Смекни!
smekni.com

История развития внутренних войск (стр. 3 из 6)

23. Помни, что за всякое нарушение правил конвойной службы ожидает тебя военная тюрьма или дисциплинарный батальон, а за точное исполнение — похвала от начальства.

Автор штабс-капитан Дроздовский.

1900 год

Конвойные команды вооружены 3-линейными винтовками.

1901 год

2 января. Циркуляром Главного штаба на конвойные коман­ды возложено в пределах городов сопровождение арестантов из мест заключения в полицейские управления и другие при­сутственные места (суды и пр.).

1902 год

10 октября. Главным штабом дано указание о направлении в конвойные команды новобранцев крепкого телосложения, с хорошим зрением. Запрещалось призывать евреев. Кроме то­го, предписывалось неполноценного новобранца переводить в конвойную команду того уезда, откуда призвался.

1903 год

Издана брошюра «Подробный свод вопросов и ответов кон­войной службы», в которой в краткой и доступной форме для нижних чинов конвойной стражи разъяснялись задачи, стоя­щие перед конвойными командами, порядок организации и несения службы и т. п. Распространялась среди чинов кон­войной стражи через сеть книжных магазинов.

1904 год *

30 апреля. Приказом военного .ведомства за особо выдаю­щиеся подвиги, проявленные нижними чинами конвойной стражи, по ходатайству непосредственных начальников уста­новлено награждать их серебряной медалью «За усердие» на Станиславовой ленте для ношения на груди, а также деньга­ми за счет средств тюремного ведомства.

21 июня. Военный министр циркуляром разрешил переводить нижних чинов из конвойных команд в резервные и полевые войска.

1905 год

22 марта. Главным тюремным управлением установлен по­рядок допуска должностных лиц для проверки конвойной службы во все помещения, на железных дорогах, по водным путям и пеше-этапным трактам.

14 декабря., Указов императора создан Главный комитет по охране железных дорог при МПС.

1906 год

29 апреля. Военным- ведомством установлено, что нижним чинам, назначенным в железнодорожные, водные и почтовые маршруты по сопровождению арестантов, выдавать сверх провианта деньги на приобретение продуктов питания. Введены арестантские вагоны нового типа, которые в 1910— 1911 гг. были усовершенствованы.

Госсовет предоставил право гражданским властям для по­давления беспорядков в местах заключения вызывать конвой­ные команды.

1907 год

7апреля. Циркуляром Главного тюремного управления в целях предупреждения побегов начальникам конвоя предостав­лено право на арестантов налагать связки с наручниками.

10 июня. Указом утвержден проект Устава конвойной службы (он состоял из 13 глав, 484 статей).

ИЗ УСТАВА КОНВОЙНОЙ СЛУЖБЫ

ГлаваI

Учреждение конвойной стражи

1. Несение конвойной службы при арестантах всех ве­домств возлагается на конвойную стражу за исключением тех местностей, в коих эта обязанность лежит на других частях войск или чинах полиции.

Конвойная стража состоит из отдельных конвойных команд следующих категорий:

1) имеющих особых начальников из штаб- и обер-офице­ров, пользующихся правами командира отдельного батальона, и

2) не имеющих особых начальников из офицеров, а пото­му подчиненных: а) в местностях, где имеются уездные воин­ские начальники, — сим последним и б) в местностях, где нет уездных воинских начальников, — начальникам местных команд, расположенных в одном пункте с конвойными коман­дами.

Примечание. В районе Нерчинской каторги образованы конвойныя команды, на основании общих о конвойной страже постановлений, с изъятиями, указанными в приложении к ст. 25 Уст. Ссыльн. (по прод. 1902 г.).

2. Конвойные команды, в строевом и хозяйственном отно­шениях, состоят в ведении начальников местных бригад и под­чиняются, на общем для войск основании, начальникам гар­низонов и комендантам.

3. Заведывание арестантскою пересыльною частью возло­жено на Начальника Главнаго Тюремнаго Управления. Ему подчинены на правах инспекции все чины конвойной стражи и лица, участвующия в ея управлении, по части службы при арестантах гражданскаго ведомства, а также наблюдение за исполнением чинами конвойной стражи лежащих на них по этой службе обязанностей.

4. Все конвойныя команды, по обязанностям конвойной службы, подчиняются Главному Инспектору по пересылке арестантов.

5. К обязанностям Главнаго Инспектора по пересылке арестантов отнесено: наблюдение за отправлением конвойны­ми командами конвойной службы при арестантах, личная ин­спекция и ревизия делопроизводства сих команд, по части служебнаго их употребления.

6. При Главном Инспекторе по пересылке арестантов со­стоят для поручений старший и младший штаб-офицеры и обер-офицер, на обязанность коих возложено: а) исполнение поручений Главнаго Инспектора по надзору за правильным и беспрепятственным передвижением арестантов во всех местностях Империи и б) производство, по поручению Главнаго Инспектора, осмотров конвойных команд по части их специ­альной службы и поверки службы сопровождающих арестантския партии конвоев.

