаточно только их согла­сия. Таким образом, если их законные представители отказались дать такое согласие, то усыновление не мо­жет быть произведено.

п.2.2. Рассмотрение дел об усыновлении.

Как видно из анализа материала, усыновление представляет собой сложный правовой институт. От правильного выбора усыновителя, семьи, в которую передается ребенок,зависит его судьба. Ошибки при усыновлении могут нарушить права и интересы как родителей ребенка, так и лиц, желающих его усыновить (усыновителей).

Именно серьезность правовых последствий усыновления требует и тщательного подхода к установлению усыновления, закреплению таких правовых условий усыновления и порядка его производства, которые, свели бы к минимуму возможный риск для ребенка. Этим объясняются многие новеллы в регулировании усыновления.

Впервые в российском законодательстве производство усыновления поставлено под контроль суда. Статья 125 Семейного кодекса РФ предусматривает судебный порядок установления усыновления. Ранее усыновление производилось в административном порядке единоличным решением главы местной администрации, а усыновление иностранными гражданами — решением органа исполнительной власти субъекта РФ. Такой порядок перестал оправдывать, себя, поскольку приводил к нарушению прав и интересов детей при усыновлении. Преимущества судебного порядка усыновления очевидны: суд независим и подчиняется только закону, он не связан никакими узковедомственными интересами судья, должен обладать универсальными знаниями в вопросах права, так как при усыновлении детей иностранными гражданами в соответствии с коллизионной нормой ст.166 СК нужно применять и нормы иностранного права.

Рассмотрение дел об усыновлении проходит несколько стадий.

В стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья обязывает органы опеки и попечительства подготовить и представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. В Москве, например, такое заключение представляется в суд Комитетом образования.

Суд не должен назначать дело к слушанию и рассматривать его по существу, до тех пор, пока не получит соответствующее заключение и необходимые для разрешения дела документы от органа опеки и попечительства.

Особого подхода требует решение вопроса о передаче на усыновление детей одиноких несовершеннолетних матерей. В таких случаях органу опеки и попечительства при подготовке в суд заключения об обоснованности и соответствииусыновления интересам ребенка необходимо выяснить — осознает ли мать последствия своих действий, требуется ли ей социально-правовая помощь и содействие в создании условий для осуществления личного воспитания ребенка. При разногласиях о передачеребенка на усыновление, возникающих между несовершеннолетней одинокой матерью и ее законными представителями (родителями, опекуном или попечителем), вопрос об усыновлении ребенка не может быть решен до достижения ею возраста 16-ти лет.

К заключению органы опеки и попечительства должны приложить:

1) акт обследования условий жизни заявителей;

2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка;

4) согласие ребенка (если он достиг 10 лет) на усыновление, изменение имени, отчества, фамилии и запись усыновителей в качестве его родителей в свидетельстве о рождении;

5) согласие на усыновление опекуна, приемных родителей, руководителя учреждения, в котором находится ребенок;

6) при усыновлении ребенка гражданами РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, иностранными гражданами или лицами без гражданства — документ, подтверждающий нахождение усыновляемого ребенка на централизованном учете и невозможность его передачи на воспитание в семью.

При подготовке дела к судебному разбирательству судье следует обсуждать вопрос о необходимости привлечения к участию в деле родителей (родителя) усыновляемого ребенка, его родственников, представителей учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, других заинтересованных лиц, а также самого ребенка, если он достиг десятилетнего возраста.

В соответствии со ст. 125 СК РФ дела об установлении усыновления возбуждаются по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, а при усыновлении ребенка супругами — по их совместному заявлению.Лица, желающие усыновить ребенка, подают (лично или через представителя) свое заявление в районный (городской) народный суд по месту жительства илифактического нахождения ребенка. «В целях расширения возможностиусыновления заявители освобождены от уплаты госпошлины приподаче заявления».[7]

Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Подсудность дел об установлении усыновления определена с учетом интересов усыновляемого ребенка. Российские граждане, желающие усыновить ребенка, должны подавать заявление в районные (городские) суды по месту жительства или нахождения усыновляемого ребенка. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные гражданеили лица без гражданства (апатриды), желающие усыновить ребенка - гражданина России, подают соответствующее заявление в Верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка.