Смекни!
smekni.com

Контрольная работа (стр. 1 из 5)

ТЕМА №1: Гражданское право как отрасль права: понятие, предмет и метод.

1. Гражданское право в системе отраслей права.

Гражданское право - это отрасль права, нормы которой регулируют основанные на юридическом равенстве, правовой автономии и имущественной самостоятельности имущественные и личные неимущественные отношения с участием физических, юридических лиц, ЛР в целом, субъектов ЛР и муниципальных образований.

Гражданское право рассматривается как одна из наиважнейших отраслей, что обусловлено:

а) значимостью общественных отношений;

б) удельным весом этих отношений в экономике;

в) сложностью отрасли.

Гражданское право охватывает всех участников (граждане, юридические лица, государство, административно-территориальные единицы) и в основном регулирует нормальные общественные отношения (позитивное правомерное поведение субъектов).

Гражданское право также регулирует отношения связанные с гражданскими правонарушениями. Гражданско-правовые нормы, содержащие санкции, немногочисленны, и являются своего рода реакцией на правонарушение.

Гражданское право в системе отраслей права Латвии является смежной отраслью, так как не только регулирует часть общественных отношений, но и взаимодействует с другими смежными отраслями права.

Этими отраслями права являются:

· Конституционное право;

· Административное право;

· Уголовное право и уголовный процесс;

· Финансовое право;

· Гражданский процесс;

· Авторское и патентное право;

· Другие смежные отрасли права.

Конституционное право определяет общие принципы всей правовой системы, в том числе выступает основой начала гражданского права. Конституционное право устанавливает равенство всех форм собственности, ее неприкосновенность, свободу предпринимательской деятельности и т.д. Гражданское право, в свою очередь конкретизирует эти положения в своих нормах.

Административное право в ряде случаев имеет тот же предмет регулирования, что и гражданское право, - это имущественные отношения, однако метод административного права основан на принципе власти – подчинения. Тем не менее, административные акты – одно из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. Большое значение в гражданском праве имеет лицензирование, осуществляемое в административном порядке. Аналогично взаимодействие гражданского и финансового права.

Уголовное право регулирует или, говоря иначе, охраняет имущественные отношения, устанавливая наказание за имущественные преступления. Взаимодействие гражданского права с отраслями уголовно-правового цикла осуществляется и путем подачи гражданского иска в уголовном процессе.

Гражданский процесс регламентирует порядок рассмотрения гражданско-правовых споров в суде, однако его предмет шире и включает также трудовые, семейные и прочие «не уголовные» споры.

Гражданское право регулирует обращение земли, лесов и других сходных объектов в гражданском обороте, однако с ограничениями, установленными в земельном и экологическом праве.

Трудовое право регулирует отношения, возникающие в отношении трудового процесса, и пересекается с гражданским правом при отграничении трудового договора от гражданско-правового договора подряда.

Тесно связанно с гражданским правом и семейное право, которое во многом использует понятийный аппарат гражданского права (право- и дееспособность, договор и пр.) Гражданское право применяется к семейным правоотношениям в субсидиарном порядке. Однако семейное право делает акцент на личных, а не на имущественных отношениях в семье.

Гражданское право, находясь в тесной связи с авторским правом, регулирует отношения, которые складываются в связи с использованием произведений науки, литературы, и искусства.

Патентное право, являясь одним из относительно обособленных институтов гражданского права, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

2. Гражданское право как наука и учебный курс.

Наука гражданского права – это система научных взглядов, идей, знаний о гражданско-правовых явлениях, их связях и развитии.

Наука гражданского права изучает:

· Гражданско-правовые нормы;

· Гражданские правоотношения и применение гражданско-правовых норм;

· Историю и тенденции развития гражданского права как отрасли права и науки.

Зарождение науки гражданского права относится к периоду Древнего Рима. В России данная наука получила толчок к развитию в конце 19 – начале 20 века после отмены крепостного права. В Латвии, во времена независимости, а также в советский период гражданское право получило дальнейшее развитие.

Методы науки гражданского права:

Исторический;

Формально-логический;

Статистический;

Социологический;

Сравнительно-правовой.