7. Ближайшее наблюдение за препровождением арестант­ских партий и службою конвойных команд в Иркутском и Приамурском генерал-губернаторствах возложено на инспек­тора по пересылке арестантов Восточной Сибири.

8. К ведению Главнаго Инспектора по пересылке арестан­тов отнесено: а) распоряжения о пересылке арестантов по всем этапным трактам; б) назначение офицеров в конвойныя команды; в) перемещение офицеров и нижних чинов из одной команды в другую; г) награды офицеров и нижних чинов за конвойную службу и особыя заслуги по тюремному ведомст­ву; д) прикомандирование или перевод нижних чинов из од­них конвойных команд в другия, соответственно действитель­ным размерам службы их при арестантах и для уравнения команд в качественном их отношении; е) предание младших офицеров военному суду за преступления, относящияся к на­рушению конвойной службы, и ж) все вообще вопросы, каса­ющиеся собственно конвойной службы.

9. Начальники, в ближайшем ведении коих состоят кон­войныя команды, по всем делам, указанным в предшедшей (8) статье, входят с представлением непосредственно к Глав­ному Инспектору по пересылке арестантов, а в остальных слу­чаях — по команде.

Примечание. Начальники конвойных команд, предвари­тельно увольнения в отпуск младших офицеров сих команд» всякий раз испрашивают на то разрешение Главнаго Инспек­тора по пересылке арестантов.

10. Все конвойныя команды в отношении конвоирования •арестантов находятся между собою во взаимной связи. По­этому: а) начальник конвоя из младших офицеров и нижних чинов, равно все прочие чины конвоя, по прибытии в пункты расположения конвойных команд, во все время пребывания в сих местах, подчиняются начальникам означенных команд, или уездным воинским начальникам, или начальникам мест­ных команд, по принадлежности, которые дают им все необходимыя указания по конвойной службе, и б) начальник кон­войной команды, прибывший в те же пункты в качестве на­чальника конвоя, сопровождающаго арестантов, все возника­ющие по поводу препровождения сих арестантов вопросы раз­решает по соглашению с вышеуказанными местными началь­никами, которых он обязан своевременно извещать о своем прибытии в эти пункты, а также об отправлении из последних.

11. При нахождении нижних чинов конвойной команды в местах заключения гражданскаго ведомства все распоряжения и указания начальств сих мест исполняются означенными чи­нами не иначе, как по приказанию начальника конвоя.

12. Нижние чины, назначенные в конвой к арестантам, во время нахождения в местах заключения, равно как и при всех сношениях своих с гражданскими классными чинами тюрем­ных учреждений, соблюдают правила почтения и вежливости, для чего в присутствии означенных лиц, когда они в присво­енной им форме одежды не имеют права сидеть или курить и т. п., если не последует со стороны последних на то разре­шения, и при словесных с ними объяснениях — прикладыва­ют правую руку к головному убору.

13. Правила почтения и вежливости, указанныя в пред­шедшей (12) статье, соблюдаются конвойными нижними чинами при нахождении их в судебных и других правительст­венных учреждениях по отношению ко всем служащим в сих учреждениях гражданским классным чинам, когда они в при­своенной им форме одежды.

14. Офицерские чины конвойной стражи обязываются иметь постоянное наблюдение за исполнением подчиненными им нижними чинами указанных в предшедших (12 и 13) статьях правил. При служебных, личных и письменных сношени­ях с должностными лицами гражданскаго ведомства соблюдают установленный в военных законах порядок.

Глава II Общие условия конвойной службы

А) Обязанности конвойных команд.

15. Конвойные воинские чины во время исполнения обязанностей службы по сопровождению, окарауливанию арестантов по всем приравниваются к чинам военного караул Наряженный для вышеуказанной цели конвой считается щ исполнении своих обязанностей со времени выступления из казарм и до явки начальника конвоя к подлежащему начальнику с докладом по окончании командировки (ст. 241).

16. К обязанностям службы конвойных команд принадлежит:

а) сопровождение арестантов всех ведомств по железным дорогам, водным путям сообщения и пешим трактам;

б) сопровождение лиц, пересылаемых при этапных партиях (ст. 31);

в) сопровождение арестантов при следовании их от мест заключения гражданскаго ведомства к станциям железных дорог, пароходным пристаням и обратно;

г) сопровождение арестантов в район городов из мест заключения гражданскаго ведомства: (ст. 2 пп. 4, 5, 6, 7 Ус сод, под стр. изд. 1890 г.) в судебныя учреждения, к судебным и военным следователям, к должностным лицам, производящим расследование по уголовным делам, и в другия присутсвенныя места, в больницу и баню, находящияся вне тюремной ограды и фотографию (когда карточка должна быть снята по распоряжению властей), а также и обратно в места заключения;