Смекни!
smekni.com

Конституционный Суд Российской Федерации (стр. 6 из 6)

Регламентация статуса Конституционного Суда, применяемой им процедуры именно Федеральным Конституционным Законом подчеркивает важность этого органа в механизме государственной власти и в то же время обеспечивает более стабильную правовую основу его деятельности, поскольку такие законы принимаются и изменяются в особом порядке.

Юридическая природа Регламента обуславливается тем, что он принимается не законодателем, а самим Конституционным Судом в силу делегированного ему Федеральным Конституционным Законом полномочия. Регламент, принимаемый на основе Конституции и Закона о Конституционном Суде, призван конкретизировать, развивать, дополнять нормы данного Закона о конституционном производстве, об организации работы Конституционного Суда и его аппарата. Он ограничен предметом регулирования определяемым Законом и касается только внутренней деятельности Конституционного Суда. Формирование и развитие на основе Конституции и Закона регламентских норм происходит в повседневной практике конституционного судопроизводства. Регламент Конституционного Суда является таким нормативно-правовым актом, предписания которого обязательны для всех участников процесса - сторон, их представителей, свидетелей, экспертов, переводчиков, всех участвующих или присутствующих в заседаниях Конституционного Суда, для всех подразделений и сотрудников его аппарата.

Характеристика основных положений, которые закреплены в Законе о Конституционном суде Российской Федерации 1994 года, дают основания для вывода о том, что созданы условия для высоко квалифицированной н независимой деятельности судебного органа конституционного контроля России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Если Конституционные Суды в мире насчитывают более чем 70-летнию историю, то в России такой орган был учрежден всего 8 лет назад. Но за этот короткий период уже неоднократно изменялись конституционные и законодательные основы его организации и деятельности. Это объясняется как объективными причинами - стремительными изменениями в общественном развитии, так и факторами иного порядка - политической борьбой в обществе вообще, в институтах власти в частности; слабой разработанностью в российской науке доктрины конституционного правосудия, на которую мог бы опереться законодатель; молодостью самого института судебного конституционного контроля, по мере приобретения которым опыта возникает потребность в усовершенствовании правовых основ его функционирования.

Сегодня формирование правового государства в России крайне затруднено сложной экономической и политической ситуацией, к которой привели: неупорядоченная приватизация, потеря управляемости экономики, безудержная инфляция, рост цен, падение курса рубля, поляризация общества по признаку отношения к собственности и степени материальной обеспеченности, сращивание собственности с властью и мафиозными структурами. Такая ситуация неизбежно порождает нарушение законов, к которым ведет передел денежных и сырьевых ресурсов, стремление уклониться от налогов, незаконный вывоз капитала за границу. Особую актуальность отношения, связанные с реализацией конституционного права граждан на обращение приобретают в условиях изменения форм собственности, появления неизвестных ранее законодательству субъектов хозяйственной деятельности, формирования новой государственности. Именно сейчас граждане страна нуждается во всемерном совершенствовании механизмов защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

Среди юридических мер обеспечения прав и свобод, защита прав и свобод человека и гражданина занимает доминирующее место. К их числу, в первую очередь, относятся: конституционно-судебные механизмы (деятельность Конституционного Суда Российской Федерации ‑ ч. 4 ст. 125 Конституции Российской Федерации); судебная защита (деятельность судов общей юрисдикции по защите прав и свобод человека ‑ ст. 46 Конституции Российской Федерации); действия органов исполнительной власти по защите прав человека (ст. ст. 2 и 18 Конституции); законодательная деятельность представительных органов власти Российской Федерации и ее субъектов (ст. ст. 71 и 72 Конституции Российской Федерации); юрисдикционная роль института Президента в России, как конституционного гаранта прав и свобод человека и гражданина (ст. 80 Конституции РФ).

Именно Конституционный Суд Российской Федерации должен обеспечивать и обеспечивает максимальную защиту прав и свобод человека и гражданина в этой сложный период перехода всего нашего общества от авторитарного общества к демократическому.

Поэтому в своей курсовой работе я попыталась дать характеристику и раскрыть состояние Суда. А так же дать понятие его конституционно-правового статуса.

Обобщив использованный материал можно сказать, что развитие института конституционного контроля связано с необходимостью утверждения конституционного правосудия в качестве надежного гаранта демократии, конституционной законности, а так же защита прав человека от произвола и их массового нарушения. Многолетний опыт деятельности конституционных судов в цивилизованных странах подтверждает их важную роль в реализации данных ценностей. В силу этого конституционные суды считаются неотъемлемой принадлежностью системы правового государства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУТЫ.

Нормативно-правовые документы:

Литература:


[1][1]“Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР”, 1991, №30, с. 1017.

[2]“Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ”, 1993, №41, ст. 3921.

[3] Шульженко Ю.Л. Закон о Конституционном Суде Российской Федерации 1994 года. // Государство и право. - 1995. - № 7. - с. 3.

[4] “Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ”, 1993, №52, ст. 5086

[5]Гаджиев Г.А., Кряжков В.А. Конституционная юстиция РФ: становление и проблемы. // Государство и право. - 1993. - №7. - с. 7.

[6] Бланкенагель А. Конституционный Суд: видение собственного статуса. // Конституционное право: восточноевропейское обозрение.- 1994.- №2.- с. 35.