Наука гражданского права призвана изучать не только существующее положение вещей, но и выбирать новые категории гражданского права, двигая вперед развитие гражданского законодательства.

На основе науки гражданского права и построен учебный курс гражданского права, задачей которого является преподавание гражданского права как отрасли права и правовой науки.

Система науки и учебного курса гражданского права состоит на основе системы одноименной отрасли.

3. Источники гражданского права.

Источники гражданского права – это формы выражения гражданско-правовых норм.

Виды источников гражданского права:

· Сатверсме ЛР и гражданское законодательство: Гражданский закон ЛР 1937 года и иные принятые в соответствии с ним законы;

· Иные нормативные акты: указы Президента ЛР, постановления Кабинета Министров;

· Обычаи делового оборота, т.е. сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством;

· Нормы международного права и международные договоры ЛР.

ТЕМА №2: Гражданское правоотношение

1. Правовая форма гражданских правоотношений (субъективное право и субъективная обязанность).

Правовой формой гражданских правоотношений субъективные гражданские права и обязанности субъектов гражданского правоотношения. Субъективные права и обязанности тесно связаны между собой, и каждому субъективному праву одного лица соответствует определенная субъективная обязанность другого лица. Например, в договоре аренды праву арендатора получить деньги за аренду помещения соответствует обязанность арендующего своевременно выплачивать эти деньги.

Отсюда субъективное право – это предусмотренная правовыми нормами мера возможного поведения управомоченного лица. Эта возможность обычно включает в себя три правомочия:

1. Возможность собственного поведения (например, использование вещи лицом, в собственности которого она находится;

2. Право требовать определенного поведения от других (обязанных) лиц (например, право собственника требовать от третьих лиц, не мешать ему использовать вещь по собственному усмотрению;

3. Право на защиту субъективного права путем:

· самозащиты (например, установка металлических решеток на окна или видеокамер);

· применение мер оперативного воздействия, т.е. применение оперативных мер к обязанному лицу без обращения в компетентные государственные органы (например, отключение воды за неуплату по счету);

· Применение мер государственного принуждения, в том числе и мер юридической ответственности (например, возмещение убытков, компенсация морального ущерба...).

Субъективная обязанность – это установленная правовыми нормами мера должного поведения обязанного лица, которая, как и субъективное право, состоит из трех элементов:

· Непрепятствие законным требованиям управомоченного лица;

· Обязанность выполнять законные требования управомоченного лица;

· Обязанность претерпевать меры, которые законно применяет управомоченное лицо.

2. Классификация гражданских правоотношений.

По объему гражданских прав выделяют имущественные и неимущественные правоотношения.

Имущественные правоотношения всегда возникают по поводу материальных благ (имущества) и связаны либо с нахождением имущества у конкретного лица (право собственности и т.д.), либо с переходом имущества от одного лица к другому (по договору, в порядке наследования). Для защиты имущественных прав могут применяться только меры имущественного характера (неустойка, возмещение вреда и т.д.).

Неимущественные правоотношения возникают по поводу нематериальных благ, таких как: честь, достоинство, деловая репутация, право авторства на произведение и пр. Для защиты таких правоотношений наряду с имущественными мерами (компенсация морального вреда) применяются и меры неимущественного характера (признание авторства, публичное опровержение и др.)

По способу удовлетворения интересов управомоченного лица выделяют вещные и обязательственные правоотношения.

Вещные правоотношения опосредуют статику имущественных отношений и осуществляются действиями самого управомоченного лица (например, владение, пользование и распоряжение вещью, принадлежащей лицу по праву собственности).

Обязательственные правоотношения регулируют динамику имущественных отношений: отношения по поводу передачи вещи, выполнению работ и оказанию услуг. В этом случае субъективное право лица реализуется через исполнение должником лежащей на нем обязанности.

По характеру взаимосвязи управомочного и обязанного лица выделяют абсолютные и относительные правоотношения.

В абсолютном правоотношении субъективному праву управомоченного лица корреспондируется обязанность неопределенного круга обязанных лиц. Так праву собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему вещью соответствует обязанность всех других лиц не препятствовать ему в этом случае к любому лицу, нарушившему абсолютное право управомоченного лица.