Смекни!
smekni.com

Контрольные вопросы для сдачи Государственного экзамена по криминальному праву (стр. 1 из 9)

Контрольные вопросы для сдачи Государственного экзамена по криминальному праву

1. Действие криминального закона во времени.

Ст. 6 Преступность и наказуемость деяния определяются законом, кот действовал во время совершения этого деяния.

Закон, кот отменяет наказуемость деяния или смягчает наказание, имеет обратную силу, т. е. распространяется с момента вступления в действие также на деяния, совершенные до его издания.

Закон, кот устанавливает наказуемость деяния или усиливает наказание, обратной силы не имеет.

2. Принудительные меры воспитательного характера.

Ст. 11 К лицам, кот совершили прест. в возрасте до 18 лет или общ опасное деяние до наступления возраста, с кот наступает крим ответственность, суд может применить такие принудительные меры воспитательного характера:

-обязательство публично или в др. форме попросить прощения у потерпевшего;

-предупреждение;

-передача несовершеннолетнего под надзор родителям или лицам, кот их заменяют, или под надзор педагогическому или трудовому коллективу по его согласию, а также отдельным гражданам по их просьбе;

-возлагание на несовершеннолетнего, кот достиг 15 лет и имеет имущ. или заработок, обязанности возместить причиненный ущерб;

-направление несовершеннолетнего в спец учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков до его исправления, но на срок не более 3-х лет. Условия пребывания в этих учреждениях несовершеннолетних и порядок их оставления определяются специальными положениями.

Суд может также признать необходимым назначить несовершеннолетнему общественного воспитателя в порядке, предусмотренном соотв Положением.

3. Неосторожность и ее виды.

Ст. 9. Прест. считается совершенным по неосторожности когда лицо его совершившее осознавало возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение или не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Неосторожность имеет два вида:

-преступная самонадеянность;

-преступная небрежность.

Самонадеянность характериз. тем, что лицо, которое совершает прест. предвидит наступление общественно опасных последствий своего деяния, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение.

Небрежность - такое психическое отношение лица к совершенному, при котором оно не предвидело наступления общественно опасных последствий своего деяния, но должно было и могло их предвидеть.

4. Умысел и его виды. Понятие прямого и непрямого умысла, их интеллектуальные и волевые моменты (признаки).

Ст. 8. Прест. признается совершенным умышленно, когда лицо, его совершившее, осознавало общественно опасный характер своего деяния, предвидело его общественно опасные последствия, желало их или сознательно допускало их наступление.

Закон выделяет два элемента умысла:

-интеллектуальный - осознание лицом общественной опасности деяния и предвидение его общественно опасных последствий;

-волевой - желание или сознательное допущение наступления общественно опасных последствий.

Комбинация интеллектуального и волевого элементов умысла образуют два его вида:

-умысел прямой (осознает, предвидит, желает);

-умысел косвенный (осознает, предвидит, допускает (не желает)).

По моменту возникновения преступного намерения умысел подразделяется на:

-заранее обдуманный - намерение совершить прест. осуществляется через более или менее значительный промежуток времени после его возникновения;

-внезапно возникший - такой, кот реализуется в прест. сразу же или через незначительный промежуток времени после его возникновения; он может быть простым или аффектированным:

а. Простой - при котором намерение совершить прест. возникло у виновного в нормальном психическом состоянии и было реализовано сразу же или через незначительный промежуток времени после возникновения;

б. Аффектированный умысел характеризует не столько момент, сколько психологический механизм возникновения намерения совершить прест..

5. Понятие и признаки наказания. Понятие, признаки и значение системы наказаний. Классификация (виды) наказаний.

Наказанием называется применяемая судом мера гос принуждения, кот причиняет преступнику определенные утраты и выражает ему от имени гос-ва запретную, укоризненную, юридическую и моральную оценку его поведения.

Цель наказания.

В соответствии со ст. 22 наказание имеет цель - покарать преступника. Кара - лишение осужденного прав и интересов, главным из кот явл воля.

-исправить и перевоспитать осужденного, чтобы он стал способным к общественной жизни, к правопорядку.

-предупредить совершение осужденным нового прест. (частная превенция);

-предупредить совершение прест. другими лицами (общая превенция).

Система наказаний.

Системой наказаний называется характер, структура и виды наказаний, кот предусмотрены законом и могут применяться к преступникам. В КК порядок размещения наказаний - от тяжких к мягким.

