Смекни!
smekni.com

Мошенничество (стр. 1 из 10)

КемГу

Мошенничество

Введение.

Одной из сферы преступных посягательств на собственность, в результате которой причиняется имущественный ущерб собственнику является мошенничеством. В качестве непосредственного объекта при этом могут выступать денежные средства, товаро-материальные ценности предприятий, организаций, учреждений и граждан, транспортные средства, строения, продукты питания, наркотические и радиоактивные вещества, оружие, боеприпасы и другие предметы.

Для большенства преступлений становится характерной тщательная подготовка, когда заранее намечается место совершения преступления (склад, банк, предприятие, учреждение, организация или гражданин), определяется время, готовится транспортное средство, изготовляются подложные документы.

Экономическая реформа привела к существенному усложнению имущественных отношений. Сложность их вызывает необходимость более детального толкования составов имущественных преступлений, с тем, чтобы отличить преступления от обмана или неисполнения обязательств гражданско - правового характера. Прежде всего это относится к мошенничеству.

В процессе расследования и рассмотрения судом дел о преступлениях в сфере экономической деятельности неизбежно возникают проблемы их разграничения с мошенничеством и дополнительной квалификации по другим статьям УК РФ. Их правильное разрешение имеет важное теоретическое и практическое значение.

Глава I. Поняте мошенничества как одного из видов хищения

#1 Понятие мошенничества

Понятие мошенничества дано в ч.1 ст. 159 УК:"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием."

Мошенничество является одним из способов совершения хищения чужого имущества. (Под хищением в статье УК 197 понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.)

В период перехода экономики на рельсы рыночного развития мошенничество становится одним из самых распространенных преступлений против собственности. Мошенничество может быть связано с приобретением права на чужое имущество, когда никакой материальный предмет (вещи, деньги, ценные бумаги) виновным не изымается из чужого владения и не обращается в пользу собственника или других лиц.

Путем мошенничества субъект может приобрести право требования на чужое имущество: вклад в банке, безналичные деньги, заложенное имущество и др.

Получение путем обмана услуг или работ, уклонение от исполнения обязательств имущественного характера, передачи должного мошенничеством не являются, поскольку не связаны ни с хищением чужого имущества, ни приобретением прав на чужое имущество. В соответствующих случаях подобные действия могут рассматриваться как причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и квалифицироваться по ст. 165 УК. От других составов хищения чужого имущества мошенничество отличаетя так же специфическими способами его совершения - обманом и злоупотреблением доверия.

В результате обмана или вследствие того, что кто-то умышленно злоупотребляет его доверием, собственник или владелец имущества сами, как бы добровольно выводит имущество из своего владения и передает его виновному в собственность или во владение либо передается ему право на данное имущество. "Признаком мошенничества, - указывая Пленум Верховного Суда СССР,- является добровольная передача имкщества или права на имущество виновному под влиянием обмана или злоупотребления доверием." (п.12 постановления Пленуиа Верховного Суда СССР от 5.09.1986г. N11 "О судебной практике по делам о преступлениях против личной собственности").

Обман собственника или владельца имущества (либо лица, которому доверенно управлять имуществом, поставлять, охранять его и т.д.) может заключаться в сознательном искажении истины или же умолчании об истине, когда виновный сознательно пользуется имеющимися у потерпевшего заблуждениями, возникающимися независимо от него.

Мошеннический обман весьма разнообразен по содержанию в своих конкретных проявлениях. Он может быть связан с характеристикой предметов при совершении различных сделок (их ценности, количества и качества, самого факта их наличия и т.д.), введением в заблуждение относительно якобы имеющихся оснований для передачи имущества, личности получателя этого имущества, различных событий и действий. Широко распространен в настоящее время мошеннический обман в намерениях, когда виновный обманывает потерпевшего в своих намерениях.Такой обман имеется, например, в случаях, когда виновный получает от потерпевшего деньги, обещая оказать определенную услугу, выполнить работу, берет имущество в прокат, обещая его вернуть, в долг при получении кредита и т.п., хотя фактически не имеет намерения ни выполнять работу или услугу, не возвращать вещь, взятую в прокат, ни погасить долг.