Основные наказания:

-лишение свободы;

-исправительные работы без лишения свободы;

-лишение права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности;

-штраф;

-общественное порицание;

-направление в дисциплинарный батальон (военнослужащих).

Дополнительные наказания:

-конфискация имущ.;

-лишение воинского или специального звания, ранга, чина, квалификационного класса или гос награды;

-лишение родительских прав.

Основные наказания назначаются по правилу: одно прест. - одно наказание. Дополнительные наказания не могут назначаться самостоятельно, а только в совокупности с основным.

6. Правила назначения наказания по совокупности преступлений; по совокупности приговоров.

При наличии совокупности преступлений суд в соответствии с законом (ч. 1 ст.42) сначала назначает наказание отдельно за каждое прест., а потом окончательно назначает наказание за все прест. в совокупности.

Законом предусмотрены три правила объединения наказаний при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений:

-поглощение менее сурового наказания более суровым из назначенных судом;

-частичное сложение назначенных наказаний;

-полное сложение назначенных наказаний.

Назначение наказаний по совокупности приговоров.

Совокупностью приговоров наз крим ответственность за совершение нового прест. после вынесения приговора за предыдущее, до полного отбытия наказания по первому приговору.

При совокупности приговоров суд сначала назначает наказание за новое прест., а потом к этому преступлению полностью или частично присоединяет не отбытое наказание по предыдущему приговору. При сложении разновидовых основных наказаний одному дню лишения свободы приравнивается один день содержания в дисбате, три дня исправительных работ.

7. Понятие состава прест. и его значение. Элементы состава прест., их содержание и органическое единство. Виды составов преступлений в зависимости от их тяжести.

Вся совокупность установленных крим законом признаков, кот характеризуют общественно опасное деяние как прест. называется составом прест.. Состав прест. является единым, необходимым, законным и достаточным основанием крим ответственности. Все признаки состава прест. в соответствии с их особенностями делят на четыре группы, кот характеризуют прест. с четырех его сторон.

Объект прест. - те признаки, кот характеризуют прест. со стороны его общественной направленности на причинение вреда в сфере соответствующих общественных отношений, кот охраняются крим законом:

-важность и ценность общественных отношений, поставленных под охрану крим закона;

-тяжесть причиненного прест. вреда в сфере этих общественных отношений;

-предмет - материальная вещь, преступным влиянием на которую причиняется общественно опасный вред в сфере тех общественных отношений, кот существуют по поводу этой вещи.

Объективная сторона прест. - это признаки, кот характеризуют внешнее проявление прест., те изменения в окружающей социальной среде, к кот приводит совершение прест., а также само деяние, событие совершения прест.:

-действие - т е. общественно значимое поведение лица, которое состоит из движений, а также использование машин, механизмов, свойств вещей;

-бездействие - т е. невыполнение лицом своих юр обязанностей.

Субъект прест. - признаки, кот характеризуют автора прест.:

-физическое лицо;

-возраст лица;

-вменяемость.

Субъективная сторона прест. - признаки, кот характеризуют прест. с его внутренней стороны:

-умысел;

-неосторожность;

-мотив прест.;

-цель прест..

Квалификация преступлений - применение той крим-прав нормы, кот наиболее полно содержит в себе признаки совершенного лицом прест..

8. Понятие и виды стадий совершения прест. по действующему законодательству. Стадии совершения прест., на кот возможен добровольный отказ.

Осуществление преступного намерения с момента возникновения до наступления преступных последствий проходит несколько этапов, кот отличаются степенью реализации этого намерения, степенью законченности прест.:

-приготовление к преступлению;

-покушение на прест.;

-оконченное прест..

Приготовление к преступлению определяется законом как поиск или приспособление средств или орудий, или др. умышленное создание условий для совершения прест.; это действия, направленные на создание условий и возможности совершить прест. (приобретение оружия, транспортных средств).

Условия - необходимые предпосылки, благоприятные обстоятельства для совершения прест..

Приготовление к преступлению - умышленное создание условий для совершения умышленного прест., прерванного до начала исполнения состава прест. по не зависящим от лица обстоятельствам. Приготовление к преступлению квалифицируется по статье Общей части КК, регулирующей ответственность за приготовление, и статье Особенной части, предусматривающей ответственность за то прест., к которому готовился виновный. Наказуемость приготовления к преступлению производится в рамках санкции прест., совершить которое виновный готовился.