Примером обмана относительно основания для получения имущества могут служить случаи незаконного получения пенсий и пособий, различного рода надбавок к заработной плате лицами, не имеющими на то права. Еще в 1972 г. Верховный Суд СССР разъяснил, что "умышленное незаконное получение частными лицами государственных или общественных средств в качестве пенсий, пособий или других выплат в результате обмана или злоупотребления доверием подлежит квалификации как хищение государственного или общественного имущества путем мошенничества. При этом должностное лицо, выдавшее частному лицу заведомо для этой цели подложные документы, должно нести ответственность по совокупности преступлений за пособничество в хищении и должностной подлог ( п.5 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 11.07.1972 г. N4).

Если виновный имеет право на пенсию, но с помощью поддельных документов стал получать ее в больших размерах, чем положено, размер хищения должен определиться разницей между полученной пенсией и той суммой, которую он имеет право получать на законном основании.При обмане относительно получения имущества нередко используются документы, подделанные или самим мошенником, или кем - либо по его просьбе. В этих cлуxаях мошенник несет ответственность не только по ст.159 УК, но и за подделку документов (ст.327 УК) или за подстрекательство к подделке документов (ч.4 ст.33 и ст.327 УК).

Своеобразным случаем обмана в намерениях является так называемое "мнимое посредничество", когда субъект обещает выполнить посреднические услуги по передаче взятки должностному лицу или помочь осуществить коммерческий подкуп лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, но фактически этого не собирается делать и завладевает чужим имуществом. По сложившейся практике, такой "посредник" отвечает за мошенничество, а если к тому же он сам склонил другое лицо к даче взятки или коммерческому подкупу (ч.1 ст.204 УК), то и за подстрекательство к совершению указанных преступлений (п.18 постановления Верховного Суда СССР от 30.03.1990г. N3)

В качестве примера можно привести извлечение из определения ВС.:нижнекамским городским народным судом татарской АССР от 9.04.91г. Шайхулов осужден по ст.17 и ч.2 ст.174 УК РСФСР.Шайхулов признан виновным в том, что он работая адвокатом юридической консультации, 19 мая 1983г. после ознакомления на предварительном следствии с материалом дела(ст.301 УПК РСФСР) подстрекал Гракович.Л., обвеняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.116 УК РСФСР, к даче взятки судебно - прокурорским работникам.1.09.83г. в помещении народного суда Мусратулин передал Шайхулову в качестве взятки 170 руб.Судебная коллегия по уголовным делам ВС республики татарстан приговор оставила без изменений. Обвинение Шайхулова в той части, что инициатива дачи взятки исходила от него, основана только на противоречивых показаниях Гракович.Л., заинтересованной в исходе дела. По этому в действиях Шайхулова, связанных с присвоением 370 рублей присутствуют злоупотребление доверием и обман под видом дачи взятки должностным лицам - судьям, и подлежат квалификации по ч.2 ст.147 УК РСФСР как мошенничество.

Мошенничество путем злоупотребления доверием будет тогда, когда виновный при хищении имущества или приобретении права на имущество пользуется доверительным отношением к нему собственника или иного владельцы этого имущества. Такое доверие может существовать вследствии родственных или дружеских отношений, длительного знакомства и сотрудничества, рекомендации и положительных характеристик, должностного положения виновного и т.п. Важно лишь, что бы уже при получении имущества вследствии доверительного к нему отношения виновный имел намерение совершить хищение имущества, пользуясь оказываемым ему доверием. В этом случае могут возникнуть трудности в разграничении мошенничества и присвоении либо растраты чужого имущества, вверенного виновному вследствие договорных отношений, специального поручения или занимаемого им служебного положения. При присваивании и растрате умысел на хищение имущества возникает у лица уже после того, как ему были вверены определенные материальные ценности и он ими некоторое время владел на законных основаниях.

Злоупотребление доверием как способ мошенничества - проявляется обычно в использовании для завладения имуществом специальных полномочий виновного или его личных доверительных отношений с лицом, в ведении или под охраной которого находится имущество.

Практика сталкивается с различными конкретными способами мошенничества[1]. При хищении государственного имущества мошенник нередко использует в целях обмана подложные документы (доверенности, накладные извещения о поступлении переводов на счета клиентов в банке, кассовые чеки и т.д.). Использование подложных документов служит при этом срособом хищения и поэтому все содеянное охватывается составом мошенничества. В это же время действия должностного лица, выдавшего частному лицу заведомо для этой цели подложные документы, должны квалифицироваться как пособничество в хищении и служебный подлог (ст.92 УК).